1. Определитесь с чем, чего вы хотите от экзамена
Согласитесь, что у человека, который только-только сел за учебники и у отличника, который зубрил все правила, начиная с 1 сентября, шансы получить высокий балл будут сильно разные. Поэтому если вы сели готовиться к ОГЭ только на днях или вообще это первая статья, которую вы читаете про экзамен, нужно смотреть на свои силы трезво и сразу понять, какие задания вы будете решать, и какую оценку вы хотите получить.
Например, для того, чтобы получить тройку (11-20 баллов), вам будет достаточно знать только даты, основные термины и правителей. Поэтому и тем, кто начал готовиться только вот-вот, лучше натренировать именно эти темы и вообще не браться за карты, культуру и всемирку.

Для четверки (21-29 баллов) правила уже другие: здесь придется знать не только историю России, но и всемирную историю, культуру и карты. Скорее всего, если вы рассчитываете на эту оценку, вы уже успели выучить основные темы, поэтому бросьте все силы на то, что не очень давалось вам целый год.
Для пятерки (30-37 баллов) придется решить практически всё, максимум в этом разделе можно допустить 3 ошибки. Поэтому отличникам в последние дни нужно нарешать побольше сложных заданий из второй части, чтобы справиться с ними даже если попадется что-то незнакомое.

2. Посмотрите кодификатор и поймите, что вы знаете
Самый простой способ понять, что за этот год (или за 9 лет школы) вы запомнили, - посмотреть кодификатор. Так вы сможете не накручивать себя тем, что вы ничего не помните, а взглянете на свои знания весьма объективно. Если при виде название какой-то темы у вас автоматически вылезает в голове ответ, значит - вы молодцы и все запомнили. А если с этим сложности - значит тему стоит прочесть еще раз и, скорее всего, что-нибудь в голове, да отложится. И вот сейчас-то, когда вы сами понимаете, в какой ситуации находитесь, самое время понять - а какую оценку вы реально можете получить
Я ничего не знаю, но хочу тройку
Сейчас самое время запомнить основные даты, правителей и самые важные термины. Попробуйте найти на ютубе короткие видеоролики, где собрана все нужные темы. Например, "История России за 20 минут" или "Вся история для ОГЭ за час". И главное - не просто смотрите эти видео, но и конспектируйте их и читайте что-то дополнительное о событиях в учебниках и справочниках.Так вы сможете запомнить хотя бы основные даты и правителей. Но этому можно посвятить первые часа 3 или 4, а дальше стоит заниматься практикой - нарешивайте как можно больше вариантов ОГЭ и конспектируйте всю ту теорию, в которой у вас встречались ошибки.

Даты я уже знаю, но мне нужна четверка
Если вы уже выучили всю базу, то сейчас самое время разобраться со сложными заданиями первой части. Чаще всего у ребят "западает" всемирная история - поэтому лучше побольше прочитать про нее или точно так же посмотреть короткие видео с разбором тем, но уже более сложной.
Можно побольше почитать про культуру: посмотрите главные картины, вспомните соборы и прочтите отрывки из исторических литературных произведений.
Тут уже универсальных советов нет: нужно понять свои слабые места и побольше "оточить" их в тестовых вариантах. Можно даже смотреть на них ответы, только не для того, чтобы списать, а для того, чтобы проанализировать, почему они именно такие.

Я - отличник, и мне нужна пятерка
Если вы отличник и готовились весь год, то, скорее всего, у вас все получится даже если вы просто ляжете отдыхать сегодня. Но для того, чтобы быть более уверенным в своих силах, вы можете достать свои конспекты за весь год и повторять те темы, которые вызывали сложности именно у вас.
Ну, и, конечно, нарешайте несколько заданий на темы, которые вы повторяли и, главное, помнить - что вы готовились весь год и точно сможете справиться со сложностями.

Отдыхайте
ОГЭ по истории - первый в этом году, и, конечно вы будете волноваться. Но все же постарайтесь успокоиться, тем более, что из-за лишнего стресса вы можете забыть не только теорию по истории, но и банальные вещи, вроде паспорта, ручки.Поэтому постарайтесь лечь в кровать сегодня в 10 вечера, послушать расслабляющую музыки и заснуть, а завтра первым делом хвататься не за тетрадку, а за йогурт и чай. Помните: не решить пару заданий в тесте - не страшно, а вот сон точно пойдет на пользу.