Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлеченияличный опытлицензияшколаМГУНа практику — в ПУ!лайфхакиолимпиадаНовый годПсихологияКак сдать ЕГЭкуда поступатьсоветы психологаопросКаталог профессий75 лет ПобедыНовыежурфакВостребованныепоступлениеКем бытьОГЭканикулыСПбГУТеатркарантинРособрнадзорИТМОинтервьюрейтинг вузовВсероссийские открытые урокиКаталог вузовкиноуниверситеттвоя историяЕГЭ 2018итоговое сочинениерусский языкэкзаменыаккредитацияисториялайфхакиискусствочто посмотретьпрофессииВыходныеисследованиелитератураСочинениеЛучшее на СтенеУчительМинистерство образованиясоветыотношенияВУЗДевятиклассникаммузыкановости кинонеделиприемная кампанияувлеченияЧто почитатьвыпускнойпрофориентацияВаши историирейтингхоббиспортжурналистикакнигикак прошли ЕГЭ-2018рецензияпутешествияКуда сходитьвыставкаЕГЭ-2022студентамВШЭподготовка к ЕГЭКонцертолимпиадыработаподросткикаталог сочиненийобразованиеподготовка к ОГЭвузыволонтерствофестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сырники без сыра и никакой «коровины»

Сырники без сыра и никакой «коровины»

Слова, о происхождении которых вы не знали, но точно когда-то задумывались

Просмотры
1351

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день грамотности. И, кажется, это отличный повод для того, чтобы узнать пару новых слов. Или хотя бы поразмышлять об их происхождении. Особенно над теми, что ломали нашу логику всё детство.

Свинья-свинина, курица-курятина, корова-почему говядина?

Не знаю, как вы, но я до сих пор иногда недоумеваю – зачем придумывать новое, вообще не относящееся к делу слово? Но, как оказалось, всё намного проще, и объяснение этому “феномену” очень даже логичное.

Всё дело в том, что корни этого слова уходят далеко в старославянский язык. Так и получается, что на поле паслось одно «говядо». Так называли и быков, и коров, и волов. Правда в пищу есть потом стали только коров, значит и титул «говядины» перепал им. 

В древней Руси мясо коровы вообще не ели. Их содержали только ради молока
В древней Руси мясо коровы вообще не ели. Их содержали только ради молока

“Будешь геркулесовую кашу?”


Этот вопрос часто задает мне моя бабушка, и я никогда не понимала, почему геркулес? Это же овсянка! Мы много спорили, и как же долго я злилась, когда узнала, что правда на ее стороне, а большинство производителей нас просто дурят, когда везде пишут “Овсяные хлопья”.

1662643254.png

И нет, на этой фотографии – не овсянка разного помола. Справа – да, та самая полезная крупа, которую так любят есть на ПП. Она повышает иммунитет и хорошо влияет на сосуды и сердце. А вот слева – геркулес, или высушенная овсянка. К слову, в нём гораздо меньше полезных свойств, чем в овсянке, зато и стоит он подешевле. Понятно, почему бабушка это выбирала.

Сырники без сыра


Наверное, я угадала вашу утреннюю дилемму: почему в сырниках нет ни грамма сыра. Всё дело в том, что в начале XIX века не было такого понятия, как «сыр». Тогда похожим способом изготавливали творог. В.Даль объясняет, что сыр происходит от слова “сырой”, а творог, как раз, и изготавливали из “сырого” молока. Поэтому его по заслугам мозно назвать сыром, а любимое лакомство сырником.

Но запомните: сырники-это не творожники!

В первом издании “Книги о вкусной и здоровой пище” 1939 года есть рецепты и сырников и творожников. Творожники готовились с морковью. Морковь тушили, перетирали через сито и смешивали с творогом, добавляя туда манку.

У сырников было два рецепта. Первый: картофельное пюре смешивали с творогом и делали из полученной массы лепешки. Второй: в творог добавляли изюм и предавали тепловой обработке.

1662643255.png

Это совершенно небольшой список слов, но если выйти за рамки бытовых терминов, то наверняка мы услышим еще больше слов с интересным происхождением.

Попробуйте иногда задуматься, а почему привычный предмет называется именно так. А если не знаете – поищите в книгах или интернете. И вы даже не заметите как станете более эрудированным. И ради этого не придётся сидеть над учебниками и зубрить правила. 

Слова, о происхождении которых вы не знали, но точно когда-то задумывались
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru