Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
УчителямузыкаУчебапоступление-2025образованиеЕГЭ 2024итоговое сочинениеВаши историикультурасаморазвитиеКаталог профессийна практику — в ПУ!киноКнижная полка ПУувлеченияхоббиработаволонтерствоискусстволитературапрофессииинтервью75 лет ПобедыВУЗинтересные фактыНовый годстудентамТеатрличный опытПсихологияфестивальтрендычто посмотретьновости кинонеделисоветыопросисторияподросткиВостребованныерейтингжурналистикапоступлениеотношенияКонкурсУчительОГЭпутешествиявузыолимпиадакуда поступатьновостиМинистерство образованиявопрос-ответрепортажисследованиелайфхакибуллингЕГЭ-2024МГУкнигишколаКолледжиЕГЭ-2025развлеченияфильмы и сериалыЕГЭ 2018творчествоКуда сходитьродителиолимпиадыПоступление 2024Кем бытьСПбГУКорейская волнамода и стильпрофориентацияподготовка к экзаменамподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭспортСанкт-Петербургсоветы психологаРособрнадзоржурфакКаталог вузовкаталог сочиненийНа практику — в ПУ!рецензияКонцерткарьерарусский языкЧто почитатьСочинениеэкзаменыстуденты
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 25

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 18

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов
Одна мечта и множество возможностей: история поступления в СПбГУ с низкими баллами ЕГЭ

Одна мечта и множество возможностей: история поступления в СПбГУ с низкими баллами ЕГЭ

Рассказывает Полина Левашова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1573

В 14 лет я решила, что стану журналистом. Причем учиться буду не абы где, а в самом красивом городе России – Санкт-Петербурге. И это была далеко не детская мечта, о которой ты говоришь и все, и больше для этого ничего не делаешь: я, наоборот, начала активно искать всю информацию о том, что нужно для поступления в СПбГУ, читала литературу из кодификатора, писала сочинения и учила теорию. Если посчитат,ь сколько я готовила себя к ЕГЭ по литературе, то в совокупности выйдет 2.5- 3 года концентрированной работы. И самостоятельной, и с репетиторами, и с онлайн-школами. В общем, в том, что я стремилась к этому изо всех сил, не было никаких сомнений. И к середине 11 класса появились свои плоды:    все пробники у меня уже были стабильно на 90+. Но каждый раз я все равно боялась - а что, если я не справлюсь? 

День Х. Экзамен


25 мая звучит мой последний звонок, праздник для всех, но не для меня. Не знаю, кто придумал проводить праздник за день до экзамена - но все мои мысли были в завтрашних вариантах. 

И вот день Х. 26 мая я просыпаюсь в 7 утра с ощущением, что не знаю НИ-ЧЕ-ГО, нервно пью кофе и повторяю главных героев произведений. И единственная мысль в моей голове - как я ненавижу ЕГЭ и все то, что вокруг него устраивают наши учителя, родители и все причастные. Не думаю, что после этого хоть у одного школьника нервная система остается в порядке. 

Нам сказали быть в школе в 8.30, до экзамена 1,5 часа абсолютного страха, который передаётся от всех, кто стоит и трясется перед тем, как нас запустили в аудиторию. 10.00 начинается экзамен, печатают КИМы, раздают. Решать их пока нельзя, но краем глаза я подсмотрела то, какие темы мне достались. И о чудо - мне попадается то, что я знаю, то, что я повторяла буквально несколько дней назад. Я была настолько счастлива, что даже немного расплакалась. И, кто бы мог подумать, что это станет фатальной ошибкой.  Из-за этой бури эмоций: страха, радости, смятения, мне было практически не собрать себя в кучу, и что уж говорить о том, чтобы грамотно структурировать мысли. 

Я идеально пишу все задания до 11. А дальше ... Посыпалась. Весь месяц перед экзаменом я учила лирику с помощью песен и трибьютов поэтам. До сих пор зла на группу Сплин, их кавер на стихотворение Владимира Маяковского «Лиличка!» они назвали «К Лиличке» и моя визуальная память впитала это в себя. Ужасно глупая фактическая ошибка.

В 12 задании я поняла, что единственная тема, которую я могу расписать - по произведению «Обломов»


Я никогда его не любила, но за неделю до экзамена я повторяла его и писала сочинение на похожую тему. И только в процессе я поняла, что никак не выходит привязать тезисы к главной теме сочинения. Благо помогла моя находчивость: можно было приплести все, что я знаю через сравнение ситуаций. 

Меня так учила еще мама: если тебе попался плохой билет, но ты хорошо знаешь другой, нужно найти способ, рассказать его. Как в анекдоте про студента на экзамене по биологии, который сел готовиться в последний вечер и все, что смог выучить - билет про птиц сел готовиться и смог выучить только билет про птиц. Приходит на экзамен, ему попадается билет про рыб, думает ну ничего не поделать, я ничего о них не знаю. Посидел, подумал и идет отвечать. Преподаватель говорит: «Ну что вы знаете о рыбах?», а студент ему отвечает: «У рыб есть плавники, а вот у птиц в отличие от них есть воздушные мешки и перья, которые помогают им летать…». Как говорится, мозгов у меня нет, зато есть идея. Так хоть мне и сняли 5 баллов за 12 задание, но зато я не потеряла все. 

Я рассчитывала на высокий балл, а по итогу получила 77


В тот момент это была трагедия всей моей жизни. Я думала, что никуда не поступлю, останусь в своём городе и буду еще долго считать себя самым слабым и глупым существом. Все преподаватели поздравляли меня с отличным результатом, потому что это самый высокий балл по литературе, который был у них. А я отвечала, что для меня это совсем мало.

Легче стало только в июле, когда я начала сдавать вступительные. Да, мне было очень страшно и казалось, что с такими баллами по литературе я никуда не поступлю. И уж если я не смогла написать сочинение в ЕГЭшном задании, то о каких хороших баллах за журналистское эссе может вообще идти речь? Но родители меня все же заставили пожать документы в 4 вуза, и даже в мою мечту - СПбГУ. 

В универе моей мечты я набрала 93 балла из 100, хотя думала, что не будет и 50


Я  пишу первый экзамен, проходит 3 дня судорожных просмотров списка и я вижу 97 баллов. Сказать что я была в шоке –  это не сказать ничего. У меня снова появилась надежда и энтузиазм. Я пишу остальные экзамены и снова высокие баллы. По итогу в универе моей мечты я набрала 93 балла из 100, хотя думала, что не будет и 50. 

Да, по итогу, у меня были хорошие баллы, вполне достаточные для поступления. Но этого все равно было недостаточно для бюджета. И тогда на помощь снова пришла семья. Я рада, что благодаря им я смогла учиться на коммерции, и вообще - что они не бросили меня на протяжении всего этого пути.

Сейчас, спустя год, я понимаю, какая же это всё-таки была ерунда. Мне казалось, что мой единственный путь получить сто баллов по ЕГЭ, но я и забыла, что к мечте можно пойти другой целью. И нет, это история даже не про низкие баллы ЕГЭ, и не про родителей, которые могут оплатить обучение. Это история, о том, что нельзя сдаваться. О том, что ЕГЭ это не конец света, университет это не единственный путь. Подумайте об этом, если и у вас на сайте не высветилось заветных ста или хотя бы девяноста баллов. 

Рассказывает Полина Левашова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.