Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
школастудентыитоговое сочинениеновостипутешествиякнигиобразованиеУчителястудентаммузыкафестивальбуллингэкзаменыНовый годработа75 лет ПобедыинтервьюлайфхакиКнижная полка ПУкарьераКем бытьСемьяКаталог вузовУчебакультурапоступление-2025олимпиадыопросВУЗСПбГУродителитворчествоСочинениеэкзаменчто посмотретьспортисследованиеЕГЭ 2024мода и стилькаталог сочиненийКонкурсУчительсоветы психологажурналистикаолимпиадаподготовка к ОГЭподросткиВостребованныерецензияразвлеченияувлеченияволонтерствоискусствоновости кинонеделипоступлениеподготовка к ЕГЭпрофессииКуда сходитьвопрос-ответвузыКолледжиОГЭлитератураПоступление 2024куда поступатьрепортажМГУСанкт-ПетербургЕГЭ 2018русский языкВаши историиНа практику — в ПУ!трендыпрофориентациясоветыфильмы и сериалыкиносаморазвитиеРособрнадзорПсихологияКонцертКорейская волнаТеатрКаталог профессийна практику — в ПУ!Что почитатьотношенияЕГЭ-2025историяличный опытподготовка к экзаменамхоббижурфакМинистерство образованиярейтинг
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 32

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 18

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 10

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7


Пять углов

От заголовков до статей: в Италии выпустили первый в мире выпуск газеты, полностью созданный ИИ

2 минуты

Главный редактор газеты отметил, что эксперимент подвел к насущным вопросам о влиянии искусственного интеллекта

«ИИ идет — ИИ дорогу» в Италии восприняли буквально: известная своими карикатурами и сатирой ежедневная газета Il Foglio выпустила первый в мире номер, полностью созданный искусственным интеллектом. Об этом сообщает издание The Guardian.

Это будет первая ежедневная газета в мире, полностью созданная с помощью искусственного интеллекта. Для всего. Для написания статей, заголовков, цитат, обзоров. А иногда даже для иронии.
заявил Клаудио Чераса, главный редактор газеты

Выпуск Il Foglio AI от 18 марта 2025 года состоит из четырех страниц — на полосах размещены новости и статьи общественно-политической тематики. В одной из них искусственный интеллект ссылается на экономический отчет, в другой собрал все лживые сплетни о политических фигурах. 

ИИ даже сгенерировал письма читателей, размещенные на последней странице. В одном из них программа сама отвечает на вопрос о том, сделает ли искусственный интеллект людей «бесполезными» в будущем. «ИИ — это отличная инновация, но он пока не знает, как заказать кофе, не перепутав количество сахара», — с иронией отвечает он. 

Изображения к текстам тоже были сгенерированы ИИ, однако в номере, как уточняет РБК, отсутствуют традиционные для журналистики форматы — личные мнения, интервью и прямые цитаты экспертов или героев. Газета вышла в печатном виде и доступна в онлайн-версии. 

По словам Чераса, в рамках проекта журналисты лишь задавали вопросы ИИ и вычитывали ответы. В итоге получились понятные, структурированные и грамотно написанные статьи. Главный редактор добавил, что работа над выпуском стала частью месячного эксперимента, призванного исследовать влияние искусственного интеллекта на журналистику. Поэтому редакция уже попросила своих читателей давать обратную связь, а саму газету от искусственного интеллекта планируется выпускать до 18 апреля. 

В то же время Чераса отметил, что этот опыт стал поводом для вопросов, и не только журналистского характера, «которые мы вынуждены себе задавать».

Выпуск целой газеты — действительно эксперимент масштабов до этого невиданных, но что до искусственного интеллекта, то он уже давно в обиходе среди журналистов и крупных СМИ. К примеру, как отмечает РГ, авторитетная The Washington Post использует его, чтобы писать короткие спортивные новости, а в Китае виртуальные ведущие зачитывают новости. 

И хотя это примеры отрывочные, показательные цифры тоже есть: еще в марте того года ТАСС со ссылкой на исследование о состоянии журналистики в 2024 году сообщал, что почти 30% современных журналистов используют генеративный искусственный интеллект в своей повседневной работе.

Кино VS нейросеть: как ИИ меняет кинематограф?
И как к этим изменениям относятся представители киноиндустрии — разбиралась Олеся Баранова, г. Томск
Читать далее
Фото: Freepik.com
Главный редактор газеты отметил, что эксперимент подвел к насущным вопросам о влиянии искусственного интеллекта


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.