Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Девятиклассникам75 лет ПобедыНовыевыставкаЕГЭ-2022Ваши историиЕГЭ 2018олимпиадажурфакрейтингПсихологияработаисторияволонтерствохоббиМинистерство образованиялайфхакиВУЗпутешествияшколаСочинениеВШЭкуда поступатьопросискусствокак прошли ЕГЭ-2018КонцертНовый годаккредитацияподготовка к ОГЭлайфхакиинтервьюрусский языквыпускнойподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийМГУкарантинитоговое сочинениепрофориентацияновости кинонеделиолимпиадылицензиясоветылитератураВыходныеканикулыОГЭЧто почитатьисследованиефестивальСПбГУотношенияВсероссийские открытые урокиподросткиТеатрВостребованныетвоя историярецензиярейтинг вузовстудентамКаталог профессийКем бытьпрофессииУчительжурналистикаКуда сходитьэкзаменыКаталог вузовмузыкаспортчто посмотретьувлеченияличный опытЛучшее на СтенеРособрнадзорвузыНа практику — в ПУ!университетсоветы психологакинопоступлениекнигиразвлеченияприемная кампанияобразованиеИТМОКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Мне попался ужасный текст Паустовского, скудный на аргументы»: как прошел ЕГЭ-2023 по русскому языку?

«Мне попался ужасный текст Паустовского, скудный на аргументы»: как прошел ЕГЭ-2023 по русскому языку?

Рассказали одиннадцатиклассники

Просмотры
19897
Сегодня прошел самый массовый экзамен - ЕГЭ по русскому языку написали более 630 тысяч человек. 

С самого утра в интернете начали появляться тексты, которые попались школьникам из регионов, где уже написали экзамен: тут и Екимов, и Ефимов, и Нагибин. А между тем комментарии пестрели вопросами от волнующихся школьников о том, какие проблемы поднимают авторы, какие аргументы привести.
1685364759.jpg
И хотя одни посчитали экзамен сложным, другие были рады увидеть посильный вариант.  

Ольга Галанова, г. Северск: «Если забыть о том, что бланки печатаются ровно с 10 утра (а мы в гнетущей тишине сидим и ждём), то экзамен прошёл вполне себе хорошо. Правда, когда нам проводили инструктаж, моя знакомая обернулась ко мне и кивнула головой, чтобы пожелать удачи, на что нам жестко указали, что "уже сейчас" вы не в праве контактировать. 
Случилась забавная ситуация: смельчаков много, которые приносят телефоны. Один из таких оказался в моей аудитории: сидя в гробовой тишине, все стали улавливать звук вибрации телефона. Естественно, экзаменаторы сначала проверили свои, а когда поняли, что телефон принёс кто-то из нас, встали и, прислушиваясь, пошли вдоль парт. Я предполагаю, телефон был у мальчика, сидящего в самом конце класса у окна, однако экзаменаторы до него не дошли — вибрация прекратилась, а останавливать экзамен и проверят карманы нельзя. Позже мы случайно встретились с ним в раздевалке, он выглядел испуганным.
Задания были совершенно решаемыми, даже последний текст, по которому надо было написать сочинение, оказался простым рассказом: и два аргумента нашлись, и позиция автора, а свой пример придумать легко! (рассказ был о мужчине, который искал цветы, мимозу, для своей жены вечером 7 марта). Для меня сложным показалось задание с суффиксами, но надеюсь, что я решила его верно.

Мои одноклассники говорят, что задания по ударениям было точно такое, как в книге Цыбулько на 30 вариантов, но мне, к счастью или сожалению, ничего такого не попадалось»
1685364760.jpg

Леман Эфендиева, г. Красноярск: «Сибири достался очень сложный тест, с сочинением я справилась, попался текст Ефимова про Образование был более-менее. Было сложно!»

Дарья Исакова, г. Нижний Тагил: «ЕГЭ - рулетка! Я поняла это, только выйдя с ЕГЭ по русскому. Мне попался ужасный текст Паустовского, скудный на аргументы, и именно с сочинением я просидела до конца, но оно всё равно не выходило так, как я хотела. На выходе мне сказали, что этот текст был отвратительным и все, кто выходил из аудитории и писал по этому тексту сочинение, были грустными» 
1685364761.jpg

Анастасия Алахтаева, г. Абакан: «В аудитории было 14 человек. Особо трудностей никаких не возникало, уже в 10:30 мы спокойно решали задания. Я писала в аудитории с тремя своими одноклассниками, и один из них начал всякие жесты в сторону камеры показывать, на что экзаменатор назвал его имя, отчество и попросил вести себя подобающе.

В целом, тест был лёгкий, сомнения возникли в основном по поводу заданий с текстом: в сочинении довольно прозрачная проблема. Но опять же, когда пишешь сочинение, начинаешь загоняться, мол, а правильно ли я вообще пишу? Все задания идентичны тем, что находятся в сборниках» 

1685364762.jpg

Полина Киселева, г. Санкт-Петербург: «В аудитории было 14 человек. Трудностей не было вообще, из минусов: долго ждать начало. В целом, все задания показались мне не сложными, кроме №21 и еще какого-то. Но в основном вариант хороший попался. Готовьтесь и не бойтесь!»

Софья Огнева, г. Мыски: «Проблемы возникли с бланками - пришлось принтер разбирать, но меня это не сильно напрягло, они примерно 10 минут с этим возились. Я так поняла, бумагу зажевало. 
А так с проведением все хорошо, единственное, я переживала что, если долго буду в туалете, мне потом прилетит, а там была очередь из организаторов, и они не собирались меня пропускать. Короче, в итоге я 13 минут там простояла.
Никого не удаляли, но мальчик один начал писать на черновике раньше экзамена, ему мягко намекнули, что нельзя.
Задания были очень сложными, я усердно готовилась весь год и всё равно было сложно, я так понимаю в Сибири всегда так... Задание №22, как всегда, неоднозначное. К примеру, во №2 (выбор правильного значения слова) было слово "невелировать" - в Цыбульке такого и подавно не было. 
Вообще, заданий, которые бы точь в точь совпадали с теми, что я нарешивала, не было. Но парочка из них были без сюрпризов - например, №4 (я знала весь словник наизусть)»

1685364763.jpg
Фото: polevskoy.ru


Рассказали одиннадцатиклассники
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru