Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

карантинсоветы психологаУчительТеатрискусствоКаталог вузоврусский языкМГУвопрос-ответродителиДевятиклассникамподготовка к ОГЭлайфхакиразвлеченияСочинениеРособрнадзорлайфхакиЕГЭ 2024карьеражурфакподросткисаморазвитиеКаталог профессийпрофессиипоступлениекаталог сочиненийлитератураОГЭхоббиКомпьютерные игрыНовый годкультураисследованиеличный опытСПбГУтрендыинтересные фактывузыКуда сходитьспорткуда поступатьувлеченияВостребованныепутешествияпрофориентациярецензияобразованиеолимпиадыинтервьюэкзамены75 лет ПобедышколаволонтерствомузыкаЕГЭ 2018советыработаподготовка к экзаменамкнигистудентамолимпиадаСпецпроектыопросКорейская волнаВУЗЕГЭ-2024отношенияМинистерство образованияприемная кампания 2024Что почитатьНа практику — в ПУ!новости кинонеделикинорейтингчто посмотретьКонцертКем бытьПоступление 2024на практику — в ПУ!ПсихологияЕГЭ-2022рейтинг вузовподготовка к ЕГЭКнижная полка ПУЛучшее на СтенеВаши историифильмы и сериалыинтересные людиновостиисторияжурналистикаитоговое сочинениефестивалькиносуббота с ПУКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 32

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 8

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов

«Для нас важно быть полезными и стать своеобразным “трамплином” для выпускников»: как привлечь молодежь в театр и при чем тут фестивали

6 минут

Рассказываем, почему стоит посетить первый театральный фестиваль дипломных работ «ГДЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

Дарья Корунец | 30.05.2024
Просмотры
634

Для студентов творческих специальностей — будь то журналистика или театр — важное значение имеет вопрос реализации. И тем он важнее, что выпускников редко берут в редакции или труппы. 

При этом попробовать свои силы и набраться опыта — важный шаг на пути профессионального становления. Но где найти площадку, где тебя смогут оценить не только зрители, но и профессионалы?

Об этом нашей редакции рассказала директор ГДЕ ТЕАТРа, Анна Панфилова. 

Шаг навстречу искусству: как полюбить театр?
Статья-инструкция о том, как сделать из театра источник вдохновения от автора ПУ Полины Батраковой
Читать далее

Как возникла идея фестиваля?


На самом деле «ГДЕ ТЕАТР» — это молодой театр Петербурга, который открылся 1 сентября 2023 года. В нëм нет постоянной труппы, а представить спектакли здесь могут молодые коллективы, не имеющие собственной площадки.

С момента открытия на сцене показали более 140 спектаклей. 

Но подобный фестиваль дипломных работ выпускников театральных вузов ГДЕ ТЕАТР проводит впервые. И в принципе для Петербурга — это новое событие: 


Идея создания фестиваля ГДЕ ПЕРСПЕКТИВЫ возникла, когда мы задумались о том, чего бы мы сами хотели на своем четвертом актерском курсе. В тот момент, перед выпуском из института, мы хотели заявить о себе, чтобы наши спектакли получили дальнейшую жизнь, чтобы их увидели зрители и, не менее важно, — работодатели и режиссеры
Анна Панфилова, директор театра

Фестиваль пройдет с 1 по 16 июня. Оценивать выпускников будут не только зрители, но и приглашенные режиссеры, продюсеры и директоры театров. 

Для кого-то это будет возможность показать свои работы на профессиональной сцене перед большой аудиторией, а для кого-то — шанс получить приглашение на работу.

Сейчас не во все университеты на дипломные спектакли приходят режиссеры, поэтому мы сделали этот фестиваль для таких же выпускников, желающих найти себя и свое место в профессии, какими сами когда-то были
Анна Панфилова, директор театра

Всего зрители увидят 8 спектаклей выпускников РГПУ им. Герцена, СПбГИК, СПбГУ, ВХУТЕИН и Академии креативных индустрий «Локон»:

Спектакли для фестиваля отбирала специальная комиссия. Конечно, не все заявки удалось включить в репертуар — из-за организационных требований или по техническим причинам.

У нас не было разделения на “хорошие” или “плохие” спектакли, поскольку мы говорим об искусстве: плохих спектаклей не бывает.
В любом случае, все спектакли, которые в сам фестиваль не попали, мы рассматриваем для включения в репертуар театра
Анна Панфилова, директор театра

«Мы хотим, чтобы о фестивале узнало как можно больше выпускников»: будущее Фестиваля


В планах организаторов сделать фестиваль масштабнее: проводить его ежегодно, привлекать новых участников и партнеров — одним словом, сделать его еще полезнее для выпускников.

Но сначала, конечно, необходимо получить обратную связь по этому году от зрителей и участников: 

Самое главное – это польза для выпускников. Сейчас нет системы распределения после обучения, нет мощной поддержки молодых специалистов, и чаще всего после выпуска из вуза они не знают, куда идти и что делать. Думаю, такое случается не только с выпускниками творческих специальностей. Нам в свое время такой поддержки не хватало, и теперь мы хотим ее дать нашим участникам. А может и сподвигнуть наших коллег на совместную
работу в этом направлении
Анна Панфилова, директор театра

Как привлечь молодую аудиторию в театр? 


Главная цель фестиваля, конечно, дать выпускникам возможность выйти на профессиональную сцену перед зрителями и будущими работодателями. Но есть и еще одна — привлечь молодую аудиторию в театр, показать, что искусство может быть интересным:
Сегодня многие театры в России стараются привлечь именно молодежную аудиторию. В то время как средний возраст зрителя 40+ лет, на сцену выходят молодые артисты со своими идеями и видением. И именно это, в свою очередь, может привлекать молодежь как зрителя, ведь на сцене они увидят таких же молодых людей, как и они сами
Анна Панфилова, директор театра
Возможно, уже в эту субботу, 1 июня, ГДЕ ТЕАТР станет началом пути новых и талантливых имен сценического искусства. А зрителя всех возрастов убедятся, что театр может быть увлекательным: 
Мы хотим сделать театр привычным способом проведения досуга, регулярным и доступным, в том числе и для более молодой аудитории
Анна Панфилова, директор театра
Рассказываем, почему стоит посетить первый театральный фестиваль дипломных работ «ГДЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru