Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

опросрусский языкхоббиприемная кампанияканикулыВостребованныеВШЭмузыкарейтингсоветыжурфакРособрнадзоррейтинг вузовтвоя историяфестивальЧто почитатьобразованиелитературарецензиякарантинлайфхакивыпускнойлицензиявузыаккредитацияЛучшее на СтенеСПбГУолимпиадакак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьразвлеченияувлеченияитоговое сочинениекаталог сочиненийинтервьюотношенияшколаМГУподготовка к ЕГЭисследованиесоветы психологаДевятиклассникамМинистерство образованияпутешествияличный опытКаталог вузовКонцертНовый годТеатрлайфхакиВаши истории75 лет Победыстудентамновости кинонеделипоступлениеНа практику — в ПУ!олимпиадыкиноВУЗискусствоКак сдать ЕГЭжурналистикаисторияКем бытьподросткиВыходныевыставкаподготовка к ОГЭпрофессииработауниверситетпрофориентацияНовыеЕГЭ-2022ИТМОУчительэкзаменыкнигиЕГЭ 2018куда поступатьволонтерствочто посмотретьВсероссийские открытые урокиСочинениеспортПсихологияКаталог профессийОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Мужчина-диктор говорил так, как будто у него каша во рту»: как написали ОГЭ-2023 по английскому?

«Мужчина-диктор говорил так, как будто у него каша во рту»: как написали ОГЭ-2023 по английскому?

Рассказали девятиклассники

Просмотры
4138
Сегодня школьники по всей стране написали очередные ОГЭ - на этот раз очередь подошла к иностранным языкам (английскому, испанскому, французскому и немецкому). Работа не из простых - ребята сдавали устную и письменную часть в один день, хотя им и разрешили выбирать, с какой из них начать свой экзамен. Но судя по их историям, варианты оказались совсем не сложными, в особенности письменная часть.
Юрий Ашрафов, г. Барнаул: «Вариант был относительно несложный, уверен во всей письменной части. В аудировании первый вопрос был про то, какой подарок получат покупатели сегодня, второй или третий - про двух девушек, одна из которых была приглашена в спортивный центр. В пятом про дни рождения (какими они должны быть: запланированными/незапланированными, много людей или мало). Последнее задание по аудированию было про дяденьку на выставке художественного искусства, он говорил, что ему 40 лет, хочет посетить Италию, его профессия — учёный. 
Заголовки были связаны с Новой Зеландией, true/false/not stated про футболиста, менявшего футбольные команды. Письмо простое (сколько времени идти до школы; что надеваю в школу; как провожу время со школьными друзьями). 
Сложным было аудирование, пропустил там кучу артиклей, добавил артикли к множественному числу (тема — лучший друг), интервью про дни недели, текст про индустрии»
1685705370.jpeg

Екатерина Поляк, г. Орск: «Никаких трудностей не было. Впервые нам принесли бланки за 20 или за 25 минут до начала экзамена, до этого приходилось ждать достаточно долго.
Я уверена в половине сделанных заданий. На экзамене задания в нескольких разделах были легче, чем на пробниках. Некоторые номера оказались уже знакомыми - недавно решала задания на чтение и попался тот же самый текст.
Не нужно волноваться насчёт устной части, она не такая страшная, как кажется. И удачи вам в подготовке!
Мне больше всего помог репетитор, я ей очень благодарна. Самостоятельно подготовиться лично для меня было нелегко»

Александра Гончаренко, г. Омск: «Я очень переживала за экзамены, потому что от этих результатов зависел мой красный аттестат: получу я его или нет? Но можно расслабиться, ведь на экзамене, сразу скажу, все задания оказались легкими, они абсолютно совпадают с теми задачами, которые публикуются на ФИПИ. Единственная трудность была связана с аудированием - те, кто готовился  с помощью ФИПИ, знают, что там есть два диктора: женщина, которая прекрасно читает тексты и диалоги, и мужчина, который постоянно зажевывает слова, его почти не понять, я, если честно, даже не знаю, как его в дикторы взяли. И вот у меня на экзамене, к сожалению, большую часть аудирования озвучивал именно второй диктор. Так что в одном вопросе я допустила ошибку, но для тех, кто переживает, скажу: с первой попытки может не получиться - не стоит отчаиваться, есть второе прослушивание, когда ты уже приспособился слушать его речи, и тебе уже не кажется все это таким страшным.  

Сложных тем в письме и монологе не попалось - у меня была тема про школу и про лучшего друга, я считаю, что это простейшие темы, и с ними может справиться ученик помладше»

1685705371.jpeg
Анна Скетч, г. Москва: «Сразу отмечу, что устную и письменную часть я сдавала на компьютере. Всё было вполне лёгким, на устной части попались задания из ФИПИ, письмо тоже было выполнимо.
В устной части были именно те задания, которые я разбирала с учительницей, поэтому многие были знакомыми. 

Во-первых, отрабатывайте устную часть по ФИПИ, тогда ничего неожиданного 100% не будет. Во-вторых, учите шаблоны монолога и письма, так вам будет гораздо проще выстроить свой ответ. Мне помогла в подготовке моя учительница по английскому и преподавательница из Умскула (Алина Максимова), которые поддерживали и мотивировали меня
»

Екатерина Ни, г. Томск: «Думала, что проблемы могут возникнуть с самим содержанием экзамена, но оказалось, что технические неполадки также могут подвести (возникла проблема с устной частью: меня привели в кабинет, где чинили наушники. Пока я ждала в коридоре, стала ещё больше переживать). Позже мне выдали фразу: «Можете проходить, но у наушников работает только одна сторона, но она также полностью функционирует и все слышно!». Я отказалась, конечно.

На самом деле письменная часть меня очень взбодрила, так как задания были легкими, а часть из них я просматривала в банке ФИПИ.

Из советов: помимо того, что следует немного подтянуть навыки и заполнить пропуски в знаниях, нужно хорошо понять структуру и критерии оценок самого экзамена. Просматривать банк ФИПИ. (может, также повезет)

1685705372.jpeg
Алиса Герасимова, г. Санкт-Петербург: «На экзамене на устной части попалась чтение про "скайинг вотер", потом диалог был про школы (спрашивали про мою форму школьную, в каком я классе, чтобы я хотела улучшить в своей школе, какие у нас есть праздники). И монолог был про телевизор - сколько часов я смотрю телевизор, какие программы и мое к нему отношение. 
Из трудностей: в тексте, по которому надо отметить true/false/not stated, было парочка непонятных слов. И вот на аудировании мужчина-диктор говорил так, как будто у него каша во рту.
Выучите, как пишется "бадминтон" и "четверг" на английском»
Ника Романова, г. Хабаровск: «Трудностей не было, все экзаменаторы попались хорошие, если они замечали, что перед экзаменом кто-либо волнуется, старались поддержать.
Задания оказались средней степени сложности, но выполнить их было реально. Лишь была проблема с аудированием, но вроде многие, в том числе и я, справились.
Встретила и знакомые задания, к примеру: вопросы из письма полностью сошлись»
1685705373.jpeg
Инесса Казарян, г. Москва: «Первое, что я хочу скатать, это то, что в экзамене по английскому все легко, и бояться его не нужно. Даже устной части. Лично мне попался на экзамене легкий вариант, правда весь экзамен мы писали на компьютерах и уже в начале экзамена возникли проблемы: кнопка "начать экзамен" не работала и поэтому нам пришлось ждать 1 час,чтобы всё исправили,за это время наверняка все сдающие успели проголадаться и потерять настрой. Это единтсвенное, что мне не понравилось в огранизации экзамена (такой сбой был по всей Москве, при том в остальных регионах всё было нормально). Я очень рада,что все задания были мной уже прорешаны раньше и попались даже те задания, которые я прорешивала за день до экзамена.Грустно лишь то,что монолог для меня оказался сложным, так как тема была pets и на 3 вопросе я запнулась, но и этого не стоит бояться главное говорить!

Я бы посоветовала будущим девятиклассникам не бояться экзамена. В этом нет ничего страшного, ты просто пошёл написал и всё живёшь спокойно дальше. На ответы полагаться в Москве не стоит: очень сложно найти верные, так как в Москве всё очень строго зашифровано. И еще:  обязательно отдохните перед экзаменом. Потому что то, что вы учите ночью перед экзаменом плохо запоминается, так что зубрёжка не поможет!»

Источник фото на обложке: znpress.ru


Рассказали девятиклассники
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Мне попался ужасный вариант. Вариант сложный, в банке ФИПИ не нашел его и ранее не встречал, к большому сожалению. И этот мужчина диктор, который зажевывает окончания, неужели нельзя его заменить?
02 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
а какой был вариант?интересно послушать этого мужчину
03 июня 2023
Гость
Гость
можно ли подать на апелляцию аудирование и пересдать его,если половина записи была нечеткая?
03 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
ебал я рот вашего диктора он еблан полный дайте ему пизды пожалуйста и пусть следующий раз нормально пиздит по русски
03 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Согласен, конченый челик, мычать только умеет
03 июня 2023
Гость
Гость
Гость
+ это кошмар какой-то
03 июня 2023
Гость
Гость
Гость
ахахахахахах,ты лучший,братан.я также ахуел ,когда услышал этого чмошника беззубого
04 июня 2023
Гость
Гость
сука тупой ишак на дикторе пошли выйдем лобби раз на раз на финдах
23 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
сука тупой ишак на дикторе пошли выйдем лобби раз на раз на финдах
23 июня 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru