Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензияспортхоббисоветывыпускнойЛучшее на СтенелитератураВыходныеподготовка к ОГЭЧто почитатьрейтинг вузовОГЭискусствокак прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияуниверситетотношенияКонцертЕГЭ 2018киновузыКем бытьрусский языкДевятиклассникампрофессииработаЕГЭ-2022поступлениеподготовка к ЕГЭмузыкаволонтерствоновости кинонеделиисторияитоговое сочинениекнигиподросткиТеатржурфаккаталог сочиненийлайфхакиПсихологияВШЭлайфхакирейтингличный опытканикулыисследованиеВостребованныеолимпиадаУчительИТМОопросНовыестудентамКаталог профессийНа практику — в ПУ!выставкажурналистикапрофориентацияРособрнадзоршкола75 лет ПобедыВУЗэкзаменыолимпиадыВсероссийские открытые урокиСочинениерецензияКаталог вузовразвлечениятвоя историяМГУчто посмотретьпутешествияаккредитациякуда поступатьувлеченияКак сдать ЕГЭМинистерство образованияобразованиеВаши историиСПбГУКуда сходитьНовый годинтервьюфестивалькарантинсоветы психолога
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наговорились! Почти 60% ребят не хотят, чтобы «Разговоры о важном» продолжались в следующем году

Наговорились! Почти 60% ребят не хотят, чтобы «Разговоры о важном» продолжались в следующем году

Результаты нового опроса ПУ, в котором поучаствовало 2870 человек

Просмотры
1129
Сегодня учебный год закончился во всех школах: ребята сдали учебники, послушали последние звонки, получили грамоты. И сейчас самое время взглянуть немного назад, понять, каким получился этот год: с гимнами, флагами, «Разговорами о важном». Как раз последнему и был посвящен наш последний опрос. Вот только ответы оказались не очень воодушевляющими: только для трети школьников уроки оказались действительно полезны, а вот 60% уверенно говорят - в новый класс лучше идти без этих «важных разговоров». 
Почему так происходит - ребята объясняют по-разному: кому-то просто не хочется ходить на обязательный классный час первым уроком в понедельник, кому-то на них просто скучно, а у кого-то подготовка к экзаменам и поступлению занимает настолько много времени, что не хочется тратить его на лишнюю "болтовню". Но все же основная проблема не в этом, а в том, что уроки такие стали слишком формальными. Вместо доверительных разговоров и бесед, для ребят чаще всего читают очередную лекцию, показывают презентацию, скачанную порой за несколько минут до урока, и разрешают задать вопросы, но только в конце, и только с поднятой рукой. И, понятное дело, в такой обстановке вряд ли получится сделать так, чтобы ребенок доверился: смог спокойно задавать волнующие вопросы или выражать иное, отличное от учительского мнение.

Но даже если учитель и попробует покреативить, придумает интересные подводки, создаст с ребятами проект, пригласит какого-нибудь человека, не факт, что эти уроки получится "вытянуть", потому что "важные" темы оказываются для ребят совсем не интересными.  
Фото: shkolamoskva.ru
И несмотря на то что некоторые уроком все же довольны, остается ясно - "разговоры о важном" нуждаются в работе над ошибками. И первое, что нужно сделать - прислушаться к детям. Они уже давно поняли, какими они хотят видеть эти уроки. Например, учитель, вместо того, чтобы следовать всем рекомендациям Министерства образования, может предложить ребятам составить свой список тем. Или добавить в урок больше интерактива: викторин, конкурсов, диалогов. 

А большинство ребят вообще предлагали не проходить все эти темы в школе за партами, а выезжать за её пределы: в театры, музеи или на предприятия, знакомиться с будущими профессиями. И пускай это не будет так часто - каждый день по понедельникам - зато для ребят это будет действительно важно.
Результаты нового опроса ПУ, в котором поучаствовало 2870 человек
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru