Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
На практику — в ПУ!образованиелайфхакикарантинподготовка к ЕГЭОГЭКомпьютерные игрыисторияМинистерство образованияПсихологияпрофориентацияКуда сходитьопросрусский языкхоббикультураТеатрЕГЭ-2025литературапрофессииЕГЭ 2018книгиСочинениеКаталог профессийСПбГУэкзаменыЛучшее на Стенеинтересные фактыкарьераприемная кампания 2024волонтерствоЕГЭ-2022саморазвитиеЕГЭ-2024журфакКнижная полка ПУфильмы и сериалыновостижурналистикасоветычто посмотретьКем бытьискусствошколаНовый годувлеченияВУЗисследованиерейтингМГУлайфхакисоветы психологаспортбуллингна практику — в ПУ!трендыинтервьюВостребованныеподготовка к ОГЭитоговое сочинениеПоступление 2024олимпиады75 лет ПобедырецензияКаталог вузовподросткиотношениястудентамработамузыкаличный опытВаши историивопрос-ответРособрнадзорпоступлениеЕГЭ 2024вузымода и стильКорейская волнаразвлеченияКак сдать ЕГЭКолледжиДевятиклассникампутешествияолимпиадаподготовка к экзаменамкиноКонцертновости кинонеделикуда поступатьрейтинг вузовСанкт-ПетербургЧто почитатькаталог сочиненийродители
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
«Это то, что отрепетировать невозможно»: как участники военно-исторических клубов помогают не забывать события прошлого

«Это то, что отрепетировать невозможно»: как участники военно-исторических клубов помогают не забывать события прошлого

Репортаж с реконструкции подготовила Екатерина Сорокина, КСОШ №1, г. Кировск

Просмотры
907
В этот день в деревне Дусьево я чувствую себя немного неловко. Еще бы: сверстницы вокруг меня в объемных телогрейках, с автоматами и тяжелыми медицинскими сумками, а я с зеркалкой в дутой курточке и шапке с помпоном. Но ничего, несколько людей в «гражданском» (а сегодня это хочется назвать именно так) тоже постепенно подтягиваются в парк.

Сегодня молодые ребята из военно-исторического клуба «Фронт» постараются воссоздать события 80-летней давности, позволить людям почувствовать себя участниками наступательной операции «Искра», о которой до этого мы разве что в учебниках читали или максимум  - смотрели в документальных фильмах на классных часах.

Кстати, место выбрано тоже не случайно - именно здесь, в в военно-историческом парке «Полевой госпиталь "Дороги жизни" № 817», силами Волховского фронта велись освободительные бои. И мне на секунду кажется, что я - девчушка того времени. Особенно когда смотрю по сторонам, а вокруг меня человек 100 военных, все разного возраста,  в разной форме, и все уже как будто бы вжились в роль, их уже почти не спутать с мужчинами с книжных картинок. 
1674553078.jpg
Пока я задумалась и, прищурившись, старалась разглядеть хоть какие-то части советской формы, люди стали подтягиваться ближе к центру событий. И тут ... позади меня раздается такой громкий хлопок, что я необдуманно приседаю на землю и стараюсь хоть как-то прикрыть голову от камней и кусочков земли. Понятное дело, ни того ни другого в меня не прилетит, а резкий «взрыв» - всего лишь залпы петард, но звучит реалистично и даже страшно.
Всего в реконструкции принимало участие около 100 человек, среди них - и опытные реконструкторы, и «новобранцы» с разных регионов России.
Всего в реконструкции принимало участие около 100 человек, среди них - и опытные реконструкторы, и «новобранцы» с разных регионов России.
И понятно, почему всё выглядит настолько живо и правдиво: перед нами люди, которые целый месяц репетировали, изучали исторические книги, писали сценарий и собирали реквизит - точь-в-точь такой, как был и 80 лет назад, даже автоматы каждому выдали настоящие. Правда, патроны в них - холостые. И, пожалуй, это единственное, что во всей этой реконструкции искусственное, а в остальном - всё, как в жизни: общее построение, наступление РККА, бой, подкрепление, взятие высоты, уничтожение отступающих сил вермахта, воодушевленные крики.

И во всем этом действе есть что-то захватывающее, причем не только для зрителей, но и для самих актеров. Об этом мне рассказал один из организаторов - Алексей Калянов, пока его товарищи активно «воевали».

1674554530.jpg
Зрители фотографируют и снимают видео, комментируют происходящее на поле «сражения», сопереживают героям и радуются победе наших бойцов. И мне кажется, что я даже на расстоянии чувствую, насколько всех присутствующих переполняет чувство гордости и уважения к тем людям, которые 80 лет назад прорвали кольцо блокадного Ленинграда.
1674554531.jpg
И на какое-то время мне кажется, что именно благодаря таким реконструкциям и мы, и наши дети будут помнить то военное время. Почему? Да потому что здесь не отвлечешься на телефон, как при просмотре фильма, потому что картинка эта не забудется на следующий день подобно цифрам из учебника, потому что это место, где ты сам можешь почувствовать, а каково было твоим сверстникам там, когда вокруг то и дело слышались взрывы, а пройти спокойно по дороге было просто невозможно, потому что дорог свободных не было, везде выстрелы, пули, гранаты. И ни один сериал этого не передаст.
1674554532.jpg
Репортаж с реконструкции подготовила Екатерина Сорокина, КСОШ №1, г. Кировск


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru