Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменывузыработалайфхакиличный опытСочинениеисториякнигиаккредитацияпрофориентацияпоступлениеРособрнадзорНовыеИТМОспортхоббиКаталог профессийобразованиеуниверситетмузыкаВаши историиПсихологияфестивальСПбГУновости кинонеделирейтинг вузоврусский языкприемная кампанияКак сдать ЕГЭжурфакЕГЭ-2022Учительвыставкавыпускнойрецензияолимпиадакаталог сочиненийпутешествияшколаисследованиеКонцертЕГЭ 2018подросткиподготовка к ЕГЭВУЗитоговое сочинениекуда поступатьНа практику — в ПУ!твоя историяКем бытьДевятиклассникамискусствостудентамлицензияВыходныеувлеченияканикулы75 лет ПобедыМГУлитератураОГЭВостребованныесоветыЧто почитатьолимпиадыЛучшее на СтеневолонтерствоТеатрсоветы психологаВсероссийские открытые урокиразвлеченияНовый годМинистерство образованиялайфхакипрофессииотношениякарантинкак прошли ЕГЭ-2018ВШЭКаталог вузовкиноКуда сходитьчто посмотретьопросподготовка к ОГЭрейтингжурналистикаинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Научпоп в деле: 5 книг, которые помогут познать мир

Научпоп в деле: 5 книг, которые помогут познать мир

Подборку подготовила Кристина Евдокимова

Просмотры
1699
По данным опроса ВЦИОМ за последний год 60 % россиян интересуется достижениями науки и техники, 52% читают научно-популярную литературу. Все чаще читателей интересуют космос, астрономия и история. И не напрасно: этот жанр помогает исследовать и по-новому воспринимать мир.
Мы подготовили список действительно понятных научно-популярных книг. Некоторые из них объявлялись бестселлерами, были номинантами российской литературной премии «Просветитель», а также призерами других значимых конкурсов.

1. SAPIENS. Краткая история человечества, Юваль Ной Харари


Книга профессора исторического факультета Еврейского университета Юваля Ноя Харари стала не только мировым бестселлером по версии американской газеты The New York Times, но и получила Книжную премию Национальной библиотеки Китая.

Юваль Ной повествует о трех этапах, сконструировавших картину мира. И каждый этап рассматривается с позиций двух биологического и культурного начала человека. 

На протяжении всей истории автор постоянно сравнивает человека прошлого и наших современников. Причем сложные причинно-следственные связи автор объясняет простым языком. SAPIENS - это объективный взгляд на историю зарождения самого загадочного и уникального существа природы - человека.

1642173221.png

2. Стивен Хокинг «Теория всего»


Известный британский физик и один из основоположников квантовой космологии, Стивен Хокинг в свое время активно участвовал за популяризацию науки. Его научные труды, теоремы посвящены квантовой гравитации и изучению черных дыр. 

“Теория Всего” - это история представления Вселенной, от происхождения Большого Взрыва до формирования черных дыр. Книга состоит из семи лекций, содержания которых захватят дух даже у самого неосведомленного читателя. Здесь затрагиваются и утверждение о шарообразности Земли, и теория струн, и концепции направления времени. Эта книга для тех, кто задается вопросами о происхождении мира, улавливая свет звезд на ночном месте. 

Только учтите, как бы просто она ни была написана, она требует должного внимания и, конечно же желания исследовать мир за пределами нашей планеты.

1642173222.jpg

3. “Как не ошибаться. Сила математического мышления”, Джордан Элленберг

 

С математикой знаком каждый со времен изучения школьной программы. А если сказать, что математика -  не тривиальный инструмент для вычислительных опций, а причина появления различных повседневных социальных явлений? 

Американский математик Джордан Элленберг объясняет, что язык чисел способен разрешать политические, религиозные и даже медицинские вопросы. 

Аннотацию книги можно заменить знаменитой фразой Билла Гейтса из личного блога «gatesnotes», где он рекомендует включить книгу в список прочтения: «Книга написана забавным и доступным языком – не то, что можно ожидать от сочинения о математике. Элленберг написал признание в любви к ней». Вслед за Гейтсом, рекомендуем включить мировой бестселлер в личный перечень.

1642173223.jpg

4. “Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей”, Станислав Дробышевский


Российский антрополог и кандидат биологических наук Станислав Дробышевский в своей книге “Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей” освещает историю Древнего мира и древних людей, описывает их традиции и быт, поднимает тему каннибализма и порядочной жестокости, как следствия следования канонам анимизма, тотемизма и фетишизма. 

В 2018 году произведение заняло строчку длинного списка российской литературной премии “Просветитель” в категории «Естественные и точные науки».

1642173224.jpg

5. Губайловский Владимир. Искусственный интеллект и мозг человека


На сегодняшний день интерес к нейробиологии не покидает современного человека. Книга составлена из статей современных исследователей, посвященных изучению мозга и искусственного интеллекта. В предисловии автор напоминает, что предметом исследования  и тщательного всматривания стал самый совершенный «компьютер» – мозг. 

Главной темой становится память, сознание человека, как функциональные элементы работы мозга, и с другой стороны мозг рассматривается как некий биологический (природный) компьютер, с закодированными процессами и структурами. Кроме того, книга советского программиста была номинирована на российскую литературную премию в области научно-популярной литературы на русском языке “Просветитель” в 2020 году. 

1642173225.jpg
Подборку подготовила Кристина Евдокимова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru