Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

опросподросткивыпускнойразвлеченияРособрнадзорстудентамМГУолимпиадыновости кинонеделиуниверситетработаисторияфестивальрейтингВаши историиканикулычто посмотретьТеатрспортНовый годподготовка к ОГЭпрофориентациякуда поступатькнигихоббиСПбГУисследованиеВсероссийские открытые урокирусский языкМинистерство образованияжурфакподготовка к ЕГЭпутешествияДевятиклассникамшколарейтинг вузовЧто почитатьпоступлениевыставкаволонтерстворецензияВыходныеВШЭКак сдать ЕГЭжурналистикаКаталог профессийотношениялитератураинтервью75 лет ПобедылицензияКонцертВУЗкарантинКаталог вузовПсихологияКем бытьличный опытпрофессииЛучшее на СтенеУчительНовыеприемная кампанияитоговое сочинениесоветывузыолимпиадакиноВостребованныеувлеченияаккредитацияобразованиеискусствотвоя историясоветы психологалайфхакиОГЭкак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ-2022экзаменылайфхакиКуда сходитьИТМОмузыкаНа практику — в ПУ!Сочинениекаталог сочиненийЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ОГЭ по литературе-2023: что повторить за день до экзамена?

ОГЭ по литературе-2023: что повторить за день до экзамена?

Шпаргалка от ПУ

Просмотры
4110

Завтра пройдет ОГЭ по литературе, последний день экзаменов. И для  многих экзамен по литературе - страшная, непосильная работа: нет теста, который может проверить компьютер, а лишь письменные задания, проверяемые экспертом. Конечно, нужно постараться уместиться в объем, успеть найти нужную цитату в справочниках, перенести все тексты с черновика на бланки. Но чтобы тебе было не так страшно перед завтрашним экзаменом, мы подготовили для тебя несколько полезных советов по заданиям. 


Как проходит экзамен?


Экзамен состоит из двух частей и длится 3 часа 55 минут (или 235 минут).  Первая часть включает в себя первые четыре задания, а вторая - сочинение. За это время тебе нужно успеть выполнить три задания из первой части и написать сочинение, которое относится ко второй. При этом, составители КИМов советуют потратить 120 минут на выполнение первой части и оставшееся время - на сочинение.
1686658713.png
Теперь поговорим об объеме. В первой части рекомендуемый объем каждого ответа на задания составляет 3-5 предложений, где за каждый верный ты можешь получить 6 максимальных баллов. А вот в №4 задании ответ нужно уместить в 5-8 предложений, и за верный ответ ты получишь 8 баллов максимум. 

Что касается объема сочинения, рекомендуется написать не менее 200 слов. Но, если в сочинении оказалось меньше 150 слов, то задание тоже считается невыполненным, а значит оценивается в 0 баллов.

Смотрим критерии оценивания:

Наверное, гораздо легче приступать к заданиям, если наверняка знаешь, за какие вещи эксперты снижают и повышают баллы.

Повтори теорию


Чтобы успешно сдать экзамен, нужно знать теорию, темы которой ты можешь найти в кодификаторе. Конечно, мы не сомневаемся в том, что ты изучал справочники, составлял конспекты и учил каждое записанное слово целый год. И все-таки, будет гораздо лучше, если ты еще раз откроешь свои тетради и снова повторишь ее. Особенно повтори темы, которые более остальных кажутся сложными, непонятными.

И не забудь повторить всю теорию, связанную с произведениями из кодификатора, включая, жанр (и конечно же, инициалы автора). Также вспомни сюжет по краткому содержанию, повтори особенности композиции, повтори характеристики героев, их место в сюжете, художественные приемы и темы, которые раскрывает автор. Например, Н.В. Гоголь в своей поэме “Мертвые души” развивает тему дороги, которая является символом движения, вечного развития, жизни. 

Прорешай сложные задания


Согласись, что к сдаче экзамена относишься гораздо легче тогда, когда в решении каждого задания ты не сомневаешься. Поэтому в последний день постарайся еще раз пройтись по “слабым местам” пробника, исписав пару черновиков дома, чтобы в конце концов прийти к пониманию этого задания. Лучше всего воспользоваться открытым банком ФИПИ, Решу ОГЭ. Конечно, это занятие может отнять пару часов и даже нервов, зато во время завтрашней сдачи экзамена ты не будешь паниковать из-за нехватки времени и недостатка практики.

Для примера, возьмем задание №2298 на сопоставление на сайте “Решу ОГЭ” . Нужно сопоставить стихотворения А. А. Фета «Я пришел к тебе с приветом...» и «Это утро, радость эта...», чтобы ответить, к каким выводам привело тебя это сопоставление?


Здесь тебе нужно сказать, что «Фет умеет очеловечить природу, находить в ней отзвук своим настроениям и чувствам, тонко ощущать прелесть русской природы, любить красоту родного пейзажа”. Так, на фоне утреннего пробуждения природы в стихотворении «Я пришел к тебе с приветом…» Фет рассказывает о состоянии души лирического героя:

… душа все так же счастью

И тебе служить готова…

Весеннее обновление природы порождает в душе лирического героя неясные предчувствия счастья, взволнованного переживания любви: весна — это еще и «ночь без сна» и «жар постели».

Так фетовское восприятие пейзажа передает тончайшие нюансы человеческих чувств и настроений.»

Посмотри вебинары


Многие из ребят, написавших работы по разным предметам, не раз повторяли ПУ - смотрите вебинары за пару дней до сдачи экзамена. И вправду, это полезно: во-первых, ты еще раз вспомнишь, как выполнять каждое из заданий, пройдешься по плану написания сочинения, а также повторишь теорию. К тому же, вебинары не так сложно найти - они есть на Ютубе, в сообществах онлайн-школ Вконтакте, Телеграмма. 


Повтори структуру сочинения


Перед тем как писать сочинение, внимательно прочти выбранную тему, чтобы определить главную мысль. Сразу подумай над аргументами и цитатами, которые будешь использовать, и только после составь вступление и заключение. Чаще всего ребята ошибаются в том, что неправильно определяют идею темы, а значит и не до конца ее раскрывают.

Так что при написании обрати внимание на:

- соответствие темы содержанию своего сочинения и полнота раскрытия (не забудь подтверждать мысли автора примерами и цитатами из текста).

- последовательность изложения своих мыслей (плавный переход от одного тезиса к другому).

- композиция своей работы (деление на абзацы, есть вступление и заключение).

- наличие ошибок: грамматических, орфографических, стилистических, фактических.

Источник фото: Решу ОГЭ, Задание 2298 https://lit-oge.sdamgia.ru/problem?id=2298
Источник фото: Решу ОГЭ, Задание 2298 https://lit-oge.sdamgia.ru/problem?id=2298

Отрепетируй экзамен


Конечно, на первый взгляд, 3 часов 55 минут достаточно для того, чтобы выполнить пять заданий экзамена. Однако, не стоит полагаться на свои домыслы - лучше написать пробник дома в последний раз. Так ты поймешь, сколько времени уходит на каждое из заданий, особенно на самые сложные для тебя. Причем, постарайся выполнить работу не только на черновике, а перенести все ответы на другой лист - можешь даже распечатать образец бланков, чтобы как следует проверить себя. И будет здорово, если дома воспользуешься гелевой ручкой, которой в отличие от шариковой, можешь не нарочно смазать слова и загрязнить свою работу. Отрепетировав экзамен, ты почувствуешь большую уверенность в своих силах перед завтрашним днем. Только не перестарайся с самохвальбой!

И не забудь отдохнуть перед последним экзаменом. Не переживай! Мы уверены, что у тебя наверняка все получится!

Шпаргалка от ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru