Число абитуриентов по социально-экономическим и гуманитарным направлениям за два года уменьшилось почти на 9 тыс. или на 2,8%, сообщает ТАСС.
По результатам исследования НИУ ВШЭ «Мониторинг качества приема в вузы», сокращение (числа абитуриентов) по сравнению с 2022 годом произошло по пяти направлениям: реже всего стали поступать на «Политологию» (на 10,7%) и «Лингвистику и иностранные языки» (на 9,8%), следом идут «Международные отношения» (на 5,2%), а замыкает рейтинг «Экономика» (на 2,5%) и «Юриспруденция» (на 1,8%).
Кажется, что это может быть связано с ощущаемой в стране востребованностью специалистов из других сфер: айти, инженерное дело и разные прикладные профессии, за получением которых все чаще отправляются учиться в колледжи (на 2023/24 учебный год численность студентов программ СПО (3,1 млн чел.) приблизилась к численности студентов программ бакалавриата, специалитета, магистратуры (4,3 млн чел.)). Так, среди топ-5 отраслей с наиболее высоким спросом на персонал по версии Superjob, гуманитариям не отводится место:
1. Промышленность, производство
2. Строительство, проектирование, недвижимость
3. Ритейл
4. Транспорт, логистика, склад, ВЭД
5. IT, интернет, связь, телекоммуникации
Кроме того, по тому же исследованию НИУ ВШЭ, больше половины вузов, вошедших в топ-20 по качеству общего приема, — технические. Первые три места занимают МФТИ (средний балл ЕГЭ — 97), МИФИ (89,9) и Иннополис (87,5).
Но научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, представивший исследование ТАСС, замечает в этой картине другую причину: оказывается, что топовые университеты не теряют количество заявок на обучение, а значит студенты, подающиеся на гуманитарные и социально-экономические направления, просто вычеркивают из своего «виш-листа» вузы попроще:

Слова Ярослава Кузьмина подтверждает и рейтинг направлений по показателю среднего балла ЕГЭ на 2024 год: «Теория искусств» находится в рейтинге на пятом месте со средним баллом ЕГЭ 75,8. Следом — «Политология» (75,5), «Филология» (73,9), «Социология» (73,9), «История» (73,6), «Философия» (73,2).
Получается, школьники, выбирающие будущую гуманитарную и социально-экономическую специальность, теперь осознаннее подходят к качеству образования и все меньше руководствуется аргументом «надо хоть куда-то».
Однако всех топовые университеты вместить, конечно, не смогут. Напомним, что общее количество мест утверждает сам вуз, а вот число бюджетных недавно было установлено Минобрнауки: 73% от общего объема распределено университетам, расположенным в регионах. Поэтому за бюджет столичных высших учебных заведений, среди которых большинство топовых вузов, гуманитариям также надо будет бороться.

