ДВИ на журфак – это дополнительное вступительное испытание, которое сдают абитуриенты вместе с ЕГЭ. Часто баллы за оба экзамена суммируют, поэтому у поступающих есть шанс пройти на бюджет, даже если они получили за ЕГЭ не такую высокую оценку, как хотели. Это шанс переехать в большой город и учиться за счет вуза, но для этого нужно сдать ДВИ на 90+ баллов.
Если вы планируете учиться платно, вам все равно нужно набрать минимальные баллы на ДВИ, чтобы поступить – обычно требуют не меньше 40, но в некоторых вузах (например, в ЛГУ им. А.С. Пушкина) порог выше. Форматы ДВИ могут быть разными, но самыми популярными остаются испытания в виде эссе и собеседования, иногда нужно решить тест.
Неважно, в каком формате вы сдаете ДВИ, вам все равно предстоит изучить биографии журналистов и их материалы. Разберемся, о ком можно написать в эссе и рассказать на собеседовании, о ком – спросят в тестах, а чьи имена не нужно упоминать.
ЕЛЕНА ПОГРЕБИЖСКАЯ
Фото: Кинопоиск.ру / https://goo.su/nkCcWI
Абитуриенты редко говорят о Елене Погребижской – и зря! Ее материалы – совсем не банальный пример на ДВИ. Окончив факультет МГУ, Погребижская работала комментатором программы «Время» и вела репортажи из горячих точек, например, из Чечни. Даже этот факт из биографии уже говорит о том, что Елена – храбрая женщина, ведь не каждый человек осмелиться поехать в зону боевых действий, тем более для того чтобы создать материал. Таким смелым и должен быть журналист – запомните это и применяйте в эссе на темы «Какими навыками должен обладать журналист?», «Каким журналистом хочу быть я?» и для примеров на собеседовании.
Сейчас Елена занимается социальной журналистикой: публикует выпуски на YouTube-канале «Фильмы Елены Погребижской» о проблемах людей. Рекомендуем посмотреть материалы под названием «Доктор Лиза» и «Мама, я убью тебя». Последний фильм рассказывает о детях из интернатов, которым специально ставят психиатрические диагнозы и увозят в больницы. По словам журналистки, ее команда снимала тяжелую жизнь в интернате целый год. И не зря: вице-премьер Ольга Голодец посмотрела фильм и изменила российское законодательство.
Теперь у вас есть аргумент не только к теме «Журналистика – четвертая власть?», но и к теме «Как журналисты помогают людям?».
Учит писать, думать и говорить: 5 причин заниматься журналистикой
Почему стоит попробовать себя в профессии журналиста — даже если не собираешься на журфак
Читать далее
НАДЕЖДА СТРЕЛЕЦ
Фото: сообщество Вконтакте "Стрелец-Молодец" / https://clck.ru/3A9mEA
Журналистка начала карьеру в издании Тор4Тор, затем продвигала проекты на Первом канале и работала в глянцевых журналах Elle и Instyle.ru. В 2020 году Надежда создала Youtube-проект «Стрелец-молодец» – сейчас он называется «Надежда Стрелец».
По данным исследовательской компании «Медиалогия», она занимает 12 место в рейтинге самых цитируемых журналистов за 2023 год – кстати, этот факт вы уже сможете привести в эссе. Комиссия оценит аргумент со статистикой, ведь это показывает, что вы разбираетесь в медиасфере и следите за трендами. Анализ ее популярных интервью тоже поможет написать эссе: например, на темы «Мой любимый журналист», «Каким журналистом я хочу (или не хочу) быть?», «Каким должен (или не должен) быть журналист?» и т.д. Разберемся подробнее, как и о чем нужно писать.
Вам нужно посмотреть минимум два интервью Надежды Стрелец, так вы уже сможете понять, что вам понравилось, а что – нет. Рекомендуем слушать внимательно и выписывать «приемы» журналиста, отмечать удачные и неудачные вопросы – вы сами увидите, что вас привлекает, а что отталкивает и сможете сформировать мнение. Такой аргумент будет гораздо убедительнее чем скопированный из интернета текст с биографией.
Из удачных работ можно выделить интервью Стрелец с Ольгой Бузовой: зрители отмечают, что Надежда смогла «раскрыть» телеведущую, потому что задавала ей открытые и тактичные вопросы (даже про болезненный развод и слитые переписки), не старалась унизить гостью и не вела себя пафосно. Ольга же отвечала очень подробно, а не односложно – в этом тоже есть заслуга интервьюера.
Разве Стрелец может унижать гостя? Да, так считают хейтеры журналистки. Если мы почитаем комментарии к интервью с Аленой Шишковой, то поймем, что у зрителей есть и «претензии» к Надежде.
В этом интервью журналистка, и правда, задавала слишком много вопросов о Тимати, восхищалась им, несмотря на ужасающие рассказы Алены и не раз отмечала, что у героини что-то не так с внешностью. Как минимум такое поведение неэтичное, поэтому можете приводить этот кейс как отрицательный аргумент к теме «Каким не должен быть журналист» или «Какой должна быть этика журналиста?». Такие вопросы вам могут задать и на собеседовании.
ДМИТРИЙ ГУБЕРНИЕВ
Фото: Кинопоиск.ру / https://goo.su/YQNsWBk
Спорим, вы не ожидали, увидеть в подборке этого журналиста? Возможно, вам не очень интересен спорт и вы не следите за комментаторами, но мы предлагаем обратить внимание на интересный момент в биографии Губерниева.
Будущий журналист учился в Российской академии физической культуры и хотел стать спортсменом, но травмировал ногу. Тогда Губерниев поступил в Институт повышения квалификации работников радио и телевидения, но «свое место» в сфере журналистики он нашел не сразу. Дмитрий несколько лет посещал кастинги и слышал отказы: он работал и охранником, и фитнес-инструктором, но не сдавался. Таким упорным и должен быть журналист. В 1997 году Губерниев наконец попал на телеканал ТВЦ, где работал комментатором и ведущим новостей спорта, а через несколько лет у него появились и авторские программы.
У Дмитрия запоминающаяся манера подачи информации: он очень энергично и эмоционально комментирует спортивные события и часто шутит. Рекомендуем посмотреть «Дневники Олимпиады с Дмитрием Губерниевым» с летних игр в Токио, чтобы убедиться в этом, а заодно и пополнить свой банк аргументов.
Теперь вы понимаете, откуда брать кейсы для эссе и собеседования. Продолжайте изучать деятельность других журналистов: рекомендуем посмотреть интервью Лауры Джугелии, выпуски Саши Сулим, почитать репортажи Марины Ахмедовой и расследования Анны Политковской. Если вам близка военная журналистика, ознакомьтесь с материалами Дмитрия Стешина и Евгения Поддубного. И не забывайте про «классиков»: например, про Владимира Гиляровского, Эрнеста Хемингуэйя и Михаила Кольцова. А вообще, найдите направление, которое нравится вам. Может быть, это тру-крайм или фэшн?
Нужно ли журналисту профильное образование?
Проблему исследовала Марина Овинова, СПбГУ
Читать далее
О КОМ СПРОСЯТ В ТЕСТАХ?
Тестовый формат на ДВИ встречается в ИГСУ РАНХиГС, КФУ, СГУ, РГГУ, в МГЛУ, в РУДН. Вам могут задать вопросы не только о культуре и литературе, но и, конечно, о журналистике. Часто спрашивают о ведущих на федеральных каналах. Да-да, мы понимаем, что из вас почти никто не смотрит телевизор, но чтобы сдать экзамен на 90+, нужно знать, чем занимаются эти корреспонденты.
Изучите биографию Дмитрия Киселева и его места работы. Кстати, несколько лет назад на ДВИ в КФУ как раз спрашивали о том, на каком телеканале ведет программы этот журналист.
Аналогичный вопрос задавали и про Владимира Соловьева. А в ИГСУ РАНХиГС в прошлом году спрашивали, кто из журналистов освещал события в Беслане во время теракта в 2004 году. Туда отправилась Маргарита Симоньян, так что изучите и ее деятельность.
Выделяем работы и Павла Зарубина, личного корреспондента президента – в этом году о нем спрашивали на олимпиадах, так что, вероятно, это вопрос встретится и на ДВИ. Изучите путь журналиста и посмотрите пару выпусков его авторской программы «Москва. Кремль. Путин».
Интересно будет изучить материалы и Андрея Колесникова: корреспондент тоже близко общается с президентом и пишет про его жизнь. Стиль журналиста отличается ироничностью и метафоричностью – обязательно почитайте его материалы в «Коммерсанте», и сами все поймете.
О КОМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ?
Да-да, речь про иноагентов: мы не рекомендуем упоминать Юрия Дудя, Ирину Шихман, Алексея Пивоварова, Илью Варламова, Алексея Венедиктова и других*. Почему? Все просто: вашу работу могут аннулировать, например на ДВИ в ВШЭ. Кроме того, обычно оценка зависит от проверяющего, и мы не можем знать, как он относится к иноагентам. Вам может попасться лояльный эксперт, а может и строгий, поэтому рекомендуем не рисковать. К тому же иноагенты уже «надоели» приемной комиссии: представляете, о них рассказывали несколько лет подряд сотни абитуриентов одновременно. Возможно, вам нравится деятельность этих журналистов, ведь у них есть немало достойных материалов, но упоминать их все-таки не стоит из-за правил приема.
Правда, есть и не иноагенты, которые тоже «надоели» экспертам: обычно к ним относят Владимира Познера и Ксению Собчак. Безусловно, вы можете рассказать о них, но мы рекомендуем изучить деятельность и других журналистов. Вам точно кто-то понравится! Вы можете даже написать про своего дедушку, который работал в СМИ – человек не обязательно должен быть популярным.
*все перечисленные лица признаны иноагентами.
Фото: Freepik.com