Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
поступление-2025что посмотретьСПбГУподросткиУчебаРособрнадзорна практику — в ПУ!искусствожурфакПсихологияЕГЭ-2025русский языкУчителяфестивальСанкт-ПетербургПоступление 2024КолледжиКуда сходитьДевятиклассникамКаталог профессийКонцерткнигиработаисследованиетворчествоВаши историикиноЕГЭ 2024ВостребованныеСочинениекуда поступатьИзнутри — проект о профессияхсаморазвитиеЕГЭ-2024волонтерствоподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭхоббивузы75 лет ПобедыМинистерство образованияКорейская волнакультурарейтингкарьерановости кинонеделиопроситоговое сочинениеисторияНа практику — в ПУ!Кем бытьновостиобразованиеКаталог вузовбуллингМГУинтересные фактылайфхакистудентыОГЭинтервьюмода и стильрецензиякаталог сочиненийКнижная полка ПУподготовка к экзаменамразвлечениялитератураЧто почитатьЕГЭ 2018фильмы и сериалыКомпьютерные игрыотношенияувлечениямузыкасоветы психологародителишколаличный опытпоступлениестудентамолимпиадыпрофориентацияспортсоветыпрофессииТеатрпутешествияНовый годэкзаменытрендыВУЗолимпиадажурналистикавопрос-ответ
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 8


Пять углов

«Ваша фишка — быть собой»: или коротко о том, как стать телеведущей новостей на федеральном канале

4 минуты

Советы от девушки, которая из университета пробилась на Россию 24

Мечта попасть на ТВ — многих абитуриентов и студентов журфака, которые еще со школьных времен представляют себя перед суфлером. Но как получить заветное приглашение на канал? Как вести себя в кадре? Как расслабиться перед камерой? Редакция ПУ узнала у Ульяны Гармашевой — студентки 4 курса направления «Журналистика» КемГУ.

Ульяна начала свой путь с регионального канала «КВАНТ», а через год после летней практики на ВГТРК получила приглашение вести утреннюю (субботнюю) рубрику новостей на России 1 и прямые эфиры на России 24.
Ульяна Гармашева
Ульяна Гармашева

КАК ЗАРЕКОМЕНДОВАТЬ СЕБЯ?


Зарекомендовать себя необходимо сразу, как только у вас появилась возможность связаться с кем-то со студии. Нужно быть напористым и уверенным, но в то же время вы должны показать, что вы реально себя оцениваете и понимаете, что пока вы не набрались опыта. 

Кроме того, любопытство никто не отменял. Всегда задавайте вопросы, даже если вам кажется, что вы поняли, лучше переспросите и убедитесь или узнайте. И главное — будьте собой, что и станет вашей фишкой, которая есть у каждого корреспондента и ведущего.

СНИМАЕМ «РОЗОВЫЕ ОЧКИ» 


Будьте готовы к тому, что первое время вас будут сильно поправлять, но это важно для того, чтобы сделать из вас специалиста. Ваши тексты перекроют, поменяют манеру речи, интонацию, а также и стиль одежды. 

Кроме того, поймите, что вы приходите в сформированный коллектив профессионалов, у которых нет времени, желания и нервов вас учить. Поэтому берите инициативу на себя и старайтесь

Маленький секрет: большую роль играет насмотренность. Смотрите за коллегами, за другими эфирами на региональных, федеральных уровнях
Помимо вышеперечисленных пунктов важно учитывать высокую конкуренцию на канале, в которой регулярно находятся работники. Поэтому рекомендуем, морально к этому подготовиться, ведь не исключено, что вас это не коснется.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КАДРЕ?


В кадре стоит быть естественным, эмоциональным (в меру). Если вы много жестикулируете при общении, то в кадре стоит занять руки (папка, ручка и т.д.). Кадр съедает эмоции — поэтому их потребуется отдавать больше, чем обычно. Когда я работала на региональном телевидении, меня курировала заместитель директора ГТРК Вести-Кузбасс Анастасия Алексеевна Рева. Она рекомендовала представлять близкого человека, которому я рассказываю весь эфирный план. То есть вообразить себ обычную беседу, где я могу быть собой, где-то улыбнуться, где-то позлиться». 


Когда я работала на региональном телевидении, меня курировала заместитель директора ГТРК Вести-Кузбасс Анастасия Алексеевна Рева. Она рекомендовала представлять близкого человека, которому я рассказываю весь эфирный план. То есть вообразить себе обычную беседу, где я могу быть собой, где-то улыбнуться, где-то позлиться.
Ульяна Гармашева

КАК БОРОТЬСЯ С ВОЛНЕНИЕМ?


От волнения во время прямого эфира можно внезапно начать тараторить, а, может, язык просто перестанет вас слушаться. Это чревато тем, что зрители не узнают важную информацию. 

В такие моменты делаем вдох-выдох между подводками, приходим в чувства, делаем гимнастику языком. Самое действенное упражнение —  это напрячь язык и водить им с внутренней стороны рта по щекам и губам круговыми движениями.

КАКОЙ РЕЧЕВОЙ КОМПЛЕКС ИСПОЛЬЗОВАТЬ? 


В целом самый рабочий комплекс упражнений всего один. Он развивает интонацию, дыхание и дикторскую грамотную начитку. Итак, берем классическую литературу и читаем вслух хотя бы по 2 страницы в день.

Советы от девушки, которая из университета пробилась на Россию 24


Гость
Гость
Девушке самой бы на курсы пойти, а не советы раздавать -лицо в напряге, язык заплетается, дрожит как осиновый лист.
11 августа 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru