Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Что почитатьСочинениесоветыфестивальДевятиклассникамМинистерство образованиявыпускнойитоговое сочинениеМГУНовый годподросткиотношениятвоя историяВаши истории75 лет ПобедыпрофессииувлечениястудентамшколапрофориентацияКем бытьКаталог вузовподготовка к ОГЭкнигиаккредитацияУчительКуда сходитьВШЭкаталог сочиненийисследованиеразвлечениявыставкаэкзаменыличный опытспортприемная кампаниярейтинг вузовлайфхакиЕГЭ-2022хоббичто посмотретькак прошли ЕГЭ-2018интервьюкинопоступлениеВыходныеТеатролимпиадаисторияолимпиадыВостребованныеподготовка к ЕГЭНа практику — в ПУ!новости кинонеделилицензиямузыкаСПбГУканикулывузыИТМОобразованиежурфакискусстволитературарецензияОГЭПсихологияработаКаталог профессийЛучшее на СтенеКонцертрейтингНовыеволонтерствокарантинопросВУЗкуда поступатьпутешествияКак сдать ЕГЭВсероссийские открытые урокирусский языксоветы психологауниверситетРособрнадзоржурналистикаЕГЭ 2018лайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Школа vs вуз: 5 отличий, к которым придется привыкнуть, когда становишься студентом

Школа vs вуз: 5 отличий, к которым придется привыкнуть, когда становишься студентом

Личным (и не только) опытом делится Софья Шарашидзе, МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск

Просмотры
1729

Некоторые первокурсники до сих пор думают, что вуз - это та же школа, только называется по-другому. Там учишься, и тут учишься, там учебники, и тут учебники, там столовка, и тут столовка, так в чем же разница? На самом деле, будни отличаются очень даже сильно. И если к ним не привыкнуть, на первой сессии может быть сложновато. Разбираемся, в чем дело.

Отличие 1. Никаких уроков и учителей


Это можно считать, пожалуй, главным отличием вуза от школы. Студент всегда живет по своим понятиям. И школьнику они вряд ли будут знакомы. 

Например, пара. Если умножить время урока на два и отнять 10 минут, получишь продолжительность учебного занятия в вузе. Обычно академические часы проводятся в виде лекций (преподаватель рассказывает, студенты записывают) и семинаров (преподаватель координирует студентов, которые зачитывают свои доклады). Никуда не деться в вузе и от лабораторных, практических, контрольных работ.


Да, первое время сложно будет говорить как студент. Получив статус первокурсника, ты будешь приходить на свой факультет и вместе с одногруппниками и старостой искать нужную аудиторию, чтобы не опоздать на пару к преподавателю, доценту или профессору. За семестр, т. е. полгода, ты успеешь познакомиться с деканом факультета, ректором вуза, а также поймёшь, чем куратор группы отличается от классного руководителя.

1666708336.jpg
Да, теперь ты учишься под статусом студента, а не ученика. С этим меняется и твой образ учебной жизни. В университете ты не просто выполняешь задания, как в школе, которые тебе дают, главным становится научиться учиться. Можно ходить на пары, или не ходить, в отличие от школы нет определенной строгости, однако ты сам осознаешь как влияет твоя посещаемость, с этим и связано ощущение самостоятельности. Из повседневного обихода также уходит слово учитель, теперь главным наставником по получению знаний становятся преподаватели, состав которых - это профессора, кандидаты наук, доценты кафедр, На первых же парах можно заметить это различие, где в лекциях звучит множество научных терминов и понятий, которые пока совсем не знакомы, однако это и пробуждает интерес набраться больше знаний. В школе образ директора являлся грозным, к которому можно попасть только по крайне важному случаю, но все меняется со студенческой порой: теперь здесь серьезную роль играет деканат, к которому очень часто приходится обращаться по множеству вопросов. Также заметны отличия между тем, что вместо класса ты учишься в группе. Все же в школе ты все время находился в социуме людей, которые не выбирали где им учится- главной целью было окончить среднее образование, но все меняется в университете. Попадая в свою группу, ты окружаешь себя людьми, интересы которых крайне схожи, ведь вы учитесь на одной специальности, и это сплочает ваш коллектив
Алевтина Мартынова, студент - журналист МГУ имени Н. П. Огарева.

Отличие 2. Никаких четвертей


Теперь ваш учебный год будет делиться либо на 2 семестра (после которых тебя будут ждать 2 сессии – зимняя и летняя), либо на 4 модуля (и, соответственно, 4 сессии) – как именно ты будешь учиться зависит от твоего вуза. 

Кроме того, летом у тебя больше не будет трех беззаботных месяца каникул – максимум два. В каких-то вузах заканчивают учиться в начале июня и до конца этого месяца сдают сессию. А в каких-то сессия длится аж до середины июля. А со второго (а где-то и с первого) курса летом ты еще должен пройти практику…
Больше всего для меня стало неожиданным как раз то, что придется забыть о том, что когда-то учебный год делился на четверти или триместры, между которыми были только каникулы. Это большая занятость и ответственность перед самим собой, и будучи студентом, ты ощущаешь на себе увеличенную нагрузку - отсутствие четвертей может по началу расслабить из-за неопытности, бывает, трудно рассчитать время, необходимое на подготовку к зачёту. Но всё же, несмотря на трудности, я считаю вуз лучшим местом, чем школу. Здесь каждый выбрал более подходящее для себя направление и имеет мотивацию учиться дальше
Ирина Вирясова, студент - журналист Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.
1666708337.jpg

Отличие 3. Студенческая жизнь только в твоих руках


Если в школе мероприятия организуют преимущественно учителя и администрация, то в вузе всё наоборот. Главная задача вуза - создать условия для развития студентов: творческие, спортивные, научные. 

Заставлять заниматься внеучебной деятельностью вас, конечно, не будут, но активная студенческая жизнь одобряется и поощряется, особенно на общевузовских мероприятиях, где студенты отстаивают честь своего факультета. Можно петь, танцевать, играть в КВН, посещать театральную студию, состязаться на интеллектуальных турнирах, заниматься спортом, рисовать, сочинять, исполнять… 

Вообще, для меня в новинку было узнать, что в университете настолько активна внеучебная деятельность. Каждый студент может найти себе то, что ему близко по душе и то, чем он горел бы очень долго. В первое время мне было интересно абсолютно все, но вот то, что у меня вызвало наибольший восторг, так это наличие читательского клуба. Это моя стихия, именно то, чем я хотела бы заниматься на протяжении всей учебной деятельности
Валерия Перевезенцева, студент - журналист МГУ имени Н. П. Огарева.
1666708338.jpeg

Отличие 4. Трудно попасть - легко вылететь


Если выгнать со школы не могут, то из университета «вылететь» вполне реально. В школу берут всех, в вуз — только прошедших по конкурсу. Из школы могут исключить в крайнем случае, за совсем уж неадекватное поведение. 

Быть отчисленным из вуза гораздо проще, достаточно не сдать сессию. На второй годздесь никто не оставит. Конечно, на следующий год можно восстановиться и даже заново поступить — на то же направление подготовки или на другое. Но лучше вообще не попадать в спискии на отчисление.

Самостоятельная жизнь предполагает то, что нам всем придется разбираться во многих вещах, с которыми мы раньше не сталкивались. В школе нас постоянно контролируют, следят за нашей учебой, а в университете нет строгого контроля за посещением и выполнением заданий, и ты, привыкший к тому, что учителя всегда проверяли все твои контрольные и домашние задания, расслабляешься и перестаешь нормально учиться, поэтому потом во время экзаменов возникают проблемы, из-за которых ты можешь быть отчислен
Маргарита Шарашидзе, студент - журналист МГУ имени Н. П. Огарева.
1666708339.jpg

Отличие 5. Знания важнее внешнего вида


В университете мало кого беспокоит, какую одежду предпочитает человек. Разноцветные носки, рваные джинсы, покрашенные волосы гораздо менее важны в студенческом сообществе, чем знания. Да и если у тебя во внешнем виде есть какие-то уникальные черты, тебе, возможно, будет даже проще наладить общий язык с одногруппниками.

А преподаватели ... Им главное показать, что вы умеете, и появляться на парах. Кстати, здесь яркие волосы - тоже большой пллюс. Вас точно заметят даже на последних партах аудитории.

В школе учителя намного строже относятся как к внешнему виду, так и к твоей посещаемости. В университете же больше внимания уделяют на то, какими знаниями ты обладаешь и относятся ко всем одинаково, независимо от того, как ты выглядишь: яркая ли на тебе косметика, короткая ли юбка и насколько длинные ногти. Как ты будешь относиться к занятиям - так и преподаватели будут относиться к тебе, с уважением и пониманием, что ты ответственный и серьезный человек, а не бунтующий подросток
Ксения Автонычева, студент - журналист МГУ имени Н. П. Огарева.
Личным (и не только) опытом делится Софья Шарашидзе, МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Ок
12 декабря 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Не ок
12 декабря 2022
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru