Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойЛучшее на СтенеПсихологияМинистерство образованиямузыкаотношенияподросткирейтингрецензияприемная кампанияМГУВУЗлайфхакиработакиноолимпиадыпоступлениеолимпиадастудентамсоветы психологаКаталог профессийразвлеченияВШЭлитератураобразованиеисторияпутешествияискусствоитоговое сочинениеКак сдать ЕГЭжурналистикаИТМОЕГЭ 2018куда поступатьУчительлицензиярейтинг вузовновости кинонеделиспортОГЭисследованиевыставкаКуда сходитькнигиНовый годчто посмотретьпрофориентацияКонцертВыходные75 лет Победыкак прошли ЕГЭ-2018твоя историярусский языкинтервьюНовыепрофессииподготовка к ЕГЭшколаВаши историилайфхакифестивальканикулыСПбГУТеатрСочинениеКем бытьопросРособрнадзорЕГЭ-2022экзаменыличный опытволонтерствосоветыхоббивузыаккредитацияКаталог вузовподготовка к ОГЭувлеченияДевятиклассникамВостребованныежурфаккаталог сочиненийкарантинуниверситетЧто почитатьНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

ЕГЭ по-китайски

Не в одной только России не утихают противники единого тестирования, ругающие в пух и прах систему оценки знаний по стандартам. Китайский ЕГЭ – gaokao – из года в год собирает вокруг себя скандальные подробности списываний и претензии родителей, переживающих за своих выпускающихся чад.

19.04.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
1124

В Китае высшее образование ценится очень высоко. Например, в этом году окончили школу более 9 миллионов китайцев. А мест в университетах – только 7 миллионов. В 2006 году на 9,5 миллионов школьников мест было еще на два миллиона меньше. Выпускной тест задает курс всей жизни: получив низкие баллы, можно загубить всю карьеру.

Больше всего недовольных, как и в России, считают, что в тесте нет возможности проявить творческий, нестандартный подход. Последний год перед экзаменом превращается в год зубрежки, которая чередуется лишь с едой и сном. Один выпускник готовился к gaokao по 13 часов каждый день, а чтобы драгоценное время не тратить на дорогу, родители сняли ему квартиру возле школы.

В Китае единый экзамен вводили с точно такой же благой целью, как у нас: поставить школьников в равные условия и позволить поступить в престижные вузы абитуриентам из глубинки. На практике равенства так и нет: шанс у выпускника из какой-нибудь провинции Аньхой поступить в Пекинский университет – один из 7826. У жителя Пекина – один на сто девяносто.

В списывании китайцы, кстати, давно обогнали российских школьников. Теперь на экзамене у ребят сканируют отпечатки пальцев – не редкость, когда экзамены за выпускников сдавали двойники. В 2008 году поймали трех девочек с мини-камерами в бюстгальтерах: они отправляли свои задания добровольцам, которые решали за них тест. В этом году в скандале оказались замешаны выпускники-высокобалльники: несколько учеников не пожалели $ 2500 на маленькие мониторы, похожие на ластик, которые позволяли принимать электронные сообщения с ответами.

Но не одними скандальными историями списываний славится китайский ЕГЭ. Например, от Лю Цин, абитуриентки из провинции Шэньси, два месяца родственники и учителя скрывали, что ее отец умер. Чтобы перед экзаменом не расстраивать.

Правда, как бы не ругали школьники и родители по всему миру свои ЕГЭ или gaokao, которые могут закрыть им доступ в университет – в Китае тоже признают: столько людей с высшим образованием обществу не нужно.

 

По материалам The New York Times

Не в одной только России не утихают противники единого тестирования, ругающие в пух и прах систему оценки знаний по стандартам. Китайский ЕГЭ – gaokao – из года в год собирает вокруг себя скандальные подробности списываний и претензии родителей, переживающих за своих выпускающихся чад.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru