Один концерт — три выдающихся имени. 27 апреля, ровно в 19:27, в петербургском Камерном зале «СОЛО» состоится вечер, посвященный сразу трем великим юбилярам русской музыки: Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, Модесту Петровичу Мусоргскому и Петру Ильичу Чайковскому.
Вспоминая 180-летие со дня рождения Римского-Корсакова и 185-летие со дня рождения Мусоргского, прошедшие в 2024 году, а также предвкушая майское празднование дня рождения Чайковского, музыканты исполнят произведения трех классиков — классиков с разным бэкграундом, но оказавших колоссальное влияние на развитие русской музыкальной культуры.
Композиторов связывают не только ближайшие даты юбилеев: несмотря на уникальность, все трое, хотя и в разной степени, разными путями, стремились создать русскую музыку. Это проявлялось и в использовании народных мелодий, и в выборе сюжетов из русской истории и литературы, и в создании нотной ткани, отражающей русский характер и дух. Римский-Корсаков и Мусоргский черпали вдохновение в народных мотивах, в глубинах русского фольклора. Чайковский, опираясь на европейские традиции, создавал шедевры, пронизанные русской тоской и лиризмом — вспомним хотя бы «Евгения Онегина».
Программа, однако, не ставит задач школьного сочинения — показать сходства. Это путешествие во времени и пространстве, позволяющее услышать не только отдельные произведения, — это музыкальный разговор, отражающий дух эпохи.
Как уточняют ПУ организаторы мероприятия, вход свободный по предварительной записи. Подробности стоит уточнять в официальных соцсетях Государственной филармонии для детей и молодежи города Санкт-Петербурга.
