Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаработаразвлеченияолимпиадаКак сдать ЕГЭлицензияискусствоитоговое сочинениерусский языкНовыеКаталог вузовкнигиспортуниверситетувлеченияобразованиеМГУДевятиклассникамкинотвоя историяподготовка к ЕГЭПсихологияЕГЭ-2022журналистикачто посмотретьМинистерство образованияопроскак прошли ЕГЭ-2018историяВостребованныеКонцертподготовка к ОГЭвыпускной75 лет ПобедымузыкаОГЭаккредитацияНа практику — в ПУ!СПбГУВыходныефестивальЧто почитатьприемная кампаниярейтинглайфхакикаталог сочиненийисследованиеВсероссийские открытые урокихоббипрофессиистудентампутешествияинтервьюсоветы психологаЕГЭ 2018подросткиэкзаменыличный опытВШЭкуда поступатьРособрнадзорКем бытьволонтерствошколановости кинонеделивузысоветыВУЗпоступлениеИТМОНовый годпрофориентацияЛучшее на СтенекарантинлайфхакиКуда сходитьжурфакотношенияТеатррейтинг вузовСочинениеВаши историиУчительканикулыКаталог профессийлитературарецензияолимпиады
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Все зависит от усилий»: как я написала олимпиаду и стала студенткой самого крупного вуза

«Все зависит от усилий»: как я написала олимпиаду и стала студенткой самого крупного вуза

Интервью с победителем олимпиады РАНХиГС Мариной Охоботовой

Просмотры
2291

 Ежегодно больше тысячи ребят участвуют во Всероссийских олимпиадах по журналистике, но как они придумывают идеи для материалов? Как готовятся к заданиям? Как распределяют время? И что нужно делать для того, чтобы выиграть? На эти и другие вопросы ответила Марина Охоботова — победитель олимпиады РАНХиГС по журналистике в 2021 году. 


— Марина, в 10 и 11 классе ты два раза участвовала в олимпиаде причем оба были успешны - победитель 1-й степени. Расскажи, изменилась ли подготовка в 11 классе по сравнению с 10? Или ты действовала по плану предыдущего года?


— Конечно, моя подготовка изменилась. В 10 классе я подробно не разобралась в жанрах журналистики. Например, думала, что эссе — это школьное сочинение, в котором не обязательно использовать статистику — поверхностно подходила к этому заданию. В новостной заметке я не умела писать бэкграунд. Также мне не хватало исторических знаний для работы с репортажем, поэтому к 11 классу мне пришлось ее подучить. 

— Насколько я знаю, отборочный этап в 2020 году состоял из 4х заданий: написание репортажа, новостных заметок, рецензии и редактирования текста. На какие темы ты писала?

— Изначально, я хотела написать репортаж о поселке, который мало кто знает: провести небольшую экскурсию с героями, написать его историю. Но затем поняла, что материал  получится объемным, поэтому решила взять тему заброшенных пионерских лагерей. Рассказала о лагере «Гагарин», который находится недалеко от «Молодой Гвардии» в Ярославской области. Когда-то он был действующим, но потом его выкупили и планировали построить предприятие, но строительство так и не началось, объект забросили. В репортаже подняла эту проблему, описав, что подобных ситуаций по России много. 

В новостной заметке я представила, что главной темой для литературы станет коронавирус, то есть появятся художественные рассказы, в которых этот вирус будет упоминаться, также описала вероятность того, что могут забыть классические произведения на фоне этой ситуации.

Рецензию на фильм «12 стульев» я писала долго. Важно понимать, что это оценка не только положительного, но и рассмотрение негативной стороны. А в фильме, который тебе нравится, найти минусы обычно очень сложно. Они же ещё должны быть реальные, не «притянутые» 
                                                                                              

Редактирование текста было самым простым заданием: нужно было исключить из текста клише, повторы. 

— А есть ли какие-то табу? Темы, на которые вообще лучше не писать?


— Думаю, это темы, касающиеся критики журналистикой профессии, политики, недостоверных событий. 


— Скажи, а когда ты шла на олимпиаду, ты уже знала структуру жанров, или это пришлось подучить?


— Я подсматривала правила в литературе, конечно. Например, к репортажу я готовилась по пособию СПБГУ А.А. Литвиненко, в котором рассказывалось каким он бывает, почему этот жанр не просто рассказ. 

— А что с поиском информации для самих статей? Это же, наверное, были не просто переписанные с первой вкладки гугла сведения?

— Конечно, нет. Я читала информацию о пионерских лагерях, находила статьи, знакомилась с фотографиями, которые выкладывали на Яндекс.Дзен, группой ВКонтакте лагеря и комментариями людей. 

Для написания новостной заметки, посмотрела кто является главным заведующим библиотеки им.Ленина, почитала про его деятельность, обязанности, чтобы примерно составить портрет. Перед написанием рецензии изучила ее особенности, посмотрела фильм. 


— Я знаю, что ты участвовала ещё и в олимпиадах от ВШЭ, МГУ, СПБГУ, расскажи в чем особенность именно РАНХиГСа? 

— На мой взгляд, олимпиада РАНХиГСа самая креативная. Комиссия любит необычный подход к написанию работ. В то же время, придерживается четкой структуры жанров. Требуется знание истории, широкий кругозор. 


Победа в первом этапе олимпиады уже даёт 7 дополнительных баллов и поднимает тебя в общем рейтинге

— Результаты отборочного этапа появились в конце декабря, а заключительный был в 20х числах февраля. Как ты распределила время подготовки?

 — Было трудно распределить время и совместить всё это с подготовкой к ЕГЭ, итоговому сочинению, другим олимпиадам, которые были после отборочных этапов. Думаю, что этого можно было избежать если бы был четкий план, у меня его не было, действовала по своим возможностям.

— И как ты к готовилась ко 2му этапу?

— Я занималась на курсах, но дали они мне немного. А вообще, сама читала много дополнительной информации в интернете, смотрела работы победителей прошлых лет, составила определенную картину в голове, что могут потребовать, что нравится комиссии, повторяла историческую часть, которая была на заключительном этапе, тренировала написание заметок, эссе. 

— Чем отборочный отличается от  заключительного по содержанию? 

— По содержанию на заключительном не было рецензии, редактирования текста. Как мне кажется, на нем проверяются основные теоретические знания, в то время как на отборочном, смотрят на неординарный подход. 

— В 2021 году 2й этап проходил онлайн из-за коронавируса, а в 2020 оффлайн. Сравнивая виды проведения олимпиады, какой тебе кажется наиболее комфортным?

— Мне кажется, что оба варианта по-своему комфортны. Например, когда я участвовала в олимпиаде в 2020 году, мне понравилось доброжелательное отношение наблюдающих и организационного комитета. Написание работы дома было проще, поскольку домашняя обстановка успокаивала. Но стресса было больше: я боялось, что что-то случится с техникой. 

1657724348.jpg

— Реально ли подготовится за полгода к олимпиаде и выиграть?


— Реально. Все зависит от усилий участника. Если ты действительно захочешь этого, будешь ответственно готовиться, то выиграть будет не сложно.


— Что бы ты порекомендовала участникам в этом году?

— Прежде всего, не допускать мыслей: «Я не выиграл олимпиаду теперь плохо сдам ЕГЭ и на этом моя жизнь закончится», уделять время отдыху, создать подробный план подготовки, например: сегодня я учу теоретическую часть, завтра — пишу эссе, просмотреть работы прошлых лет,  отметить свои пробелы в темах и прорабатывать их. 


Интервью с победителем олимпиады РАНХиГС Мариной Охоботовой
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Марина молодец! И автор тоже. Опыт впечатляет
22 июля 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Марина молодец! И автор тоже. Опыт впечатляет
22 июля 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Обалдеть какая умная девочка
28 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
21 июля 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень интересная беседа. Как всё тонко, умно и последовательно устроено в этой головке. Браво, Мариночка, я горжусь тобой.
21 июля 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru