Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годпоступлениеинтервьюВШЭрейтинг вузовИТМОкуда поступатьжурфакпутешествияКак сдать ЕГЭличный опытфестивальКаталог вузовСПбГУаккредитациякинолайфхакиВсероссийские открытые урокиволонтерствоВыходныемузыкарецензияЧто почитатьработаМинистерство образованиялитератураВУЗУчительподросткисоветыкнигиолимпиадаитоговое сочинениеувлеченияКонцертПсихологияпрофориентациястудентамНовыеуниверситетчто посмотретьНа практику — в ПУ!Кем бытьпрофессииискусствокаталог сочиненийновости кинонеделиканикулысоветы психологатвоя история75 лет ПобедыжурналистикаОГЭспортподготовка к ОГЭолимпиадыподготовка к ЕГЭприемная кампанияДевятиклассникамвузыхоббиТеатркак прошли ЕГЭ-2018рейтингМГУрусский языкобразованиеЕГЭ 2018опросЛучшее на СтенешколаисследованиеВостребованныеисторияКаталог профессийЕГЭ-2022лайфхакилицензиявыпускнойразвлечениякарантинВаши историивыставкаотношенияСочинениеРособрнадзорэкзаменыКуда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Душные поиски смысла в бессмысленном»? А вот и нет!

«Душные поиски смысла в бессмысленном»? А вот и нет!

Выступление Полины Хуткиной (гимназия № 41) в защиту литературы

27.02.2023 | Пять углов
Просмотры
760
Школьные уроки литературы не кажутся интересными абсолютно никому! Вспомните хотя бы себя, когда учительница стоит «над душой» и заставляет искать глубинные смыслы в произведении Пушкина, которое и напрямую-то понимается с трудом. А если промолчишь или ответишь не правильно, то еще и двойку в журнал влепят. 

Вот и превращается все в «душные поиски смысла в бессмысленном», как сказал однажды мой одноклассник. Не удивительно, что классику и более взрослые ребята читать отказываются.

И если учителя литературы с их яркими презентациями и фильмами про поэтов и прозаиков уже бессильны, выход есть только один - самому найти смысл анализировать все эти произведения. И нет, я не о том, что «чтение помогает грамотно писать» и «вообще это полезно для мозга».
Причем речь идет только о школьной литературе
Причем речь идет только о школьной литературе

Учить русский не скучнее, чем иностранный


Согласитесь, многие же из вас хотели бы выучить иностранные словечки или сленговые выражения, чтобы понимать, как мыслят и что именно говорят герои из любимых сериалов. Поэтому мы и готовы тратить уйму времени сначала на то, чтобы изучить слова, потом - научиться воспринимать их на слух. Нас же не могут просто обучить всем словам и отправить говорить с носителем. Нас обязательно будут мучать чтением огромных текстов, прослушиванием не всегда интересных диалогов и составлением собственных монологов. Зачем?

Да потому что в каждом языке есть свои особенности употребления слов. Так, например, англичанин про дождь скажет «heavy» (т.е «тяжёлый»), в то время как мы скорее скажем «сильный дождь». И все эти нюансы можно понять только когда погрузишься в культуру. 

И с родным языком работает точно так же: мы читаем тексты разных авторов и вместе с тем знакомимся с различными речевыми ситуациями, узнаем, в каком контексте будет уместно употребить какое-либо слово, фразеологизм или поговорку.  Всё это делает речь красивее, и чтобы не приходилось сидеть и специально заучивать каждую из этих фраз, достаточно пару-тройку раз встретить их в тексте. Так что родному языку стоит уделять столько же внимания, сколько и иностранному.

1677504146.jpeg

Литература помогает набраться опыта


Если всей семьей купаться Вы отправились к реке, Не мешайте папе с мамой Загорать на берегу. Не устраивайте крика, Дайте взрослым отдохнуть. Ни к кому не приставая, Постарайтесь утонуть.
Г. Остер, "Вредные советы"
Пожалуй, каждый читал эти стишки в детстве. Пошёл ли хоть кто-то специально тонуть в речке? Конечно, нет, это же бред! Зато мы запомнили правила поведения, наверное, на всю жизнь. И так работает не только с детскими стишками, но и с текстами других авторов. Литература позволяет воссоздать возможные ситуации, предостеречь нас от глупостей. Так же как помогли нам «вредные советы» в детстве.

Такое воссоздание помогает увидеть свою реакцию на происходящее — ребёнок во время прочтения невольно задаётся вопросом: «А как бы я поступил на этой речке?» Позвал ли бы он родителей или отдался на произвол судьбы? В такие моменты, кстати, важно, чтобы был взрослый, который сможет объяснить и подсказать. И если в случае с купающимся мальчиком это родители, то у нас это автор.

Каждый раз пока развивается сюжет, автор оценивает поступки героя, как бы говорит читателю: «Смотри, так делать нельзя, потому что это приведёт к своим последствиям». Мы же с свою очередь наблюдаем за персонажем, за его поступками и итогами этих поступков. А на основе всего этого делаем выводы, которые потом отправляем в копилку своего опыта.

1677504147.jpg

Читая, мы учимся мыслить критически


Критическое мышление – это объективная оценка ситуации, способность человека поставить под сомнение поступающую информацию и даже собственные убеждения. 


Действительно важный навык в современном мире, согласны? Особенно тогда, когда горы непроверенной информации сваливаются на нас в интернете. Зачастую, проверить правдивость фактов мы никак не можем, поэтому приходится полагаться на себя и свой навык критически мыслить. 

Где получить этот навык? Как раз на уроках литературы! Всмотмните, как вы обсуждаете с друзьями тему, которая вас волнует, как вы стараетесь доказать свою правоту или же, напротив, наблюдаете как ваши несокрушимые знания распадаются из-за полученных фактов. 

Это же можно сравнить и с анализом текста. У вас есть какая-либо чёткая жизненная позиция, но, прочитав то или иное произведение и обсудив его с одноклассниками и учителем, вы можете поставить под сомнение своё мнение, а может наоборот доказать неубедительность позиции автора и набрать больше аргументов, подтверждающих вашу точку зрения. Так, урок за уроком вы развиваете ваше умение обрабатывать поступающую информацию критически и учитесь доказывать вашу позицию.

Литература помогает понять мемы


Стоит понимать, что литература появилась намного раньше, чем кинематограф, музыка, Интернет и большинство других видов искусства. Следовательно, на текстах разных эпох обычно основано всё вышеперечисленное. Без сказки Шарля Перро “Спящая красавица” (1697 год) Пётр Чайковский в 1889 году не написал бы одноимённый балет, а Уолт Дисней не создал бы всеми любимый мультфильм в 1959 году. Без мультфильма не было бы мема про спящую красавицу, а Егор Крид не сравнил бы свою возлюбленную с принцессой в песне “Будильник”.


1677504148.jpg

Этот пример, конечно, самый простой, но достаточно показательный. Литература, как правило, является точкой отсчёта таких больших цепочек в мире искусства. И для того, чтобы точно понимать смысл своего любимого фильма или музыкального произведения, нужно уметь распознавать отсылки к истокам, то есть к литературе. 

Выступление Полины Хуткиной (гимназия № 41) в защиту литературы
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru