Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияподготовка к ОГЭЛучшее на СтенеЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018Учительличный опытканикулыИТМОпутешествиясоветыкуда поступатьшколаискусстворейтинг вузовжурналистикачто посмотретьрейтинг75 лет Победыспортрусский языкхоббиВаши историиВсероссийские открытые урокирецензияКонцертМинистерство образованияолимпиадывузывыставкафестивальКем бытьисториястудентамлайфхакиработаволонтерствожурфакНа практику — в ПУ!ВУЗлайфхакиувлечениялицензияуниверситетинтервьюкаталог сочиненийРособрнадзоркиноВШЭСПбГУКуда сходитьМГУмузыкаэкзаменыисследованиеКаталог профессийЕГЭ-2022ВостребованныеСочинениеКаталог вузовпрофессииобразованиеподготовка к ЕГЭразвлеченияНовый годсоветы психологаКак сдать ЕГЭитоговое сочинениеопросНовыетвоя историяДевятиклассникампоступлениеОГЭаккредитацияВыходныевыпускнойновости кинонеделилитератураподросткиТеатрЕГЭ 2018Психологияолимпиадаотношенияприемная кампаниякарантинкниги
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
“Последний богатырь. Посланник тьмы” - как зло уничтожает героя

“Последний богатырь. Посланник тьмы” - как зло уничтожает героя

Впечатлением от фильма делится Нина Дымченко, МГУ им. Ломоносова, г. Москва

Просмотры
2140

Третий “Последний Богатырь” вышел на экраны 23 декабря - в разгар новогодних праздников. Команда завершила работу над сказочной трилогией - в последней части герои, по законам жанра, искоренили зло и обрели долгожданное “счастливо”. С января фильм доступен ещё и на платформе Start.

Завязка фильма отсылает к пушкинской поэме “Руслан и Людмила” - но Василису похищает не Черномор, а Черный Рыцарь,  прислужник Галины и посланник тьмы. Это похищение затеяно, чтобы отвлечь сына от потенциальной невестки. Как и Галина Ивановна из «Ворониных», колдунья нуждается во внимании ребенка. Ее цели, как и полагается злодейке, неблагородны - но обойдемся без спойлеров. И пока Василиса тщетно борется с токсичной тещей, Ваня пытается найти девушку в златоглавой Москве.

Геройское расследование порождает огромные проблемы. Иван забирает кристалл у   кикимор, крадет яйцо у жар-птиц. И пока юные зрители смеются над шутками Яги и визжащим Киркоровым, взрослые недоумевают из-за жестокости «добрых» героев. Отчасти сценаристы оправдывают поступки Ивана и его команды присутствием неосязаемой тьмы в каждом из бывших злодеев. Но, думаю, такая сказочная реалия неприменима к обычной жизни, в которой поступки человека обусловлены его социальным опытом и характером. 

А если социальный опыт основывается на фильме, где главные герои воруют, обманывают и бьют в морду, оправдывая свое поведение мифической глобальной целью, то глупо ожидать от юных зрителей других поступков. Забавно, что те, кто осуждает жестокость западных  фильмов и аниме-культуры, рекламируют отечественную сказку - она, мол, пропагандирует традиционные ценности и хорошее воспитание.

Моральные рассуждения о героях российского кинематографа оставлю для другого текста, перейду непосредственно к фильму. 

1646560824.jpg

В “Последнебогатыревской” Москве избушка на курьих ножках ловко огибает хромированные машинки на обновленных дорогах. Герои составляют планы по спасению Василисы среди реконструированных зеленых двориков и внушительных новостроек.  Но зритель, привыкший к леденцово-картиночному Белогорью, не ощущает пространственного контраста:  сцены на городских дорогах мало отличаются от погонь в Белогорье из прошлых фильмов.

Существование нечисти в столице создатели обыгрывают иронически, через сатиру времен десятилетней  давности - кикиморы с почты “крадут” время у посетителей, а Киркоров в расшитом стразами костюме Жар-птицы репетирует хиты прошлого. Смотреть на Бурунова в одежде мима, случайно обнаруженной в Ванином шкафу, конечно, забавно, но все эти шутки отдают американскими адаптированными клише. Жалко таксиста и маму в исполнении Алины Алексеевой - возникает желание записать москвичей к психологу.

И если таксиста просто достает Ваня со своей «иногородней» семейкой, то Кощей, по традиции, сулит героине с сыном мучительную смерть. Создатели задумывали сцену с мальчиком в квартире как аллюзию на избалованность современных детей. Но если мальчик не верит словам «говорящей» головы и не отправляется на поиски утраченного тела, то это не значит, что он испорчен изобилием западных игрушек. Он хочет защититься от угроз Кощея, поэтому достает джедайский меч. Создатели фильма преподносят такую реакцию как обывательскую узость взглядов и жестокость, хотя  агрессивно ведет себя только Кощей.

Его поведение хоть и оправдывается испорченным тьмой характером, он все еще воюет на стороне добра. Да и вообще, грань между Галиной и командой Ивана размыта: и колдунья, и герои пользуются одними и теми же методами, они воруют, обманывают и угрожают. Создатели прикрывают эту сюжетную дыру  присутствием мифической тьмы в каждом из героев, но иного пути достижения счастья они не предлагают: Ваня не может спасти Василису, если он не откроет украденное яйцо Жар-Птицы и не заберет кристалл времени у кикимор.


1646560825.jpg

Поведение героя отвратительно, и создатели прекрасно это понимают. Поэтому они вводят мифического трикстера-двойника Ивана, который прислуживает Тьме. Ночной рыцарь в латексном костюме не вписывается в светлый визуальный ряд. И Ваня никак не может одолеть прислужника Галины - противник всегда оказывается на шаг впереди. После непродолжительной борьбы на одном из московских складов герой отправляется в прошлое - совершает символический прыжок назад. В чуждом ему хронотопе ключ к победе находится сам собой. 

Финал сказки - классически сказочный. Вмешательство в судьбу Кощея изменяет ход истории и напрочь стирает сюжетные линии всех предыдущих фильмов. Пространство Белогорья становится местом, где существует идеалистический природный мир - там главенствуют любовь и справедливость,  нет места злу и зависти. Маги обеспечивают безопасность и благополучие всем жителям деревни - казалось бы, чего еще можно пожелать?

А я все-таки пожелаю - и моя рекомендация коснется образа Василисы. Ловкая, смышленая, удачливая - эти качества вполне позволили бы ей победить колдунью. Сюжетная дыра фильма - взаимодействие Галины и ее пленницы. Неубедительные попытки девушки выбраться со склада показывают, что  Василиса стала слабее, чем в предыдущих частях - такой ход необходим для развития сюжета, но он не согласуется ни с современной феминистской повесткой, ни с политикой  Disney. Я не могу назвать Василису в этой части самобытной героиней. Ее сюжетная функция - быть «трофеем» Галины и Ивана - переходящим призом, которым можно обладать. Хочется напомнить создателям фильма, что девушку можно не только любить - она тоже может сама справляться со  своими врагами.


1646560826.jpg

Но на самом деле сценаристы не нуждаются в напоминании - роль «сильной женщины» на себя взваливает Баба Яга. Вечно ворчащая героиня делает то, что не могут мужчины - она колдует, варит зелья, рассказывает о мифических жителях столицы. В городское пространство героиня Елены Яковлевой не вписывается - ей противен московский лоск, но она может к нему адаптироваться. Предприимчивой и ревниво бабулечке ставлю лайк - если бы не ее колдовство, Ваня потерялся бы еще на первых минутах фильма.

И все-таки, последняя часть сказочной трилогии оставляет зрителям самое главное - надежду. Надежду на то, что зло в людях можно искоренить. Даже если сказка - неправдоподобная ложь, в ней намек: отвергнув тьму, мы привносим в мир капельку света и тепла. 

Впечатлением от фильма делится Нина Дымченко, МГУ им. Ломоносова, г. Москва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Аватар пользователя
Нина, полностью согласен с вашим выбором, а еще хочу сказать, что 2 часть "Последнего богатыря: Корень зла" и 3 часть "Последнего богатыря: Посланник тьмы" лучше смотреть сразу (последовательно или скажу так "вместе" скажу почем. Наверно, Вам известно, что съемки этих фильмов проходили сразу в одно время, так решила съемочная группа. Обидно, что есть недочеты из-за, которых кинокритики не рекомендуют к просмотрю эти фильмы. Лично от себя скажу, что если не присматриваться к деталям, а представить, что ты попал(а) в сказку, то можно не заметить, как время пролетит, а это - признак интересного фильма. Спасибо Вам, потому что после прочтения вашей статьи мне захотелось пересмотреть "Последнего богатыря"!
06 марта 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru