БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

ФИЛЬМ ОКУНАЕТ В ДЕТСТВО
Здесь всё так же царит атмосфера крепкой любви, жажда свободы и счастья. Ценно присутствие всеми любимых песен. Но добавились и новые композиции.
Думаю, что они уместны и только дополнили общий образ фильма. Над музыкой работали Геннадий Гладков и Максим Фадеев, последний написал для картины пять новых композиций, которые заставили громко петь весь зрительный зал!
Режиссер сумел передать основную идею оригинального мультфильма зрителю, при этом усилив фильм новыми сюжетными линиями, которые позволяют рассмотреть уже полюбившихся персонажей под другим углом, понять их историю и человеческий характер. Очень радует, что первоначальный сюжет истории, который основан на известном Советском мультике и сказке братьев Гримм, не изменен, а дополнен новыми персонажами и историями. Это заставляет зрителя не скучать, помогает воспринимать фильм не как бездушную копию, а как полноценную работу.

А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
В экранизации добавились новые персонажи, например — мама Трубадура. Она с детства пророчила сыну, что его песни будут приносить людям радость.
Атаманша в конце фильма раскрывается, как несчастная женщина без любви. Знаменитый сыщик, у которого «нюх, как у собаки, а глаз, как у орла» — в мультфильме играет роль отрицательного персонажа, а в фильме показал зрителю свои положительные качества — сильно помог Трубадуру.
Принцесса сбежала из отчего дома вовсе не из-за сильной любви к Трубадуру, а из-за заветной мечты — выступить на фестивале песен.
Современная картина отличается от оригинала большим количеством мыслей, благодаря которым, после просмотра остается приятное «послевкусие».
ГЛАВНЫЙ МИНУС
Что действительно сильно бросается в глаза — грим животных. И это фильм, увы, не красят.
Конечно, некоторые зрители говорят о хорошем качестве графики, но по моему мнению, персонажи в фильме выглядят как аниматоры в костюмах на детском утреннике. Хотя, будь я чуть младше, испугалась бы таких «гостей» на своем празднике.
Конечно, где-то в середине фильма глаз уже привыкает к такому специфическому образу главных героев, но первое впечатление было действительно неоднозначным. Если вы еще не успели посмотреть фильм, приготовьтесь, что первые несколько минут вы можете сдерживать смех, а остальную половину фильма сидеть в недоумении, когда животные появляются на экране.

ТАК СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕТ?
Несмотря на то, что фильм в большинстве своем предназначен для детей, посмотреть его будет интересно и взрослому человеку. Это хороший способ абстрагироваться от вечно плохих новостей и расслабиться, в отличие от фильмов, которые постоянно стараются научить вас чему-то.
Все же иногда приятно наполнить сердце доброй сказкой и верой в светлое счастье. Поэтому посмотреть это фильм вечером с семьей будет не лишним. Вряд ли вы останетесь разочарованы.