Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияаккредитациясоветыхоббитвоя историяличный опытисторияолимпиадаисследованиерейтингприемная кампанияитоговое сочинение75 лет ПобедывузыпоступлениеканикулыотношенияВШЭЧто почитатькаталог сочиненийжурналистикаНа практику — в ПУ!работаКуда сходитьПсихологияна практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭподросткикак прошли ЕГЭ-2018УчительувлеченияВсероссийские открытые урокиВостребованныефестивальВаши историипрофессиирецензиякнигилайфхакиНовыестудентамОГЭподготовка к ОГЭспортМГУуниверситетобразованиеТеатррусский языклицензияМинистерство образованиярейтинг вузовмузыкаСочинениеразвлечениялитератураэкзаменылайфхакиКаталог профессийкарантинИТМОновости кинонеделиЕГЭ 2018ВУЗРособрнадзорЕГЭ-2022волонтерствосоветы психологаинтервьювыставкаДевятиклассникамшколавыпускнойВыходныечто посмотретьСПбГУЛучшее на СтенеНовый годкуда поступатьолимпиадыпрофориентацияискусствоКак сдать ЕГЭкиноКонцертКем бытьопросКаталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Модному дому Диор 75 лет: как развивался знаменитый New Look

Модному дому Диор 75 лет: как развивался знаменитый New Look

В честь этого историю создания бренда рассказывает юнкор «ПУ» Белла Галустян, г. Москва, школа 2104 на Таганке

Просмотры
2366
День рождения у модного дома уже завтра. А вы о нем знаете что-нибудь, кроме музыки из рекламы духов на ютубе? А что, если я скажу, что ваши любимые платьица с пышной юбкой - заслуга именно этого дизайнера? Удивлены? Тогда у меня для вас ещё несколько интересных фактов.
А в конце, конечно, расскажу несколько советов и модницам, и будущим дизайнерам. Так что дочитывай!

Начнем с начала


Модный дом открыл Кристиан Диор во Франции в 1946 году. В честь него то и назвали бутик. А New Look как раз и стал первой коллекцией дизайнера. Как это всегда бывает: стиль «зашел» актрисам, звездам и стал некой основой для всей остальной карьеры. Кстати, его замечали достаточно видные фигуры того времени, например, Марлен Дитрих – знаменитая актриса 50-х.

Главная характеристика стиля Диора: обилие ткани и женственность. Именно он первый ввел в моду тонкую талию, узкие плечи и объемный низ, в виде юбки. А объема он добивался, используя несколько метров (!) тюля на каждое изделие. 

А знаете, почему им все так восторгались? Да потому что он оказался в нужное время в нужном месте. Представьте: только закончилась война, вокруг все серое, печальное. И тут появляется он со своими пышными, яркими платьями. Восторг!! Овации! Кому не понравится такое новшество?

Кристиан снова ввел в моду корсеты, которые были отменены дизайнером Поль Пуаре еще в 1906 году. Девушки были рады переменам и «новым» тенденциям. Но не все. Многие были против возвращения этого предмета гардероба, считали его старомодным, совершенно не подходящим под обстоятельства. Несмотря на это модный дом не сдавал свои позиции и продолжал творить вопреки общественному мнению, постепенно переходя от высокой моды (Haute Couture) к более повседневным моделям (pret-a-porte, известным сейчас как ready-to-wear).
1639572379.jpg

Потом платья становились легче


В ателье главным помощником Кристиана был Ив Сен-Лоран, который занял пост креативного директора модного дома после его смерти в 1957 году. Он ввел в моду более расслабленные вещи, например, платье «Трапеция». Дизайнер комментировал это так «Я позабыл о фигуре в пользу стиля». Вскоре ему пришлось покинуть пост, а вместо него пришел Марк Боуэн.
Боуэн переосмыслил New Look и создал более гибкую и мягкую адаптацию – Slim look. Его работами восхищались такие известные личности как Грейс Келли, Софи Лорен.
Боуэн переосмыслил New Look и создал более гибкую и мягкую адаптацию – Slim look. Его работами восхищались такие известные личности как Грейс Келли, Софи Лорен.

Самая яркая эпоха Диор


Наступила она только в 1996, когда дизайном нарядов занялся Джон Гальяно. Он проработал в ателье всего 7 лет, зато каких!
Главная черта стиля модного дома при Гальяно – отсутствие границ, полная свобода самовыражения и театральность. Маэстро пришлось покинуть пост после скандальной ситуации в Париже: из-за пристрастий к алкоголю он позволил себе антисемитские высказывания.
Яркие цвета, карнавальный кукольный костюм, все это он - Джон Гальяно
Яркие цвета, карнавальный кукольный костюм, все это он - Джон Гальяно

И немного минимализма


Такое модное направление продвигал новый креативный директор - Раф Симонс. Он убрал все лишнее и подчеркнул естественную женскую красоту мягкими линиями и большим количеством цветочного принта, некогда любимым самим Кристианом Диором. 

Кстати, о его деятельности в модном доме снят целый документальный фильм «Диор и я». В фильме показана работа креативного директора Диор изнутри, то, как создаются коллекции и какой труд за этим стоит.
1639572382.jpg

Сейчас все совсем по-новому


Новая эпоха в Диор пришла в 2016, когда Мария Грация Кьюри стала креативным директором. В своих творениях она затрагивает актуальные социально культурные изменения. Женщина в понимании дизайнера – смелая, яркая и одновременно нежная личность. 

Ее коллекции пестрят смелыми заявлениями «We All Should Be Feminists», что в переводе с английского означает «Нам всем стоит быть феминистками». Борьба за права женщин – одна из любимых тем Марии Крации Кьюри
1639572383.jpg

И напоследок - модные советы Кристиана Диора


Модницы, записывайте!

Серый цвет: «Самый практичный, универсальный и элегантный оттенок. Это идеальный цвет повседневного платья, костюма или пальто».

Принт «горошек»: «Он мил, изыскан, легок и всегда актуален. Горошек никогда не приедается. Этот мотив — на все случаи жизни, надо только грамотно подобрать цвета. Черный с белым элегантен, розовый с голубым очарователен, изумрудный, красный и желтый повышают тонус, а серый с бежевым — само благородство».
Бахрома: «Великолепная отделка. И не важно, сделана она из основной ткани или пришита в виде тесьмы»
Розовый цвет: «Это цвет счастья и женственности. Что-нибудь розовое в гардеробе полезно иметь всем».
В честь этого историю создания бренда рассказывает юнкор «ПУ» Белла Галустян, г. Москва, школа 2104 на Таганке
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru