Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитькнигирейтингПсихологияжурфактвоя историяКем бытькарантинпутешествияисторияподросткиЛучшее на СтенеНовый годвыставкаЕГЭ 2018Каталог вузовКак сдать ЕГЭОГЭВУЗинтервьючто посмотретьэкзаменыразвлеченияВыходныеИТМОвыпускнойпрофориентацияДевятиклассникамволонтерствоМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018каникулыУчительРособрнадзорхоббиВШЭподготовка к ОГЭопросрусский языкаккредитациярейтинг вузовуниверситетувлеченияприемная кампанияподготовка к ЕГЭжурналистикаСПбГУитоговое сочинениелицензияНа практику — в ПУ!поступлениелайфхакилитератураВаши историиНовыеКаталог профессийЧто почитатьпрофессииВостребованныекаталог сочиненийМГУКонцертискусствоработаВсероссийские открытые урокифестивалькуда поступатьобразованиелайфхакивузыновости кинонеделиолимпиадыстудентамсоветыТеатрисследованиемузыкаЕГЭ-202275 лет Победышколакиноолимпиадаспортсоветы психологаотношенияличный опытСочинениерецензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Свой взгляд на профессию: как родителям и детям договориться друг с другом?

Свой взгляд на профессию: как родителям и детям договориться друг с другом?

И всегда ли это возможно, узнали у экспертов

Просмотры
946
Представь ситуацию: ты уже определился с профессией, выбрал экзамены и вуз подходящий нашел, объявляешь о своем выборе родителям, а они.. «Нет-нет и точка!» И причины, по которым это грозное «нет» гулом раздается в комнате, вполне очевидные: тут и маленькая зарплата, и невостребованность, соответственно и карьерного роста никакого. Что делать в таком случае, как договориться с родителями? Узнали у службы  психологической помощи подросткам «ПомощьРядом.рф».

Они меня не понимают. Почему?


Прежде чем впадать в отчаяние, давай попробуем разобраться, почему родители против. Их взгляд таков: они старше, а значит, лучше разбираются в том, какие специалисты сейчас нужны, где лучше платят и где точно будет карьерный рост. И это изменить вряд ли получится: им в их детстве то же самое советовали родители, да и, будем честны, за свою карьеру они уже могут различить работу с хорошими условиями с той, где ты будешь трудиться ночами за копейки.

Вторая причина: они могут просто сомневаться в том, что у тебя получится поступить в выбранный вуз, (да еще и жить одному, если этот университет находится в другом городе). Они же на работе то и дело обсуждают с коллегами, как сложно сейчас поступить в вуз, как мало стало бюджета и насколько дорого учиться на платном. И если вы об этом читаете и, возможно, набираетесь мотивации, то у родителей в голове моментально всплывает “счет”, который гасить придется им. 
И в конце концов, они могут хорошо знать твою успеваемость, вот почему и недоумевают, почему, например, ты выбрал технический вуз, когда с математикой ты исключительно на “Вы”.
И в конце концов, они могут хорошо знать твою успеваемость, вот почему и недоумевают, почему, например, ты выбрал технический вуз, когда с математикой ты исключительно на “Вы”.

Вот, собственно, почему они не соглашаются, начинают искать тебе подходящие альтернативы, вроде как “стелить соломинку”.  Хотя в чем-то они могут быть, конечно, в чем-то не правы (например, не разбираться в трендах и не знать, кто такой SEO-специалист или чем занимается копирайтер), верить в устоявшиеся стереотипы или просто реализовать свои несбывшиеся мечты. И тут уже дело за тобой: если ты хочешь все-таки убедить их в том, что выбранный путь тебе действительно подходит, тебе предстоит подготовиться к длинному и серьезному разговору. 

Шаг 1: Разберись в себе


Да, возможно, ты и правда уверен в том, что выбрал верную дорогу. Но после этого выданного списка вопросов и опасений, после услышанного вердикта, еще раз подумай - а действительно ли это твое? 

Постарайся проанализировать, а с чем связан выбор именно этой профессии. Специалисты службы «ПомощьРядом.рф» создали даже список вопросов, которые помогут со всем разобраться.
1676389929.jpg

Шаг 2: Приготовься к разговору


Если ты смог ответить на все вопросы, значит ты и правда знаешь, чего ты хочешь и на что готов пойти. Тогда приступаем к следующему шагу - на основе своих размышлений составь перечень аргументов, которыми будешь парировать в разговоре. И не забывай, что они должны быть убедительными, взрослыми и замечания, вроде “я стану знаменитой” вряд ли подействуют. 

Ваша беседа должна идти на основе рациональных доводов, а не эмоций. Важно не ругаться, а постараться сделать родителей своими союзниками. Убедить их, что действуя заодно, вы увеличиваете шансы достичь цели – поступить в ВУЗ
Специалисты службы «ПомощьРядом.рф»

Запасись и контраргументами на случай, если родители станут высказывать опасения. И наконец - продумай план беседы: с чего начнешь, в каком месте будут стоять самые болезненные вопросы, каким образом можно окончить разговор.  

Иными словами, тебе стоит проиграть в голове ваш диалог, угадать слова мамы и папы, найти к ним ответы.  

Не жди немедленных изменений. Возможно, потребуется несколько разговоров с родителями. Внимательно выслушай аргументы родителей.
Специалисты службы «ПомощьРядом.рф»

А что будет дальше?


Вот тут начинается самое интересное. Если твои родители поняли, что ты серьезно настроен, понимаешь все риски и все же готов идти в эту профессию, то остается лишь заняться усиленной подготовкой и делом. В таком случае эксперты советуют придерживаться этих пунктов чек-листа:


1676389933.jpg

А вот что делать, если родители наотрез против и даже слушать ничего хотят? 

Ситуацию усложняет еще и то, что ты, скорее всего, финансово от них зависишь. Тут эксперты разводят руками - к сожалению, пока что изменить ничего не получиться. «Хороший вариант, если родители предложат компромисс – тот вуз или факультет, которые хотя бы частично интересны ребенку, похожи на то, где он хотел бы учиться» - не теряют надежду специалисты.

Но даже тогда не впадай в отчаяние - да, положение на первый взгляд кажется безвыходным, а жизнь сломанной. На самом деле, шансы повернуть в свое русло и стать тем, кем ты хочешь, у тебя все равно остаются при тебе. Просто, какое-то время нужно будет подождать, набраться сил, чтобы стать финансово независимым от мамы и папы, разобраться в себе и своих желаниях, научиться отвечать за те решения, которые принимаешь.

И тогда, например, поступив не в тот в вуз, что хотел, ты можешь перевестись на другой факультет. Или уже во время учебы заняться любимым делом, развиваться в нем, находить людей по духу и даже первую работу. Причем, занудная учеба может в дальнейшем тебе даже помочь. Вспомни истории знаменитостей: например, небезызвестный Джеймс Кэмерон, один из влиятельных мировых режиссеров и обладатель Оскаров учился в колледже, где изучал физику. Учебу он бросил, зато вот знания этой науки в дальнейшем использовал в своих фильмах, в частности в небезызвестном Аватаре
Ну а пока, чтобы не сойти с ума от тяжелых отношений с родителями и подготовки к экзаменам, эксперты психологической службы помощи «ПомощьРядом.рф» рекомендуют тебе завести тетрадь самопомощи, которая поможет тебе пережить тревогу и стресс. В ней собраны способы и специальные упражнения, благодаря которым ты сможешь найти опору в себе, понять и закрепить материал. Эта тетрадь бесплатная, так что скачать ее ты можешь уже сейчас  - здесь

И всегда ли это возможно, узнали у экспертов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Мы с ребенком сразу решили на кого поступать, с этим разногласий не было. А вот подходящий вуз найти было проблемой. Хорошо что нам попался сайт https://kedu.ru, там все вузы с отзывами, это нам очень помогло в выборе.
11 октября 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru