Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьюлайфхакиЕГЭ 2018развлеченияолимпиадыВаши истории75 лет ПобедыолимпиадаМГУаккредитациякнигипутешествиячто посмотретьлитературавыставкаОГЭЛучшее на Стенерейтинг вузовфестивальКонцертувлечениякуда поступатьИТМОВыходныеВсероссийские открытые урокиэкзаменыкак прошли ЕГЭ-2018университетсоветы психологаискусствоВШЭработаЕГЭ-2022карантинопросподросткилицензияПсихологияКуда сходитьЧто почитатьподготовка к ОГЭМинистерство образованияволонтерствоКаталог профессийСочинениежурфакРособрнадзорВостребованныеприемная кампанияВУЗДевятиклассникамНовый годКаталог вузовхоббисоветыкаталог сочинениймузыкаотношенияобразованиепрофессииТеатршколаУчителькиноСПбГУжурналистикаНовыеканикулырейтингитоговое сочинениетвоя историяпрофориентацияКак сдать ЕГЭспортстудентамвузырусский языкНа практику — в ПУ!выпускнойновости кинонеделиличный опытрецензиялайфхакиисторияподготовка к ЕГЭпоступлениеКем бытьисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
8 нетипичных экопривычек, которые нужно завести в 2024 году

8 нетипичных экопривычек, которые нужно завести в 2024 году

Выключать воду и свет мы научились - что дальше? Выясняла Ксения Васильева, МАОУ «Лицей государственной службы и управления», г. Канаш

Просмотры
988
Новогодние праздники - это время не только для салатов и сериалов, но и для того, чтобы обзавестись полезными привычками. А, учитывая объемы мусора, который мы невольно оставляем после праздников, лучше всего задуматься об экологичном образе жизни. И если ты хочешь начать заботиться о планете уже с первых дней наступившего года, тебе наверняка нужно включить в свою жизнь эти правила. 

1. Покупайте то, что выращено недалеко от вас


Проще всего за такими продуктами на рынок или в фермерскую лавку рядом с домом. А откуда прибыл товар вы можете спокойно спросить у продавца или прочитать на ценнике. И нет, не подумайте, это не знак протеста, просто на транспортировку овощей и фруктов, выращенных в вашем регионе, тратится куда меньше топлива и упаковки в отличие от тех, которые привозятся из дальних стран (к тому же на них наносят много химических веществ). 

Так что, покупая вы местные продукты, вы сможете не просто положить покупки в экосумку вместо целлофана, но и контролировать это с самого начала их производство.

Спрос же рождает предложение, и, может, если таким советам будет следовать весь ваш подъезд или дом, продуктов, привезенных из дальних городов и стран в вашей лавке станет намного меньше.
А летом лучше вообще порадовать бабушку, которая выращивает урожай в соседней деревне, и купить прожукты у неё  Источник:https://agrotens.mad-clicker.com/
А летом лучше вообще порадовать бабушку, которая выращивает урожай в соседней деревне, и купить прожукты у неё Источник:https://agrotens.mad-clicker.com/

2. Сажайте свои маленькие садики


Стоит завести свой небольшой огород на подоконнике или балконе и выращивать на нем зелень – салат, шпинат, овощи, фрукты, то есть все, что можно вырастить дома без лишних усилий. 

Во-первых, у вас будет меньше упаковки при покупке, а, во-вторых, на них не будет никаких пестицидов, химических веществ, так что вы еще и здоровее будете.

В общем, все очень экологично, да еще и выглядит красиво! 

3. Удаляйте неактуальные имейлы, фотографии из соцсетей и файлообменников


Закономерный вопрос “Зачем?” быстро развеется, как только вы узнаете, что для их хранения серверы потребляют электроэнергию.

4. Сдавайте отходы на переработку


 Да, и в России такое возможно. 

Откройте recyclemap.ru и найдите ближайший пункт, куда можно сдать сырье, вроде батареек или ненужных вещей. Если его все же не окажется рядом, можно обратиться в специальные организации (например, «РазДельный Сбор»), волонтеры которых принимают у населения вторсырье каждый месяц.
Оказывается, таких пунктов очень даже много, так что отговорка "рядом такого нет" больше не сработает
Оказывается, таких пунктов очень даже много, так что отговорка "рядом такого нет" больше не сработает
1672397747.png

5. Рассказывай об экологии другим


Если тебе кажется, что в своем городе о проблемах экологии думаешь только ты, то пора найти людей по духу в объединениях и экологических движениях. Например, можно проверить, есть ли в твоей регионе инициативной группы проектов «РазДельный Сбор»? Даже если пока нет, к ним можно присоединиться, чтобы узнавать что-то новое самому. Например, как правильно сдавать в переработку технику. Таких статей на ресурсе предостаточно.


6. Покупайте одежду из натуральных материалов


Откажитесь от флиса и полиэстера – это все тот же пластик и, как мы уже писали выше про нейлоновые мешочки, он рвется на микроволокна при стирке. Конечно, можно бесконечно много покупать мешочки и шарики для сбора микроволокон во время стирки (такие уже есть), но это не решит проблему. 

А решит ее разве что выбор правильных материалов. И вообще, вы удивитесь, но самый экологичный материал – это не хлопок (он истощает почву, и ему нужно огромное количество пестицидов и воды), а конопля.


7. Дарите полезные подарки


Экоактивисты призывают дарить друг другу термокружки, многоразовые бутылки или светодиодные лампы. Возможно, выглядит это немного странно, зато у человека дома появится необычная, полезная вещь. С тем же аккумулятором с зарядными устройствами он, скорее всего, откажется от одноразовых батареек. То есть будет становиться более осознанным. 

Еще один лайфхак: не стоит дарить людям бесполезные вещи, чтобы просто что-то подарить. Во-первых, он, наверное, этим не воспользуется, а во-вторых, такие предметы чаще всего произведены из неэкологичных ресурсов или тех, которые нужно экономить.


Прчем такие подарки чаще всего выглядят мило и уютно. Источник: https://giftdev.ru
Прчем такие подарки чаще всего выглядят мило и уютно. Источник: https://giftdev.ru

8. Покупайте рассыпной чай вместо чайных пакетиков

 

В последнее время чайные пакетики (в особенности, разрекламированные пирамидки) делаются из нейлона, а нейлон – это пластик, который щедро разбавит ваш чай пластиковыми микроволокнами и другой химией. 

Простые бумажные пакетики тоже ресурсоемкие – это не только сама бумага, но и клей, нить, металл, а вдобавок – производство, доставка и, наконец, упаковка. Поэтому лучше покупайте рассыпной чай: он и по качеству лучше, и по производству - экологичнее. 

И в общем-то, этот совет касается не только чая: покупайте на развес все, что возможно приобрести. Это всегда более выигрышный вариант как для вас, так и для природы. 

Но на самом деле, стоит помнить, что самой экологичной вещью останется та, которую вы не купили. Поэтому не нужно бросаться в магазины и скупать все с приставкой "эко". От этого мир чище не станет - будьте осознаннее.
Выключать воду и свет мы научились - что дальше? Выясняла Ксения Васильева, МАОУ «Лицей государственной службы и управления», г. Канаш
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru