Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензияОГЭСочинениеМинистерство образованиямузыкаопроспрофессиипутешествияволонтерствоВсероссийские открытые урокиКуда сходитьсоветы психологаУчительрецензияВыходныеНовыесоветывыпускнойлитератураПсихологияВШЭКаталог профессийискусствоподросткижурналистикарейтинг вузовитоговое сочинениелайфхакиэкзаменыВУЗразвлечениякаталог сочиненийлайфхакивыставкаподготовка к ЕГЭрейтингКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!спортВаши историиисторияолимпиадыКонцертчто посмотретьработажурфак75 лет Победыолимпиадатвоя историякнигиприемная кампанияЧто почитатьшколаобразованиеувлеченияНовый годвузыхоббипоступлениеРособрнадзоротношенияКаталог вузовподготовка к ОГЭкуда поступатьЕГЭ-2022карантинДевятиклассникамрусский языкличный опытаккредитацияинтервьюфестивальМГУТеатрЛучшее на СтенеисследованиеСПбГУЕГЭ 2018киноуниверситетВостребованныеКем бытьканикулыновости кинонеделипрофориентацияИТМОстудентамкак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Только серию и за дела». Откуда берётся чувство, что ничего не хочется?

«Только серию и за дела». Откуда берётся чувство, что ничего не хочется?

И почему дело не в лени, объясняет Ангелина Кашаева, СОШ №9, г. Елабуга

Просмотры
1400
Опять вместо того, чтобы заниматься домашкой, ты листаешь ленту ВКонтакте и смотришь бесконечные тиктоки? Наверное, ещё и мама всё говорит, что ты ленивый. А ты и не ленишься вроде. Просто хочешь делать всё что угодно, но другое – не уроки. Нам знакомо это чувство. Психологи обычно называют его «прокрастинацией». С этим, конечно, можно бороться, но придется постараться.

Откуда берётся чувство усталости?


Начнём с того, что прокрастинация — это следствие вашего внутреннего конфликта мотиваций. Образно говоря, часть вас хочет сделать какое-то важное и полезное дело, а другая направляет вас заниматься чем-то бесполезным, что принесёт вам мгновенное удовольствие. Такое внутреннее состояние может привести к стрессу, который и является одной из главных причин прокрастинации.

А ещё прокрастинация связана со страхом и тревогой.

1645022804.png
Конечно, это основное. Но, на самом деле, психологи называют множество причин. И выявить её действительно нужно. Иначе, с чем вы будете бороться?

- Возможно, вы не умеете ставить приоритетыИз-за этого вы перегружаете себя задачами, с которыми организм ну просто не справляется

- Задача слишком скучная

Вам просто не нравится делать одно и то же каждый день. Так может, это просто не ваше дело? Согласитесь, сложно искать что-то положительное в том, что вам совсем не нравится.

- Не соответствие задания жизненным целям

Вы просто не понимаете «для чего вам это нужно?». Как, например, с математикой у гуманитария. Подумайте над этим ещё раз - вы наверняка найдёте ответ.
 
- Нехватка внутренней мотивации

Подумайте ещё раз, к чему приведет вас всё, что вы делаете. Может, если это домашка, то она поможет сдать вам экзамен и поступить в желанный факультет. А это уж точно стоит усилий.
1645022805.png

«Прокрастинация-это когда вы занимаетесь не тем, чем должны сейчас заниматься»


Более широкая проблема, когда причина прокрастинации не в задаче, а в самом человеке. Связано это с высоким уровнем невротизма, последствиями которого являются навязчивые мысли и отрицательные эмоции.

Как с этим бороться?


Как мы уже поняли, первопричиной прокрастинации является спектр отрицательных эмоций: скука, усталость, неуверенность, стресс.

Соответственно одним из решений проблемы является отдых и безделье. Вот мы и пришли к ответу на изначально поставленный вопрос: безделье не есть прокрастинация, безделье - это способ борьбы с ней. Стоит установить определённые рамки «ничегонеделания» и перестать испытывать за это вину. Например: «я не буду заниматься ничем серьёзным два дня, а посвящу это время только себе» — такая практика является некой перезагрузкой, которая поможет повысить уровень энергии и внутренней мотивации.

Предыдущий способ разрешения проблемы работает, если прокрастинация связана с эмоциональным блоком, а когда она является следствием страха, тревоги стресса стоит рассмотреть другое решение. В первую очередь попытайтесь выйти из зоны комфорта и начать двигаться небольшими шагами к цели. Если вы боитесь чего-то нового или же думаете, что не сможете качественно сделать определённую задачу или проект, то каждый раз, когда вас начинают саботировать негативные мысли, повторяйте себе: «я только учусь, со временем всё получится». Тим Урбан в своём блоге «Wait But Why» сказал: «не думайте о переходе от A к Я, просто начинайте с A до Б», то есть не стремитесь получить высокий результат сразу, делайте шаг за шагом и постепенно вы к нему придёте.

Порядок на столе также важен при борьбе с прокрастинацией. Но для того чтобы этот метод действительно стал рабочим, его необходимо превратить в привычку: убираете рабочее место и садитесь за выполнение заданий, и так из раза в раз. Если же вы после уборки будете садиться за соцсети, то это приведёт к обратному результату, ведь ваш мозг будет запрограммирован на то, что порядок на рабочем месте есть начало «залипания» в соцсетях, а не начало работы.

«Метод лягушки», описанный в книге Брайана Трейси «Eat That Frog».  Этот способ заключается в том, чтобы начинать свой день с самого сложного и нежеланного дела. После выполнения такой задачи у человека появляется некое чувство эйфории, которое способствует мотивации на дальнейшее выполнение дел.

По борьбе с прокрастинацией есть множество различных способов. Если вам не подходит один, то пробуйте другой, и рано или поздно вы найдете тот, который подходит именно вам. 

Но всегда стоит помнить, что если прокрастинация уже стала вашей рутиной и ежедневным занятием, то, может, стоит обратиться к специалисту.  

И почему дело не в лени, объясняет Ангелина Кашаева, СОШ №9, г. Елабуга
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru