Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияувлеченияподросткивузыВУЗЕГЭ 2018профессииОГЭработатвоя историяолимпиадыУчительшколакуда поступатьуниверситетНовыелицензияМГУлитературафестивальСочинениеНовый годЕГЭ-2022хоббиопросличный опытподготовка к ОГЭканикулыПсихологияСПбГУКаталог вузовКем бытьисторияКуда сходитьМинистерство образованияИТМОКак сдать ЕГЭЧто почитатьВаши историиДевятиклассникамитоговое сочинениестудентамобразованиеспортНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭкнигирецензияЛучшее на Стенесоветыкаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018Театрлайфхакиисследованиеотношенияжурфаккинопрофориентацияновости кинонеделиКонцертэкзаменыразвлечениярейтингволонтерствоВсероссийские открытые урокирейтинг вузовпоступлениеинтервьючто посмотретьаккредитациявыставкаРособрнадзоррусский языколимпиадасоветы психологаискусствожурналистикаприемная кампанияВыходныекарантин75 лет ПобедывыпускноймузыкалайфхакиВШЭВостребованныеКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 11

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ-2023 по русскому уже завтра! Разбираем самые сложные задания в последний раз

ЕГЭ-2023 по русскому уже завтра! Разбираем самые сложные задания в последний раз

Твоя шпаргалка от ПУ

Просмотры
7925
Уже завтра выпускники 11-х классов напишут самый ответственный экзамен - ЕГЭ по русскому языку. И в КИМах по этому предмету внесли множество изменений, с которыми в последний раз нужно разобраться и..пройтись по остальным заданиям. 

Экзамен идет 3 часа 30 минут. За всю работу вы можете получить 54 первичных балла. 

Задание №1


Чтобы решить это задание, нужно повторить разряды предлогов и союзов, местоимений и частиц, числительные, наречия и вводные слова и словосочетания. И лучше не лениться, потому что эта теория пригодится вам для выполнения остальных номеров - например, задания №16 или №19.  
Источник: https://rustutors.ru/egeteoriya/1134-zadanie-1.html

Разберемся с ними на примере задания из банка «Решу ЕГЭ», где на месте пропуска нужно подобрать и вставить союз:

«<…> коррекция фигуры всегда включает не только упражнения, но и правильное питание, то специалисты, контролирующие изменения фигуры, должны обладать соответствующими знаниями, чтобы составить ежедневное меню, в которое входят продукты, содержащие всё необходимое для дополнительных эффективных, корректирующих и моделирующих программных мероприятий.»

Поскольку придаточная часть предложения раскрывает причину, о которой говорится в главной части (нам объясняют, почему специалисты должны обладать определенными знаниями), то, значит, нам нужен подчинительный союз. И лучше всего подходит союз «так как». 

Задание №3


Если хотите 90+ баллов за экзамен, то вам обязательно нужно решить это задание. И для начала - как всегда, повторить теорию. А это жанры текста и стили речи, средства выразительности (от эпитетов до синтаксического параллелизма), вспомни о вводных конструкциях, как выглядят однородные и обособленные члены предложения.

Вот так выглядит задание с сайта "Решу ЕГЭ": 
1685116852.jpg
Здесь нам подходят только номера 1 и 2. Все остальное - не про этот текст. Например, потому, что в том же 4 номере эти словосочетания - не метафоры, а устоявшиеся выражения и один канцеляризм даже. К официально-публицистическому стилю текст никак нельзя отнести - этому мешают хотя бы такие слова как "зубоскальство" или "барахолках". Да и отглагольные существительные, возвратные глаголы не только к научному стилю относятся. Так что правильный ответ: 12.

Задание №4


Тут все просто: повторите, как правило произносятся слова из этого орфоэпического словника ФИПИ. Как правило, вариантов в ответе может быть от 2 до 4 слов. Возьмем в пример задание из "Решу ЕГЭ", в котором нам нужно найти те слова, в которых правильно поставлено ударение:

нанЯл
солгалА
сытА
облЕгчить
снятА

Если вы помните, где стоит ударение, то вы уже догадались, что правильными будут слова «солгалА», «сытА» и «снятА». 

Задание №6


В этом задании нужно исключить лишнее слово или заменить другим, своего рода проверка “на внимательность”. Например, в задании демоверсии исключить слово в этом предложении:

Посев семян хвойных пород необходимо проводить в очень оптимальные сроки, когда почва влажная и температура её верхних слоёв достигает 6–8 °С для кедра и 8–10 °С для ели и пихты.

Понятно, что "оптимальный" и "очень" в одном ряду выглядит как графомания. А значит убираем слово "очень", чтобы оставить словосочетание "оптимальные сроки".

Или возьмем другой пример, в котором нужно найти и заменить слово:

Время от времени глава семьи менял расстановку сил в собственном доме, одних возносил, других лишал на время полномочий, держал в грязном теле, с тем чтобы потом снова одарить вниманием и заботой.

Тут нужно вспомнить фразеологизмы, один из которых - "держать в ЧЕРНОМ теле", но никак не в грязном. Так что с заменой слова тоже нужно быть аккуратным. Например, вместо “поле внимания” - “поле зрения”, а настроение не может быть “мажорным”, если речь в предложении идет об увядающей осени - скорее, оно будет “минорным”.

Задание №8


И хотя за это задание начисляют теперь всего 3 первичных балла, решить его хотя бы для "подстраховки" нужно. В нем нужно найти предложения, в которых были совершены ошибки определенного рода, например в предложении попадается несогласованное приложение, или проблемы с причастным оборотом. 

Возьмем одно из таких заданий из «Решу ЕГЭ».
Источник: https://rus-ege.sdamgia.ru/problem?id=12604
Источник: https://rus-ege.sdamgia.ru/problem?id=12604
Что касается причастных оборотов, помни: в первую очередь отмечай те предложения, в которых есть какой-либо намек на его присутствие. Скажем, среди этих номеров, более всего подходит под 7-ой. Понятно, что оборота, как «посвященным произведения» не существует, поэтому то оно неправильно. Корректнее будет сказать: «произведения, посвященных женщине».

Задание №9


Это - одно из самых сложных заданий в ЕГЭ, но чтобы его решить, нужно повторить словарные слова, правописание слов, где в корнях чередуются  о/а, е/и, ы/и после Ц, о/ё/у/ю после шипящих в корне. 

И помимо этого еще раз просмотрите, как пишутся слова с непроверяемыми безударными гласными в корне. Их эксперты ФИПИ собрали в отдельном файле - табличку вы найдете на страничке 28. 


1685116854.jpg
Потренируемся на примере одно из заданий с сайта "Решу ЕГЭ" - нам нужно найти ряд, в котором пропущена одна и та же буква: 

1)  к..рдинальный, л..минировать, об..няние
2)  пер..одический, гор..зонт, ветер..нар
3)  п..рила, сер..ал, ижд..венец
4)  ф..рмализм, сокр..щение, возр..жать
5)  эм..лированный, выр..щенный, пок..рать

Нам подходят только номера 2 и 5, где первом случае пропущена буква "И", а во втором - буква "А".

Первое подошло бы, да вот только "обоняние" пишется через букву "О". В третьем слово "иждивенец" пишется через букву "И" а не "Е". А в четвертом помешало слово "формализм". 

Задание №21


В этом году задание усложнили, так что не забудь повторить знаки препинания: в каких случаях ставятся запятые, особенно тире и двоеточие. 

Возьмем пример задания с "Решу ЕГЭ" - нам нужно найти предложения, в которых тире ставится по одной и той же причине:
Источник: https://rus-ege.sdamgia.ru/problem?id=14085
Источник: https://rus-ege.sdamgia.ru/problem?id=14085
Ответ - цифры 2 и 3. Почему? Потому что в обоих случаях тире ставится, чтобы отделить подлежащее и сказуемое от обособленного приложения. А в остальных номерах где-то тире нет, а где-то оно стоит затем, чтобы отделить обобщающее слово (номер 5) или же отделить подлежащее и сказуемое (номер 6). 

26 задание


В последнем тестовом задании нужно найти соответствие между терминами, которые есть в списке, и местами текста, в которых они и используются. Так что повтори еще раз все понятия, которые могут встретиться: от метафоры до контекстных синонимов. Иначе ты рискуешь запутаться в терминах и сделаешь кучу ошибок. 

Потренируемся на одном из примеров:


Задание 26 №190 «Решу ЕГЭ» (https://rus-ege.sdamgia.ru/problem?id=190)

Если внимательно прочесть предложения под буквой А, то можно заметить, что в каждом из них есть однородные члены. Чего только стоят льдины из предложения 18, которые "бились, сталкивались, вертелись и крошились". 

А в предложениях под буквой Б явно кроется синтаксический параллелизм: "вот оно - желание..." встречается и в 34, и в 36 предложениях. 

На сравнение, которое есть в предложениях под буквой В намекает оборот "как", а для словосочетаний «изящные фигурки», «безжалостные льдины», «к роковому месту» ничего другого, как кроме термина "эпитеты" не подходит. 

Помни, что за это задание ты можешь получить 3 первичных балла. 

Сочинение


Или 27 задание. Во-первых, повтори структуру: в ней должно быть, как минимум, вступление, основная часть и заключение. В основной части должна быть поставлена проблема, даны к ней комментарии, их пояснение и защита - примерами, цитированием. Не забудь сказать об авторской позиции и своем отношении к его словам, подкрепи все это дело объяснением. 

Следи за объемом текста: тебе нужно уместить свое сочинение не меньше 150 слов. Плюс-минус слово - и количество баллов может пострадать. И будет лучше, если ты потренируешься над парочкой тем дома. 
24 балла в кармане: 3 сочинения на максимум в ЕГЭ по русскому языку
Читать далее
Твоя шпаргалка от ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Егэ уже завтра? Сегодня 27 только, а статья появилась ещё вчера, 26 мая, а не 28, как написано в начале статьи, лол.
27 мая 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Дальний Восток, наверное
27 мая 2023
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru