Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журфакпрофессиилитературапрофориентациялайфхакипутешествияЕГЭ-2022Куда сходитькак прошли ЕГЭ-2018увлечениясоветы психологаКаталог вузовкнигиразвлеченияМинистерство образованияподросткилицензияподготовка к ОГЭкуда поступатьопросЧто почитатьВыходныеспортНовыеРособрнадзорПсихологиявузыЕГЭ 2018ВШЭхоббиволонтерствоитоговое сочинениеИТМОаккредитациякино75 лет ПобедыВУЗолимпиадаКонцертЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!каникулыУчительинтервьюкаталог сочиненийВостребованныеновости кинонеделиДевятиклассникамэкзаменырецензияработаВсероссийские открытые урокиприемная кампаниярейтингНовый годвыпускнойискусствочто посмотретьмузыкаКем бытьсоветыпоступлениеМГУстудентамобразованиеТеатристорияличный опытСПбГУжурналистикаКак сдать ЕГЭрусский языкуниверситетлайфхакитвоя историяКаталог профессийвыставкафестивальшколаВаши историиСочинениеотношенияолимпиадыподготовка к ЕГЭрейтинг вузовОГЭкарантинисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Меня травят, они смотрят: каждый третий ребенок сталкивается с буллингом в школе

Меня травят, они смотрят: каждый третий ребенок сталкивается с буллингом в школе

Почему одни издеваются над другими, и можно ли это прекратить, разбирается Маргарита Шарашидзе, МБОУ «Коровинская СОШ», г. Бугуруслан

Просмотры
1623

Согласно исследованию Юнеско, почти каждый третий ребенок в возрасте от 9 до 15 лет хотя бы раз за  месяц сталкивается с травлей в школе. И самое страшное, что за последние несколько лет ситуация никак не меняется: одни становятся жертвами буллинга, другие агрессорами-буллерами, а кто-то просто наблюдает со стороны. И отсюда возникает вопрос: откуда у детей такая жестокость, которая часто доводит до суицида?

Ведь буллинг - это не случайность, это намеренное запугивание, желание подчинить человека себе. Буллинг – это не та ситуация, где тебя случайно толкнули или обозвали, а та ситуация, где тебя постоянно притесняют, травят и унижают как психологически, так и физически.

Многочисленные исследователи объясняют: буллерами становятся дети, у которых есть проблемы в семье. Для них школа – это своего рода арена, универсальный полигон для разрядки накопившихся дома негативных эмоций. Такие дети действуют очень даже осознанно: они ищут себе жертву, выясняют ее слабости, запугивают, а потом используют как хотят. 

Причем жертвой травли может стать абсолютно любой ребенок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. Но чаще это дети, чем-то отличающиеся от других: отличники или двоечники, любимчики учителей или наоборот, представители других национальностей, инвалиды или дети, с физическими недостатками. Также подвергаются агрессии подростки с низкой самооценкой или излишней скромностью. 

1642523626.jpg

Все ли жертвы осознают, что их травят?


Нет, не все. Одна категория «жертв» думает, что это в порядке вещей, другая пытается бороться. Вот только становится только хуже: сопротивляясь такие дети чувствуют вину и стыд, что не смогли постоять за себя.

Агрессоры, видя реакцию своих жертв и их наивные способы борьбы, лишь получают наслаждение. Эта тонкость уже являет собой явное психическое отклонение.

Существует и третья группа – те, кто вроде в стороне от конфликта, но все равно либо одобряют, либо осуждают агрессоров. Эта нейтральная сторона – наблюдатели – также получают большую психологическую травму. Наблюдая за продолжительным насилием, они чувствуют себя беспомощными и бесполезными. В дальнейшем это перерастает в периодические депрессивные состояния, а иногда и суицид. 

А можно ли назвать жертвой самого буллера?

Конечно, да! Некоторые дети используют других детей как способ отыграться, так как с большой вероятностью или родители, или другие члены семьи как-то негативно воздействуют на них: дают плохой пример, или, скажем, слишком много ругаются, а может и вовсе не общаются со своим ребенком дома. И даже родители, которые излишне балуют своих детей, также используют неправильную модель воспитания, потому что дети у них получаются с довольно высокой самооценкой и с низкой эмпатией. Хорошее начало для будущего агрессора.

1642523627.jpg

Как нужно бороться с травлей?

В младшей школе меня буллили за улыбку - я стала скрывать свои эмоции, в особенности радость, в средней школе за высокий рост - я стала горбиться. Сейчас, я понимаю, какая глупая тогда была, что обращала внимание на мнения совершенно неуверенных в себе и завистливых людей, из-за них я перестала быть счастливой и любить себя. Поэтому, как человек, который столкнулся с буллингом, пережил его и получил несравненный опыт, я хочу дать несколько советов.

Совет взрослым: следите за состоянием здоровья своих детей, потому что синяки на теле, нежелание идти в школу, нервный тик, беспокойный подавленный вид, тревожность, нарушение сна, кошмары, замкнутость,  потеря аппетита – это все не должно быть упущенным. Не оставляйте без внимания травлю ваших детей.

Родителям, чьи дети являются агрессорами: обратите внимание на их окружение: не подвергаются ли они насилию со стороны более взрослых приятелей? Возможно, их провоцируют на такое поведение? Обязательно поговорите с ними, сходите на консультацию к семейному психологу, чтобы всем вместе разобраться в происходящем.

Совет детям-жертвам: ничего не скрывайте от взрослых, которым доверяете, ведите себя уверенно, будьте настойчивыми и сильными (хотя бы внешне).
Детям-буллерам: не всегда модель поведения старших идеальна, не нужно копировать ее и использовать в обществе, развивайтесь духовно.  
Возможно, в эту секунду какой-нибудь человек подвергается насилию и унижению, а кто-то плачет в комнате в подушку и боится выйти к маме. А нам в сейчас, пока мы читаем этот материал, стоит понять: чтобы все это предотвратить, школьные издевательства не нужно упускать из вида - с ними необходимо бороться. И, в первую очередь, учителям и родителям. Но, увы, 60% учителей уверены, что буллинга в школах нет.
Почему одни издеваются над другими, и можно ли это прекратить, разбирается Маргарита Шарашидзе, МБОУ «Коровинская СОШ», г. Бугуруслан
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru