Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияподготовка к ЕГЭвыставка75 лет Победыприемная кампанияканикулыВыходныефестивальПсихологияЛучшее на СтенелицензияДевятиклассникамКонцертТеатрличный опытКуда сходитьинтервьюкуда поступатьшколаВаши историистудентамРособрнадзорВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениеспортуниверситетНовый годвыпускнойподросткиВШЭисследованиеВостребованныетвоя историяжурфаклайфхакипутешествиярейтинг вузовКаталог профессийУчительвузырусский языккарантинМинистерство образованияолимпиадыискусствоувлечениякак прошли ЕГЭ-2018отношениясоветы психологаКак сдать ЕГЭкнигиКем бытьЕГЭ 2018рейтингпоступлениеволонтерствопрофессииэкзаменыаккредитацияработаолимпиадаСПбГУКаталог вузовжурналистикалайфхакиОГЭрецензияисториямузыкаМГУВУЗхоббиИТМОкинообразованиеНа практику — в ПУ!Что почитатьСочинениечто посмотретьновости кинонеделиподготовка к ОГЭЕГЭ-2022Новыекаталог сочиненийразвлечениялитературасоветыопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Опять двойка? Или как не ругаться с родителями из-за оценок

Опять двойка? Или как не ругаться с родителями из-за оценок

Разбирается Марина Горюшина, г. Тюмень

Просмотры
1356
Помните эту знаменитую картину Федора Решетникова? Только одно дело наблюдать за ней в галерее, а другое - самому стать этим героем, с портфелем в руке и двойкой в журнале. Только как же объяснить маме и самому себе, почему так происходит. И главное - как разрешить эти проблемы? Мы попытались разобраться в этом вопросе.

Плохая оценка - не конец света?


Кажется, это правда так, если речь идет об одной-двух отметках. А вот если их много, и они стоят в ряд, пожалуй, стоит задуматься, отчего появились неуты. Может быть, в последнее время ты стал немного рассеянными из-за объемов домашки и подготовки к экзаменам - значит, постарайся хорошенько отдохнуть, чтобы потом вернуться к урокам с новыми силами.  Но вот если дело в лени - что ж, тогда придется взять себя в руки, открыть тетради и учебники, начать заниматься. Иначе за двойками пойдут вызовы родителей в школу, и даже вовсе отчисление…

Талантлив - но в другом


Не все гении в школе были круглыми отличниками - вспомнить Пушкина или господина Черчилля. Вот только мы знаем и помним их за другие вещи. Так может, кто-то из нас тоже одарен в другом направлении - например, дома ты разрабатываешь проект новой модели телефона, с которым тебя наверняка возьмут в вуз,  как это случилось с одним из героев ПУ, уже выпускником ИТМО Александром Блашенковым. А может, ты придумываешь новое лекарство от ковида, создаешь модную коллекцию и т.д…Тогда стоило бы сесть и поговорить с родителями о своей учебе, достижениях, планах на будущее. И тогда на их ворчливый вопрос: “А что вместо школы?” у тебя будет заготовлен твердый, сильный аргумент, который они поймут, примут и даже помогут вам в дальнейшем.

Не осилить предмет…


У многих из нас найдется парочка предметов, с которыми не получается наладить отношения. У кого-то проблемы с Математикой, кто-то не дружит с Литературой. И нет уже никакого желания разбираться с этими уроками, если только дальше по ним не ждут экзамены…Так если не хватает мотивации, сил и знаний разобраться с этими уроками,  стоило бы поговорить о своей проблеме не только с родителями, но и с учителем-предметником. Возможно, он предложит остаться после уроков, разобрать темы и задания. Потом, можно прошерстить Интернет, на просторах которого есть много полезных и бесплатных пабликов, экспертов, с которыми ты сможешь разобрать оставшиеся вопросы. Конечно, можно еще пойти к репетиторам или в онлайн-школы за помощью - но стоит учесть, что дело это не дешевое. 

Проводи больше времени с родителями


Мы часто злимся на родителей за то, что они не интересуются нами, а только нашей учебой. Но тут стоило бы себя спросить, а как часто мы интересуемся тем, что происходит у них на душе? Наверное, стоило бы уделять и им побольше внимания - например, что-то готовить вместе, ходить по магазинам, смотреть фильмы, просто разговаривать. Тогда и они узнают о ваших увлечениях, друзьях, планах на будущее. И вы увидите своих маму и папу другими людьми, не такими уж ворчливыми и заносчивыми.  

Источник изображения: https://goo.su/WHyvdLz
Разбирается Марина Горюшина, г. Тюмень
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru