Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьОГЭНовыеСочинениеопросТеатркнигиВсероссийские открытые урокичто посмотретьинтервьюитоговое сочинениевыставкалайфхакиолимпиадаподготовка к ОГЭрецензиякак прошли ЕГЭ-2018искусствокаталог сочиненийволонтерствоКаталог профессийна практику — в ПУ!Рособрнадзоркинохоббитвоя историяувлеченияпутешествияВыходныеисследованиеподготовка к ЕГЭобразованиеЕГЭ-2022Что почитатьприемная кампанияЕГЭ 2018Психологиямузыкаразвлеченияличный опытпоступлениеМГУВУЗшколаработапрофессииКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!выпускнойрейтинг вузовкуда поступатьспортрусский языклайфхакиСПбГУВШЭэкзаменыолимпиадыстудентамсоветыжурналистикауниверситетИТМОновости кинонеделиисториякарантинКуда сходитьНовый годКонцертЛучшее на СтенеканикулыУчительКаталог вузовМинистерство образованияВостребованныеДевятиклассникамлитературасоветы психологапрофориентация75 лет ПобедыфестивальаккредитациялицензияотношенияподросткивузырейтингВаши истории
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Молодежный сленг: упрощает жизнь или вредит?

Молодежный сленг: упрощает жизнь или вредит?

Нужно ли избавляться от слов-паразитов, разбирается Маргарита Шарашидзе, МБОУ «Коровинская СОШ», г. Бугуруслан

Просмотры
2007
Наверное, трудно себе представить человека, который говорил бы исключительно на литературном языке. Никаких тебе «блинов», «короче», «хайпа» и «жести». Уверяю вас, абсолютно каждый, независимо от пола, возраста, профессии, употреблял в своей речи эти «словечки». Поговорим, откуда они берутся, и что нам с ними делать?

Конечно, это объясняется огромным количеством факторов. И всё же главный из них – технический прогресс. Компьютеры, телефоны, интернеты – всё это прочно вошло в нашу жизнь, а особенно в жизнь современного подростка. Одни считают, что через сленг легче самовыразиться. Другие, что это модно. Третьи выражаются особенно, потому что принадлежат к какой-то субкультуре.

Итак, отчего же вдруг «прекрасное могучее» русское слово вышло из тренда? Ответ прост – молодёжный жаргон круче, ярче и динамичнее. Мы же привыкли обмениваться короткими сообщениями, или вовсе заменять предложения смайликами. Так почему же подростки должны писать и говорить, как Львы Толстые?

Вот и эксперт-лингвист Алевтина Сперанская относится к этому, как к отголоску времени: «Мода существует на всё: одежду, игрушки, внешность. Не исключение и слова. Одно радует - что это явление скоротечно. Я так и отношусь к этому: пройдёт! Нужно понимать, что одно увлечение постоянно сменяется другим. Ведь мода на слова берётся из двух противоречивых желаний: стремления человека выделиться из толпы и из склонности к подражанию. Поэтому такие интернет-слова были и будут всегда - только разными, в зависимости от времени».

1644501220.png
В основном сленговые выражения берутся из мемов в интернете или из музыки, а потом используются во внешней среде. Применяются эти слова бездумно, неосознанно, смысл их весьма приблизителен, а происхождение, чаще всего, неизвестно для говорящего. Чтобы выяснить, насколько часто в своей речи подростки употребляют сленг и что они думают об этом явлении, я провела опрос в своей школе между учениками разных возрастов и вот, что они мне рассказали:

Яна, 13 лет: «Я использую сленг каждый день – он помогает мне выразить свои мысли просто и ёмко. На данный момент, если не использовать сленг, то есть риск не вписаться в общество, ведь говорить просто, быстро и понятно для всех – это круто и помогает «выделиться». Поэтому, я считаю, что сленг полезен».

Игорь, 16 лет: «Я воспринимаю сленг как вполне нормальное явление устной речи. Он был, есть и будет присутствовать в ней всегда, потому что делает ее необычнее и ярче».

Софья, 18 лет: «Я использую сленг очень редко. Считаю, что он популярен больше в раннем возрасте, его использование гораздо выше, чем у учеников 17-18 лет. Неудивительно, ведь благодаря ему легче представить себя классу, заполучить власть и стать всеобщим любимчиком. Это происходит абсолютно с каждым, ведь так проще: не надо заморачиваться над тем, чтобы учиться грамотной и поставленной речи, читать различную литературу, смотреть обучающие видеоролики. Гораздо приятнее выучить новое сленговое выражение».

Только 34 процента от всего количества опрошенных не используют или используют редко в речи сленг. Остальные 66 процентов не считают сленговые слова каким-то злом и даже настаивают на том, что они полезны: мол так более кратко и выразительно.
Только 34 процента от всего количества опрошенных не используют или используют редко в речи сленг. Остальные 66 процентов не считают сленговые слова каким-то злом и даже настаивают на том, что они полезны: мол так более кратко и выразительно.

Как бы это ни было грустно, но вся эта тенденция просто кричит нам о постепенной деградации общества. Ребята начинают меньше читать, меньше смотреть художественные фильмы и театральные постановки – отсюда и обилие сленга: им просто не хватает словарного запаса, чтобы выражаться иначе. Вот только дети в этом не виноваты – виновато общество. И это естественно: оно развивается, потребности людей меняются, это и приводит к изменению их речи. Сначала появляется нечто новое: предмет или явление, а потом его название. Когда не находится слов для каких-то новых общественных проявлений, человек задействует новые ресурсы: просторечие и сленг.

Конечно, я признаю, что сленг – это неотъемлемая часть нашей жизни. И использовать его не страшно. Страшно другое. Для подростков «такая» лексика является эталоном языка! Бороться с этим явлением уже поздно, оно обозначило свои позиции и прочно закрепилось в жизни. Единственное, родителям дома, учителям в школе – вам самим нужно показать подростку, что в русском языке существует множество других красивых слов, нежели жаргоны и сленг. А показать это можно разве что на своем примере.

А для всех подростков, кто это читает, расскажу одну историю: пришли двое устраиваться на одну и ту же должность. Один грамотный, с большим литературным словарным запасом, с уважением относящийся к русскому языку. Другой использует ненормативную лексику, не может нормально выразить мысли. Вопрос: кого возьмут на работу? Правильный ответ очевиден. Тех, кого эта ситуация испугала, думаю, стоит задуматься. Возможно, с одной стороны сленг помогает вам упростить речь, но он также и вредит вам, может сейчас вы это и не чувствуете, но в будущем это все равно проявится, поэтому не стоит забывать про свою речь.

Нужно ли избавляться от слов-паразитов, разбирается Маргарита Шарашидзе, МБОУ «Коровинская СОШ», г. Бугуруслан
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru