Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭМинистерство образованияКаталог профессийинтервьюисторияВыходныекуда поступатьпрофессииОГЭрецензияКак сдать ЕГЭКаталог вузовжурфакпоступлениесоветы психологаэкзаменыНовый годкак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовотношенияпутешествиявыпускнойподросткиМГУличный опытРособрнадзормузыкасоветыНовыешколакнигижурналистикалицензияаккредитацияКуда сходитьхоббиЕГЭ-2022лайфхакирейтингИТМОВостребованныеприемная кампаниякаталог сочиненийрусский языкЛучшее на Стенеработалайфхакилитератураподготовка к ЕГЭисследованиеВсероссийские открытые урокиволонтерствоопросфестивальЕГЭ 2018олимпиадаСочинениекарантин75 лет ПобедыспортУчительпрофориентацияДевятиклассникамновости кинонеделиканикулыискусствоуниверситеткиноЧто почитатьВаши историистудентамВУЗКонцертКем бытьразвлеченияобразованиеВШЭитоговое сочинениечто посмотретьтвоя историявыставкаПсихологияТеатрНа практику — в ПУ!СПбГУолимпиадыувлечениявузы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Право на мечту по-русски: чему нас учит фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше сильнее»

Право на мечту по-русски: чему нас учит фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше сильнее»

Рассказывает Нина Дымченко, МГУ им. Ломоносова, г. Москва

Просмотры
3906

Фильм «Чемпионы: быстрее. Выше. Сильнее» — это кино про олимпийские победы отечественных спортсменов. Была такая шутка в «Хандре» Камынинова: загадочный «АП» попросил Продюсера «поднять дух [российского народа] с помощью спортивно-патриотического блокбастера» - так вот «Чемпионы» с этой задачей прекрасно справляются. 


1641725596.jpeg
Режиссером картины стал Артем Аксененко, автор нашумевшего сериала «Медиатор» и трилогии «Неуловимые».  У фильма есть приквел - «Чемпионы» 2014 года. По сюжету работы не связаны - более поздняя кинолента схожа с работой 2014 года только по посылу и композиции.


Фильм 2016 основан на историях трех спортсменов. Светлану Хоркину не хотели брать в Олимпийскую сборную из-за роста: Света с детства была выше остальных гимнасток. Но тренер предложил превратить это в преимущество, сделать «изюминкой» программы — на Олимпиаде девушка взяла золото и серебро.   Пловца Александра Попова ранили в уличной драке - он вернулся в большой спорт и стал первым на Олимпийских Играх в Токио. Александр Карелин, непобедимый русский борец, получил травму ребра -  и справиться с болью ему помогла особая жизненная философия.


После «Легенды 17» в  патриотическом блокбастере я ожидала увидеть борьбу спортсменов с заокеанскими врагами. Но авторы «Чемпионов» сконцентрировались на том, как герои пытаются преодолеть свои же слабости. Победа над недостатками вовсе не делает их «сверхлюдьми», которые слишком хороши для своего окружения - победа не возносит их на пьедестал, а помогает наладить отношения с близкими.


Герои стремятся к спортивной победе, заветному олимпийскому «золоту». Но на каждую новеллу сценаристы посмотрели глазами приближенных к спортсменам людей - и так истории неуспеха стали историями побед.  Новеллы Хоркиной, Попова и Карелина, пускай и «подогнанные» под киноформат, оказываются несколько глубже, чем принято в русском кино такого жанра.

1641725597.jpg

Артем Аксененко создал действительно  трогательный фильм о спортсменах. Они сфокусировались не только на спортивных достижениях, но и на отношениях героев с близкими, которые тоже оказались своего рода испытаниями на пути к Олимпийскому золоту.

Светлана Хоркина из фильма не только завоевывает серебро на Сиднейской Олимпиаде, но и учится выстраивать отношения с семьей и матерью, а также обретает внутреннюю уверенность. Несмотря на то, что Кристина Асмус внешне совсем не похожа на четырнадцатилетнюю девушку, внутренние конфликты подростка актриса передает достаточно реалистично. Героиня сомневается и колеблется, не может сделать выбор и сосредоточится на единой цели. Все сюжетные предпосылки вынуждают героиню отказаться от участия в Олимпиаде - но она все-таки выдерживает испытание и сохраняет лицо перед лицом судейской несправедливости. 


История Александра Карелина выделяется из общего ряда историй, потому что в фильме этот герой статичен - его система ценностей уже сформировалась, и постепенно открывается зрителю через беседы с журналистом. Сергей Бондарчук-младший вживается в роль легендарного бойца, и из его уст откровения  «сибирского зубра» звучат гармонично. Мудрость борца пригодится  и в реальной жизни: Карелин говорит, что в любой борьбе нужно уважать противника, примерять на себя ход его мыслей и не ожидать молниеносной победы. Для того, чтобы взойти на пьедестал, нужно приложить усилие - и с честью получить награду. 

1641725598.jpg

В этой новелле раскрывается сила дружбы - одного из основных мотиваторов человека. Литовский журналист в исполнении Егора Корешкова проникается мудростью российского «Асфальтоукладчика»  - и пишет о нем книгу. Писатель меняет привычный для себя формат «ужастиков» - становится  созидательным и вдумчивым, учится слушать и наблюдать.

Александр Попов в этом фильме не только побеждает физический недуг, но и постигает науку любви. Герой перестает воспринимать свои чувства как помеху в спортивном развитии - он учится получать поддержку от близких людей, обретает надежный  «тыл».

 А между тем в этой картине о победителях акцент делается не только на спортивных достижениях  – «Королева брусьев», пусть и не без участия судей, проваливает испытания на своем любимом снаряде, Карелина побеждает его давний соперник, а Попов так и не повторяет свои предыдущие спортивные рекорды. Герои становятся победителями не потому, что обладают какими-то спортивными регалиями, а потому что обретают гармонию с собой и окружающим миром и взрослеют - учатся достойно проигрывать и строить отношения с другими людьми. 

Эту картину стоит посмотреть, чтобы вспомнить, что не только достижение целей определяет успех жизненного пути.  «Чемпионы» учат ценить не только победы, но и поражения. Ведь жизненный путь каждого человека состоит из моментов, которые в итоге оказываются важны.


Рассказывает Нина Дымченко, МГУ им. Ломоносова, г. Москва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru