Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
мода и стильподготовка к ЕГЭРособрнадзоррусский языклитератураличный опытНовый годСПбГУжурналистикаволонтерствокиноКак сдать ЕГЭПоступление 2024интервьюитоговое сочинениеподготовка к ОГЭновости кинонеделиподросткиинтересные фактыКорейская волнахоббиЕГЭ-2024Компьютерные игрыспортрейтингшколасоветы психологасаморазвитиепутешествияприемная кампания 2024работаотношенияродителиолимпиадыУчебакарантинВаши историиТеатркнигиКнижная полка ПУкуда поступатьвузысоветыДевятиклассникамкультуралайфхакиподготовка к экзаменамчто посмотретьМинистерство образованияЕГЭ 2018каталог сочиненийпрофессиипоступление-2025увлеченияПсихологияолимпиадаСочинениеНа практику — в ПУ!Куда сходитьКаталог профессийфильмы и сериалыСанкт-ПетербургобразованиеМГУстудентампрофориентацияпоступлениеВостребованныеЧто почитатьна практику — в ПУ!новостиразвлеченияЛучшее на СтенеКем бытьЕГЭ-2025вопрос-ответтрендыЕГЭ 2024исследованиебуллингисториякарьеражурфакКаталог вузовКонцертВУЗ75 лет ПобедыэкзаменыопросОГЭмузыкаКолледжиискусствостудентырецензия
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 6

Пять углов
Приключение в профессию: история юнкора ПУ о личном пути в журналистику

Приключение в профессию: история юнкора ПУ о личном пути в журналистику

Рассказывает Снежана Ишкова, ЛГУ им. А.С. Пушкина

29.06.2023 | Пять углов
Просмотры
1105

Александр Грин как-то написал: "Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность". Кто-то махнет рукой на эти слова, кто-то задумается. А для моей истории это самая что ни на есть правда.

2014 год. Я окончила 3 класс и традиционно поехала в деревню в Лужскую область к бабушке. Нас было шестеро ребят в одной компании, все мы были ровесниками и каждый день встречались под старым большим дубом, чтобы отправиться в новые приключения: то уезжали на велосипедах в соседние поселки, то сбегали на озеро на закате, то строили домики на дереве. И даже воровали у соседей сладкие ягоды кустов малины. 

Дни летели напролет, пока не наступил дождливый август. Накануне дня Рождения Роберта, самого младшего из нас, над Лужской областью проходили сильные ливни и грозы, но в тот день на общую радость еле-еле проскользнуло солнце. 

Мы собрались в гостях у Роберта в уютной беседке и трапезничали свежеиспеченным тортом, семечками подсолнуха и земляничным компотом. Потянулись разговоры о том, куда на этот раз отправимся. Дядя Виталик, папа Роберта, услышал оживленный диалог и воскликнул: 

- Я возьму лодку, на закате переплывем озеро на другой берег!

 - Ура! - радостно закричали мы. Нашему счастью не было предела.

Ближе к вечеру, некоторые ребята разошлись по домам, но Роберт, Лиза, я  и дядя Виталик, как настоящие путешественники, отправились к гаражу на холме берега Антоновского озера за лодкой. Путь был не из легких, но, наконец, осилив его, дядя Виталик открыл ржавый железный замок и выкатил деревянную лодку с веслами. 

Мы отплыли от причала. Поначалу все было тихо и спокойно. Но потом ветер нагнал хмурые тучи, на улице заметно стемнело и похолодало. 

- Кажись, будет дождь… - пробормотал папа Роберта, усерднее работая веслами. 

Когда мы достигли середины озера, над водой раздался сильный грохот и начали сверкать молнии. Робер, Лиза и я запаниковали и засуетились: мы гребли руками, чтобы быстрее добраться до противоположного берега. Поднявшийся ветер качал лодку, вода периодически выплескивалась в ноги. Растянувшаяся по небу молния сверкнула прямо над нами, и мы завизжали от страха. 

Вдруг мы заметили большую черную машину на берегу с двумя людьми возле нее. Приплыв к берегу, дядя Виталик подбежал к мужчинам и договорился о том, чтобы нас, насквозь промокших, пустили в машину погреться и переждать окончания грозы. Мужчина за рулем дал нам плед и угостил печеньем. 

В полночь, когда дождь закончился, нас довезли до дома. Бабушка встретила меня на пороге со слезами на глазах - она не знала, куда мы  отправимся, к тому же не могла связаться со мной по телефону. Нам было стыдно, по правде говоря. Но в то же время мы были под большим впечатлением от прошедшего дня. 

Лето закончилось - настала пора разъезжаться по домам. Первого сентября, стоя на линейке под моросящим дождем, я рассказала однокласснику историю о лучшем лете в моем жизни и о том приключении. Учительница услышала увлекательный и захватывающий рассказ и шутливо сказала: 

- Снежана, тебе надо стать журналистом, так интересно и быстро рассказываешь!

Тогда я не восприняла эти слова всерьез. Но спустя время они выплыли в моей памяти, и я по-настоящему загорелась этой идеей. А потом, как по накатанной: активно учила английский и совершенствовала русский, прямо-таки проглатывала книги. Маме мой выбор не пришелся по душе, но я продолжала, потому что знала, чего хочу достигнуть. 

И знаете, где я теперь? А теперь я учусь в ЛГУ им. А.С.Пушкина, вот уже закончила первый курс. Но до сих пор вспоминаю то маленькое приключение, которое в конечном итоге превратилось в профессию и цель. 

Рассказывает Снежана Ишкова, ЛГУ им. А.С. Пушкина


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru