Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018подросткитвоя историяЛучшее на СтенеДевятиклассникамновости кинонеделиисторияИТМОвыпускнойкаталог сочиненийКем бытьжурфакВыходныеКаталог профессийМинистерство образованияинтервьюлайфхакиработаопросискусствостудентамВаши историиолимпиадаКаталог вузовотношения75 лет Победыподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭрейтингволонтерствовузыТеатрВсероссийские открытые урокилайфхакипоступлениешколалитературавыставкалицензиякиносоветыжурналистикарецензияэкзаменыаккредитацияНа практику — в ПУ!Что почитатькарантинКуда сходитьЕГЭ-2022рейтинг вузовмузыкаВУЗхоббирусский языкВШЭприемная кампанияисследованиеканикулыувлеченияКонцертфестивальПсихологияНовыечто посмотретьНовый годспорткнигиКак сдать ЕГЭСочинениеразвлеченияпрофессииобразованиеРособрнадзорпрофориентацияЕГЭ 2018итоговое сочинениеСПбГУсоветы психологаМГУолимпиадыуниверситетличный опыткуда поступатьОГЭпутешествияУчительВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как не бояться тренировок в тренажерном зале? Советы тренера

Как не бояться тренировок в тренажерном зале? Советы тренера

С инструктором Fitness House Дмитрием Васильевым пообщалась Билгуун Аръяажав, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

10.01.2022 | Пять углов
Просмотры
1728

Купил новый костюм, как у любимого блогера, и вот готов бежать в фитнес-клуб сгонять “килограммы” оливье, наетые за праздники? Такое посленовогоднее рвение к спорту - вполне нормальное явление. Но такая мотивация может так же быстро исчезнуть от смущения перед остальными спортсменами в зале. Сразу кажется, что все вокруг сильнее, стройнее, а ты и приседаешь то не правильно. И вот стоишь рядом с беговой дорожкой, как дурак, и размышляешь: “А что, если будут смеяться надо мной?”, “вдруг я буду самой бесформенной”, “а что, если я не смогу сделать что-то очень простое?”. Не переживай - здесь таких, как ты, половина зала.

Причины страха могут быть разные: боязнь оценки от других, боязнь быть “белой вороной”, боязнь быть одетым и выглядеть не так, как все и так далее. Сложно поверить, но даже самые опытные посетители зала чувствуют страх и возмущение, когда в зале много людей. Чтобы тебе было проще, узнали у тренера Fitness House Prestige, кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, Дмитрия Васильева, как лучше подходить к тренировкам. 


1641827247.jpg

1. Поставьте точную цель

 Как я всегда своих подопечных обучаю: первым делом нужно поставить четкую цель. Зачем тебе это нужно? Чего ты хочешь добиться? Что это поменяет в твоей жизни и в тебе? Что ты имеешь сейчас, и что изменится, когда ты добьешься этой цели? Без цели человек не будет делать ничего. Во-вторых, цель должна быть в цифрах: набрать X кг, похудеть на X кг. И эта цель должна быть ограничена во времени, иначе – это просто мечта.

Бояться никого и ничего не стоит: если боишься, то нужно нанимать себе тренера. Это самый правильный подход: если ты идешь в новую, незнакомую тебе сферу, то нужно обращаться к специалисту, который уверенно проведет Вас за руку от точки A до точки Б.

2. Наймите индивидуального тренера

Обычно фитнес-клубы предлагают разные тарифы абонементов: дневные, безлимитные, с тренером или без. В первые месяцы посещения фитнес-зала лучше брать абонемент с индивидуальным тренером. Он подскажет вам, что лучше принести и надеть на тренировку и составит план тренировок. Можно сказать, он будет вашим личным телохранителем. Еще и проследит, чтобы никто не смеялся.

А если серьезно, то так вы сможете защитить себя от травм, узнаете, как пользоваться тренажерами, и научитесь правильной технике выполнения упражнений. Конечно, это стоит дороже, но, если у вас есть такая возможность, то воспользоваться ей точно стоит. 

Обычно, когда человек впервые приходит в зал, коммерческий отдел показывает фотографии и дает почитать регалии тренеров. Кто-то выбирает по внешности, кто-то выбирает по регалиям, кто-то по каким-то другим параметрам. Но лучше всего именно встретиться и пообщаться с тренером. В зале доступны первые бесплатные тренировки, и на этой тренировке ты увидишь: Ваш или не Ваш тренер.

Если он спрашивает много вопросов про Ваши цели, Ваше здоровье, питание, задачи и Вы на первой тренировке говорите больше, чем он, то это хороший тренер. Он должен быть готов выслушать Ваши проблемы и находить им пути решения.

3. Выбирайте групповые занятия

За счет большего количества людей цена на такие тренировки намного меньше, чем с персональным тренером. Но все же вы не будете чувствовать себя чужим. А еще вы сможете найти друзей с общими интересами и целями.


1641827248.jpg

4. Выбирайте просторные залы 

Хотя кажется, что большие залы вызывают больше страха, но, на самом деле, все иначе. В просторных залах меньше вероятности столкновения с кем-нибудь в очереди за тренажером. Да и смотреть в упор на вас никто не будет.  Так вы даете себе больше пространства, где можете спокойно прочитать инструкцию, выполнить упражнения и немного отдохнуть. А особо стеснительные точно смогут найти укромный уголок, где будут заниматься в одиночку. 

5. Посещайте зал в одно и то же время
 

Выберите время, которое вам больше всего подходит, и старайтесь всегда ходить в один и тот же час – так, вы будете встречать знакомых, которые тоже тренируются по расписанию и избавите себя от сюрпризов в виде переполненного зала, например.

6. Помните - на вас никто не смотрит

Те, кто систематически занимается в тренажерном зале, имеют определенную цель посещения зала. И это уж точно не обсуждение других. На самом деле, людям все равно на вас: они идут заниматься ради себя. Так же, как и вы. И все мы начинаем с чего-то, поэтому позвольте себе побыть новичком, и не стесняйтесь спросить что-нибудь у любого товарища в зале. Они с радостью помогут и подскажут.

7. Изучите правила этикета в тренажерном зале

Здесь всё очень просто. Нельзя давать человеку непрошенный совет во время его тренировки, нельзя собирать вокруг себя по несколько гантелей и блинов, которыми ты не пользуешься, особенно когда переполнен зал. Обязательно нужно убирать на место использованные оборудования, вытирать за собой на тренажерах. При соблюдении этих простых правил никто не будет смотреть на вас косо или же как-то беспокоить вас.


С инструктором Fitness House Дмитрием Васильевым пообщалась Билгуун Аръяажав, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru