Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

искусствожурфакспортМГУфестивальобразованиеВыходныелитературатвоя историяхоббикарантинрецензияМинистерство образованияКак сдать ЕГЭпоступлениеКонцертпутешествиярейтингшколаолимпиадыСПбГУУчительТеатрсоветыработаличный опытопросаккредитацияРособрнадзорСочинениестудентамИТМОволонтерствоподготовка к ЕГЭитоговое сочинениемузыкаэкзаменыолимпиадаПсихологияЕГЭ 2018лайфхакиДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018Кем бытьчто посмотретьВШЭразвлечениярусский языкотношениякуда поступатьлайфхакиподросткивузы75 лет Победыкаталог сочиненийподготовка к ОГЭЛучшее на СтенекиноисторияНовый годВУЗинтервьюВостребованныепрофориентациясоветы психологауниверситетНовыеНа практику — в ПУ!ОГЭжурналистикаувлеченияприемная кампанияисследованиевыпускнойновости кинонеделипрофессиилицензиявыставкаканикулырейтинг вузовВсероссийские открытые урокиВаши историиКаталог вузовЕГЭ-2022Каталог профессийКуда сходитькнигиЧто почитать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Друзья попали под сокращение

Друзья попали под сокращение

Оказывается, почти у всех подростков больше 100 «френдов» в сети. Не заменят ли они реальных друзей?

Просмотры
1104
Сегодня под сокращение попадают многие сферы: образование, здоровье и даже взаимоотношения с людьми... Что уж говорить, если сегодня «через интернет» можно получить даже друга. И наши школьники активно улавливают тенденции – онлайн-друзей у них сейчас в десятки раз больше, чем обычных. С чем же связано столь грустное, на первый взгляд, явление?

Конечно, это же удобно: не нужно никуда выходить, лишний раз думать, что надеть, подбирать слова и эмоции. А если допустил ошибку – то всегда можно нажать на «карандашик» и быстренько поправить всю суть: написать более мягко, спокойно, чтобы никого не обидеть. Мы даже можем не ездить больше в гости: мы можем связаться с человеком так, через телефон. А что, он всегда с собой. Глупо подростку отказываться от таких удобств.

Но всё же полностью отказаться от «живых» друзей школьники не могут. И на то есть свои причины.

Даша Тихонова, 15 лет: «Когда ты общаешься с друзьями в сети, ты не можешь прочитать его эмоций, не всегда можешь понять, что он хочет до тебя донести. Отсюда всякие ссоры, конфликты».

И Дашу поддерживает большинство. По данным опроса, который я провела среди подростков из разных регионов, главным минусом интернет-общения подростки считают именно «недопонимание». Через буквы сложно понять интонацию собеседника, не увидеть его искренних эмоций. Правда и с этим школьники научились справляться на «ура», открыв для себя голосовые сообщения и «кружочки» в телеграмме.

Алина Проживалова, 17 лет: «Я такой человек, что мне особо неважно как общаться: вживую или нет. Я предпочитаю общаться онлайн, но именно голосовыми сообщениями или «кружочками» в телеграме, чтобы слышать интонацию собеседника, видеть перед собой картинку или более точно понять прикол«.

Интернет становится для школьников не столько средством связи, сколько полноценной «средой обитания». Здесь они учатся, знакомятся с новыми людьми. 90% школьников говорят, что они ценят интернет-общение за возможность связи с человеком, который живёт в другом городе или даже стране. Фактически они общаются с теми, с кем никогда бы не увиделись в жизни. И от этого проще: в интернете не так остро ощущается разница в возрасте, в гендере или взглядах. Да и не нужно тратить лишних денег на то, чтобы встретиться с друзьями и всё им объяснить.

Нет, удобство – это, конечно, хорошо. Но не обесценится ли вообще с этими сетями понятие «дружба»? Ведь 83% подростков уже не различают понятия «друг» и «знакомый». Все хотят побольше подписчиков в своём блоге или много друзей ВКонтакте, но далеко не каждый задумывается о том, что эти друзья – «мнимые». Многие добавляют к себе в друзья «мёртвые души». Только толку-то от них? Ни тебе поддержки, ни близкого общения – ничего. Максимум «привет-пока». И это в лучшем случае, в худшем – мнимые знакомые «висят» в друзьях из солидарности.  

Радует одно – подростки не до конца забыли живое общение. 83% школьников не прочь общаться и лично. Вот только не с кем. Как говорят сами ребята, интернет-друг может быть человеком, с которым у тебя намного больше общих интересов, чем с одноклассником. Да, дружить с соседом по парте круто, но если тебя связывает с ним только школа, то такое общение может сойти на нет. Не всегда в нашей жизни люди, близкие нам по духу и интересам, оказываются рядом.

Оказывается, почти у всех подростков больше 100 «френдов» в сети. Не заменят ли они реальных друзей?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru