Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиеКаталог профессийвузыПсихологиялитератураканикулымузыкаисторияхоббиКуда сходитьолимпиадаЕГЭ 2018русский языколимпиадыкаталог сочиненийработаТеатрчто посмотретьподготовка к ОГЭвыпускнойкуда поступатьприемная кампанияискусствоотношенияитоговое сочинениеВШЭрецензиялайфхакиличный опытУчительКонцертИТМОна практику — в ПУ!Ваши историиНа практику — в ПУ!ВУЗОГЭкарантинэкзаменыЛучшее на Стенеуниверситетопросвыставка75 лет Победыволонтерствосоветы психологановости кинонеделикнигирейтингшколаЕГЭ-2022Министерство образованияфестивальНовый годКем бытьжурналистикаспортНовыеВсероссийские открытые урокикак прошли ЕГЭ-2018советыЧто почитатьподросткиаккредитациякинопоступлениелайфхакитвоя историяВостребованныепрофориентацияразвлеченияРособрнадзорстудентаминтервьюобразованиепрофессиирейтинг вузовподготовка к ЕГЭувлеченияКаталог вузовВыходныеКак сдать ЕГЭСочинениеДевятиклассникамлицензияМГУСПбГУпутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Это всё из-за твоего телефона" А вы хотя бы знаете, что я там делаю?

"Это всё из-за твоего телефона" А вы хотя бы знаете, что я там делаю?

Учебное пособие для родителей, считающих смартфоны виновником всех бед, составила Варвара Дубовик, гимназия №11, г. Выборг

Просмотры
1446
Не знаю, как у вас, но у меня и многих моих друзей, случись что-то  плохое, родители стразу бегут с упрёками о том, что "ты совсем скатился", и виновник всему этому, конечно же один - телефон. Получил двойку? Это из-за игр. Не убрался в комнате? Из-за того, что снова смотрел ТикТок полдня. Не выспался или болит голова? А потому что "ночью спать нужно, а не смотреть в свои экранчики!"

И знаете, раньше на эти "всплески" я только бурчала, хлопала дверью, и вообще больше ничего не хотела обсуждать с мамой. Пока в один день не заглянула в настройки  своего телефона. А там было написано, что в день я в нём провожу по 7, а то и все 8 часов. Да уж, и правда всё свободное от сна и школы время. Я уже было достала "белый флаг" и собралась идти к маме со словами "ладно, ладно, ты была права", но почему-то решила пролистать немного ниже. А там всё оказалось весьма интересно.
Оказывается, 2 часа из этих семи я трачу на мессенджеры. А тут всё: и пообщаться с друзьями, и совместно разобраться с домашкой, и полистать новости. И да, я знаю, что моя мама на это ответила бы. А вот мы общались на площадках, в кружках, в библиотеках и много-много где ещё. Справедливо вроде бы. Вот только мне не так легко встретиться с подружками из Москвы, Краснодара или Дальнего Востока, с которыми мы познакомились в "Сириусе". А вот "кружочки" в Телеграме и видеозвонки в этом плане очень даже спасают. И уж простите, но это время никак нельзя считать потраченным впустую.
Идём дальше: YouTube, TikTok и Я.Музыка. На это уходит всё те же 2 часа. И здесь любому взрослому хочется сказать, что вот оно – то бесполезное время начинается! Но нет. Родители, вспомните себя в 15 лет: приходили домой и уходили то гулять, то книжку читать… 

Ведь никто не бежал сразу делать уроки! Почему? Правильно! Для того чтобы лучше и проще справиться с заданиями потом, после школы нужно отдохнуть. Вот мы и сменяем учебную рутину просмотром видео или прослушиванием музыки.

Остаётся ещё 3 часа. И как пишет мой телефон, его я потратила в приложении для монтажа, заметках и поисковой системе Safari. И судя по этому списку, в эти 3 часа я монтировала видео, писала материалы, читала разные статьи по учёбе или журналистике. Получается, искала себя, училась, готовилась к злополучным экзаменам и иногда просто саморазвивалась.
Так не кажется ли вам теперь, что фраза "это всё из-за твоих телефонов" - не что иное, как обесценивание проблем, стараний, да и вообще - жизни вашего ребёнка. Не лучше ли хотя бы спросить, чем ты занимался этим вечером, что тебе сейчас интересно, на кого ты собираешься поступать. И, может быть, тогда посоветовать нам, а где же, кроме интернета, реализовать всё то, что мы делаем там. А не просто одной фразой лишить ребёнка возможности к саморазвитию, отдыху, социализации, которой ему, возможно, не хватает? Кажется, теперь есть повод задуматься.

Учебное пособие для родителей, считающих смартфоны виновником всех бед, составила Варвара Дубовик, гимназия №11, г. Выборг
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru