Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензияподготовка к ОГЭСочинениеспортрейтингтвоя историяподготовка к ЕГЭВУЗКак сдать ЕГЭпоступлениежурналистикаолимпиадыискусстволитературалайфхакикарантинобразованиерецензияНовыешколамузыкаКаталог профессийСПбГУ75 лет ПобедыРособрнадзоролимпиадаприемная кампанияДевятиклассникамвузыкнигиэкзаменыЕГЭ 2018ТеатрПсихологияЧто почитатьНовый годпутешествиясоветыВсероссийские открытые урокиразвлеченияитоговое сочинениеНа практику — в ПУ!ИТМОЕГЭ-2022советы психологановости кинонеделиволонтерствопрофессиирусский языкЛучшее на Стенерейтинг вузовотношенияКаталог вузовувлечениякаталог сочиненийаккредитацияКем бытьВШЭуниверситетВыходныеВаши историихоббичто посмотретьпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018интервьюКуда сходитьподросткиКонцертУчительвыпускнойОГЭМинистерство образованиявыставкафестивальопросВостребованныелайфхакиличный опытисследованиеисториякиноканикулыкуда поступатьжурфакработаМГУстудентам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Мам, я дома": учительница русского языка и литературы о победе в конкурсе Фонда Потанина

"Мам, я дома": учительница русского языка и литературы о победе в конкурсе Фонда Потанина

И при чем тут журналистика

Просмотры
1164
Совсем недавно объявили победителей конкурса "Практики личной филантропии и альтруизма", который проводил Фонд Владимира Потанина. Работ, как и всегда было много: и комьюнити-центр для подростков, и акция по сбору подарков для бездомных. Но больше нас привлекло другое - проект "Мам, я дома", который создала молодая учительница из Екатеринбурга.

Во-первых, конечно, интересна сама девушка: в свои 22 она успевает преподавать в образовательном центре, учиться и заниматься благотворительностью и волонтерством. Да и проект её отчасти связан с нами - журналистами.
Фото из личного архива Евгении Потаповой
Фото из личного архива Евгении Потаповой

«Я была в шоке… Сижу, веду урок по «Мцыри» Лермонтова, о результатах не думаю. Урок заканчивается, открываю соцсети, а там +30 сообщений с поздравлениями. Я и не поняла сразу, о чем идет речь, только минут через 15 осознала и написала всем партнерам по проекту!».

О проекте Евгения узнала совершенно случайно, как это часто и бывает с подобными конкурсами: просто листала ленту в социальных сетях, увидела запись, поставила "лайк" и начала смотреть новости дальше. 

Но, кажется, то, в чем ты можешь себя проявить, никогда не пройдет мимо тебя. Поэтому, когда в августе девушка приехала в "Ясную поляну" на Школу Фонда, разговоры там были только об этом, и она поняла: деваться некуда придется участвовать.
Конкурс нацелен именно на физических лиц, но я задумалась о партнерстве с НКО в рамках проекта. Тогда в августе я стала думать, с какой некоммерческой организацией мне хотелось бы сотрудничать ‒ на ум сразу же пришла МОО «Аистенок».
И началось: заявки, темы, поиск НКО для сотрудничества, тексты, тексты и ещё раз тексты. Да, писать приходилось много, и порой даже сложно. Нужно было расписать свою идею так, чтобы комиссия точно поняла, что проект важный, нужный и даже "незаменимый" что ли.
1669039272.jpg

Самое сложное - найти тему


Первым делом у девушки было самое простое желание - сделать что-то хорошее. Тем более, что всё равно появилась такая возможность.

Но "хорошее" - понятие растяжимое, поэтому девушку и метало от каких-то новых образовательных технологий (не зря же она работает учителем) до приютов для бездомных животных. Но знакомство с "Аистёнком" и истории нескольких детишек сделали своё дело, и тема социального сиротства пришла сама собой - захотелось рассказать, а как это на самом деле, и почему малыши остаются одни.

Теперь дело было только за названием, которое Женя выбирала ни один день. Хотелось что-то небанальное, емкое, лаконичное, запоминающееся.  

Помню, сижу дома на диване, второй час смотрю в ноут и пытаюсь что-то придумать, и тут звонит мама и говорит: «Жень, ты дома? Опять сообщения не видишь! Я же волнуюсь!». Отвечаю: «Мам, я дома, не волнуйся». И тут меня осенило. 

Название должно быть именно таким: «Мам, я дома».

О чём этот проект?


Вообще, о детях-сиротах говорят много и часто: в детских садах, школах, в интернете и по телевизору. Только вот превращается это обычно либо в "плачь" над бедными, либо в длинные трактаты о нерадивых родителях, которые в принципе неспособны воспитать детей.

Но, на самом деле, тема социального сиротства куда более серьезная и многогранная. И проект "Мам, я дома" как раз и признан это показать. И самый эффективный способ рассказать это большинству - подкасты. Тем более сейчас, когда их слушают везде: и за рулем, и за домашними делами, и даже за уроками.
При этом я четко понимала, что сама я эту тему «не вывезу», поэтому в качестве медиа-продукта проекта я выбрала именно подкаст: на каждый выпуск будет приходить гость, который сможет рассказать о разной стороне этой проблемы (психолог, юрист, приемный родитель, социальный журналист etc.)
Евгения Потапова

А дальше что?


Получить поддержку и утвердить проект - это ещё полбеды. Куда сложнее другое - реализовать всё то, что придумано. Потому что никогда не знаешь, а как зайдет проект, а сколько сил и времени на это уйдет, и главное - получится ли реализовать всё, что задумано?
Сейчас Жени планы большие, и, мы надеемся, что всё получится:

«Честно говоря, идея продолжения проекта уже есть ‒ я думаю о создании нескольких сезонов подкаста «Мам, я дома». Во втором сезоне, например, можно немного сместить фокус внимания:

вынести на разговор с экспертами отдельные интересные «жизненные» кейсы, связанные с социальным сиротством, а также расширить географию и выйти за рамки Свердловской области.

 Если говорить о проектах в целом, то ответ тоже, думаю, будет положительным.

На самом деле, создавать проекты ‒ это круто, особенно когда точно знаешь, для чего он нужен здесь и сейчас. В будущем я бы хотела запустить проекты, связанные не только с благотворительностью, но и с образованием ‒ я ведь не просто так преподаю литературу)».
И при чем тут журналистика
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru