Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикаувлеченияВыходныеВостребованныеобразованиевузыотношенияприемная кампанияДевятиклассникамСПбГУкуда поступатьпрофориентацияКуда сходитьМГУшколаразвлеченияэкзаменыВШЭискусствоработасоветы психологамузыкауниверситетНовыеЕГЭ 2018хоббикнигиИТМОрейтинг вузовКем бытьитоговое сочинениеВаши историиаккредитацияУчительличный опыткаталог сочиненийстудентамфестивальКонцертЕГЭ-2022Лучшее на СтенепоступлениеВУЗпутешествиякинолайфхакиМинистерство образованиявыставкакарантинКаталог вузовРособрнадзоррейтингисследованиелайфхакиподготовка к ОГЭтвоя историякак прошли ЕГЭ-2018Что почитатьканикулыспортволонтерствоподготовка к ЕГЭрусский языкПсихологияТеатрлитературавыпускнойОГЭсоветыКак сдать ЕГЭчто посмотретьновости кинонеделиподросткиНа практику — в ПУ!историяСочинениеинтервьюКаталог профессийНовый годлицензиярецензияжурфакпрофессии75 лет ПобедыолимпиадыолимпиадаопросВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Топ-5 музыкальных школ Москвы: подборка очевидца

Топ-5 музыкальных школ Москвы: подборка очевидца

О своих впечатлениях рассказывает Софья Белякова, гимназия №1538, г. Москва

Просмотры
1265

В свое время я часто ездила на различные музыкальные конкурсы. Приезжая в другую школу, невольно начинаешь осматриваться и сравнивать со своей родной музыкалкой. И знаете, интересное, я скажу вам, зрелище: там и вид другой, и оборудование какое-то непривычное, да и учат совсем не так. Хотя казалось бы, и то, и то - школы. Но, на самом деле, от того, куда ты попадёшь, будет сильно зависеть ваше отношение в музыке. И чтобы вы ненароком в ней е разочаровались, ловите мой Топ-5.

5 место. ДМШ имени С. Я. Лемешева


Начнем с того, что расположена эта школа у черта на куличках. ПКогда весной мы приехали к ним на конкурс, мы целый час не могли найти эту музыкалку.  Оказалось, что она расположена на первом этаже жилого дома 50-х годов неподалеку от железнодорожных путей. Если вы впервые собираетесь посетить это место, то рекомендую выехать заранее, чтобы осталось некоторое время на поиски входа.
Но давайте перейдем к «музыкальной» составляющей. Возможно, это мне так сильно не повезло, но когда я села за фортепиано, оно было кошмарно расстроено. Музыкальные классы выглядят прилично, в них стоят новые одноместные парты, которые редко где можно встретить.
Впрочем, несмотря на некоторые минусы, о которых я упомянула, ученики этой музыкалки получают хорошее образование и демонстрируют высокие результаты выступлений на музыкальных конкурсах (правда, по большей части, в стенах своей же музыкалки).
1662481262.jfif

4 место. ДМШ имени Т. А. Докшицера


Несмотря на то что здание школы стоит почти вплотную ко МКАДу, этому учебному заведению выделили отдельный корпус. И это, на самом деле, довольно удобно: школу легко найти. Да и неподалеку от нее расположен парк «Яблоневый сад», где можно отдохнуть после занятий.
Но вот оснащение опять оставляет желать лучшего. К каждому инструменту приходится «привыкать», они все очень разные: у каких-то тяжелее нажимаются клавиши, у каких-то, наоборот, нажимаются очень легко. Наверное, позанимавшись там некоторое время, к этому можно привыкнуть, но для учеников, которые приезжают туда на конкурсы, это создает дополнительные трудности, из-за которых сложнее сконцентрироваться на исполнении.

Ученики этой школы очень активны. Их часто можно увидеть на различных музыкальных конкурсах, где они выступают с попеременным успехом.
1662481263.jpg

3 место. ДМШ «Надежда»


Эта школа отличается довольно хорошим расположением, ее здание окружают различные парки и «зеленые зоны». До нее можно дойти пешком от двух станций метро: «Щукинская» и «Октябрьское поле».
Я не успела познакомиться с инструментами, которые стоят в музыкальных классах, однако на сцене находится отличный рояль с хорошим звуком. Этот инструмент подойдет всем ученикам, к нему не надо долго привыкать.
Школа часто проводит конкурс «Школа беглости». 

Правда учеников этой музыкалки я редко встречала где-либо, кроме как в ее стенах.
1662481264.jpg

2 место. ДШИ имени Л. Н. Оборина


Школа расположена неподалеку от канала имени Москвы и Химкинского водохранилища в приятном зеленом районе. Рядом с ней можно увидеть памятник К. Э. Циолковскому и самолет МиГ-29.
Школа замечательно оснащена. Рояли не отличаются новизной, но у них отличный звук. Инструменты удобны многим ученикам, поэтому шансы участников музыкальных конкурсов здесь уравниваются.
Эта школа часто проводит престижные музыкальные конкурсы. Ученики ДШИ им. Л. Н. Оборина очень часто встречаются на многих музыкальных конкурсах, где занимают высокие места.
1662481265.jpeg

1 место ...


Ну и на первое место ты всегда будешь ставить именно свою школу. У меня это ДШИ имени И.Ф.Стравинского.

В нашей школе все играют на японскимх роялях стенвей, которые регулярно настраиваются. Школа выпустила уже много учеников. А больше 50 даже выбрали музыкальную профессию.

И, на самом деле, всё-таки очень важно то, куда ты пойдёшь учиться. Чтобы это было не просто хобби, а что-то большее, придётся выбирать школу ответственнее: смотреть на преподавателей, выпускников, инструменты. Ещё В.А. Сухомлинский говорил, что  «музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека». Так значит оно тем более должно быть хорошим, правда?
О своих впечатлениях рассказывает Софья Белякова, гимназия №1538, г. Москва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru