Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлечениялитератураопросисследованиеисториясоветы психологаподготовка к ОГЭискусствоСПбГУвыставкаТеатрпрофессиихоббиволонтерствоолимпиадыкарантинаккредитацияВаши историиРособрнадзорНовыеДевятиклассникамуниверситеткнигиЧто почитатьВШЭшколаподросткиспортлицензиярецензияпрофориентацияОГЭстудентамитоговое сочинениерейтингКаталог вузовканикулыолимпиадаПсихологияэкзаменысоветыпутешествияЛучшее на СтенеКуда сходитьна практику — в ПУ!Выходныекак прошли ЕГЭ-2018журналистикаВсероссийские открытые урокиКаталог профессийНа практику — в ПУ!75 лет ПобедыобразованиекиноУчительрусский языкинтервьюМинистерство образованияНовый годтвоя историяновости кинонеделиИТМОСочинениепоступлениечто посмотретьКак сдать ЕГЭрейтинг вузовлайфхакиподготовка к ЕГЭВостребованныеработаЕГЭ-2022Концертлайфхакикаталог сочиненийкуда поступатьмузыкаприемная кампанияувлеченияотношенияКем бытьМГУвыпускнойличный опытвузыВУЗЕГЭ 2018фестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Письменный экзамен: 10 самых распространенных ошибок

Письменный экзамен: 10 самых распространенных ошибок

Проанализировав огромное количество письменных экзаменационных работ школьников, абитуриентов и студентов, эксперты пришли к выводу, что успешно справиться с заданиями учащимся мешают одни и те же ошибки. Чтобы повысить свой результат, достаточно всего лишь их не допускать.

06.05.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
2969

Мало кто из учащихся может похвастаться любовью к экзаменам и, в особенности, – к написанию эссе, дающего приличное количество баллов к итоговому результату. Преподаватели престижных британских вузов составили рейтинг самых распространенных ошибок, которые допускают студенты в своих работах.

1. Паника и прокрастинация

Иногда задание кажется таким сложным, а его решение таким внушительным, что к нему тяжело даже подступиться. Тут в дело вступает прокрастинация – и вы просто не можете удержаться, чтобы не отвлечься на что-нибудь другое. Глядя на чистый лист бумаги, почти невозможно начать сочинение или написать первую формулу. Принцип борьбы с прокрастинацией прост: не паниковать, не пасовать перед задачей, а постараться грамотно управлять своим временем, ни в коем случае не откладывая начало.

2. Отсутствие анализа

Это «заболевание» встречается у каждого второго, если не у каждого первого студента: протараторить все, что только известно по теме, при ответе на экзамене или в своем эссе. Но продемонстрировать преподавателям нужно не просто знание фактов, но и умение подходить к ним критически, осмысленно. Всегда помните: ваше сочинение будет проверять хорошо информированный читатель, который вряд ли нуждается в биографии ключевых фигур. В критериях оценки эссе всегда указываются требования анализа произведения, его отрывка или проблемы.

3. Плохое планирование

На экзамене одно из самых важных умений – умение правильно распоряжаться временем. Используйте первые 5-10 минут для того, чтобы полностью изучить список вопросов и пометьте, какие вопросы у вас не вызовут затруднений, а в каких предметных областях придется «выплывать». Наткнувшись на сложные вопросы в самом начале экзамена, вы рискуете потерять время и уверенность в своих силах.

4. Неверное прочтение вопросов

Авторы тестов и экзаменационных заданий обычно составляют условия таким образом, чтобы студенту пришлось подумать и поразмышлять. Но вместо этого учащиеся часто попросту подбирают ответ по ключевым словам в самом вопросе. Чтобы не терять баллы, отвечая «очевидно», но неверно, эксперты советуют все же потратить достаточно времени на размышления.

5. Внимание к количеству, а не качеству

Когда на экзамене необходимо написать эссе с заданным количеством слов, студентов по понятным причинам больше всего волнует это самое количество. Однако лучшими эссе, естественно, являются те, авторы которых демонстрируют собственные размышления, а не пытаются достичь необходимого объема.

6. Узкий кругозор

До экзаменационного периода и школьники, и студенты зачастую слишком избирательно подходят к выбору книг, считая, что одного-двух источников им будет достаточно. Вот только по-настоящему хорошее эссе должно демонстрировать, что вы по этой теме уже прочитали достаточно много и готовы к любым вопросам. Конечно, такой подход потребует, чтобы вы выделяли на чтение достаточно времени – придется чем-то жертвовать.

7. Пересказ лекционного материала

Вот он – вопрос творчества в образовании, на который в последнее время многие так часто жалуются. В письменных работах преподаватели предпочитают видеть, что учащиеся оригинально мыслят и подкрепляют свою точку зрения доказательствами, а не принимают надиктованный на занятиях материал как истину в последней инстанции.

8. Чрезмерное обобщение

Прежде чем сдать сочинение на проверку, убедитесь, что все его части носят конкретный характер и показывают, что вы не «льете воду» пустыми общими фразами.

9. Небрежность

Неверно написанные имена героев или другие фактические детали часто смахивают на самую обычную небрежность. Но если вы недостаточно внимательны, чтобы правильно писать, учась в университете и тратя на него немало сил и даже порой финансовых средств, то что будет думать работодатель, выдавая вам месячную зарплату?

10. Орфография и грамматика

Учебные заведения, в зависимости от их статуса, имеют определенные стандарты и требования к языку, которым должно быть написано сочинение или эссе. Чтобы владеть особенностями этого жанра, полезно читать как можно больше аналогичных работ (экзаменационных эссе, школьных сочинений, научных статей), но ни в коем случае не заниматься плагиатом!


По материалам The Guardian

Проанализировав огромное количество письменных экзаменационных работ школьников, абитуриентов и студентов, эксперты пришли к выводу, что успешно справиться с заданиями учащимся мешают одни и те же ошибки. Чтобы повысить свой результат, достаточно всего лишь их не допускать.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru