Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ-2022УчительинтервьюподросткиувлечениякинолицензияВыходныеитоговое сочинениеТеатрчто посмотретьВсероссийские открытые урокиМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018историясоветыфестивальВаши историиприемная кампаниялайфхакикуда поступатьработарейтинг вузовисследованиеМГУЧто почитатькарантинпрофессииКаталог профессийОГЭпоступлениеВШЭЕГЭ 2018Сочинение75 лет ПобедыСПбГУлайфхакиспортновости кинонеделиЛучшее на СтенеНовыеНа практику — в ПУ!вузыпутешествияИТМОподготовка к ОГЭхоббиКак сдать ЕГЭканикулыолимпиадывыпускнойобразованиеразвлеченияжурналистикаКуда сходитьолимпиадажурфакрецензияличный опытКем бытьопросискусстворейтингКаталог вузовРособрнадзортвоя историялитератураотношенияПсихологиякнигиподготовка к ЕГЭКонцертНовый годДевятиклассникамрусский языквыставкааккредитациясоветы психологаВостребованныешколаволонтерствоуниверситетмузыкаВУЗэкзаменыкаталог сочиненийпрофориентациястудентам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Сколково»: Как спасти российское образование?

Эксперты Московской школы управления «Сколково» выпустили новое исследование под необычным названием – «Эпоха «гринфилда» в образовании». Основываясь на главных тенденциях в сфере образования по всему миру, ученые выделили пять рекомендаций, которые смогут помочь нашей стране не потерять свои позиции окончательно. Иметь в виду эти возможности полезно и нынешним учащимся – чтобы знать наверняка, где стлать соломку.

11.10.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
2661

Одной из основных тенденций в образовании авторы исследования называют «цифровую революцию». Онлайн-курсы (МООС – массовые открытые онлайн-курсы) пользуются в развитых странах бешеной популярностью, и даже российские студенты стараются от иностранных коллег не отставать (только в Coursera сегодня обучаются более 120 тысяч наших соотечественников).

На этом фоне традиционные университеты, «браунфилды» (от англ. brownfield – возделанное поле), становятся все менее востребованными и уступают свои лидирующие позиции «гринфилдам» (от англ. greenfield – зеленое поле) – образовательным проектам, созданным с нуля на основе новейших технологий.

Это пока незаметно в России, которую бум образовательных технологий почти не затронул. И в то время как ведущие зарубежные университеты активно создают и продвигают свои «гринфилды», российские вузы «по-прежнему продолжают конкурировать за государственные бюджеты и платных студентов, <… >действуя в логике «браунфилда»».

Поэтому, как предупреждают эксперты «Сколково», для России и ряда других стран «существует реальный риск пропустить очередную технологическую революцию». Они предложили пять основных возможностей, которые дадут нам «шанс выйти на передний край развития глобального образования».

1. Формирование зоны онлайн-образования в России

Для начала эксперты предлагают адаптировать для российских студентов лучшие зарубежные онлайн-курсы: либо по тем компетенциям, которые требуют российские работодатели, но не дают наши же вузы, либо по «приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии». А параллельно с этим создавать собственную МООС-платформу с курсами, которые будут однозначно востребованы (обязательные языковые курсы для мигрантов, аттестация для поступления на госслужбу или общие интернет-курсы для нескольких университетов).

2. Продвижение лучших российских программ на зарубежных МООС-платформах

Таким способом, по мнению авторов исследования, Россия сможет, наконец, встроиться в международное образовательное пространство (чего она никак не может добиться, участвуя в рейтингах лучших университетов мира). Ученые предлагают разрабатывать первые российские курсы «исключительно на английском языке» в тех сферах, где «Россия традиционно сильна»: к ним авторы отнесли некоторые отрасли математики и физики, художественную литературу, культуру и искусство.

3. Перевод региональных вузов на технологические рельсы

По мнению экспертов, большинство российских вузов, расположенных в регионах, «испытывают жесточайшую нехватку квалифицированных кадров». «Несмотря на это, они продолжают предоставлять студентам полный пакет образовательных программ, часто не имея возможности обеспечить их качество», – говорится в докладе. Ученые предлагают внедрять в российские вузы онлайн-курсы, чтобы студенты могли обучаться по ним, а затем сертификаты о прохождении этих программ засчитывались бы вузами. Так студенты смогут получать качественные знания, находясь вдалеке от передовых образовательных центров.

4. Развитие индивидуального обучения

Ученые «Сколково» предлагают дать российским учащимся возможность самостоятельно выстраивать собственную траекторию обучения: благодаря ваучерам на прохождение онлайн-курсов за счет государства и работодателей, льготным образовательным кредитам и тьюторам для начинающих пользователей МООС-платформ.

5. Запуск инкубатора для российских стартапов

«Подобный инкубатор в России должен поддерживать образовательные проекты, <…> предоставляя предпринимательским командам необходимую образовательную экспертизу, маркетинг и продвижение разработок», – говорится в исследовании. По мнению экспертов, именно это даст России шанс за 3-5 лет «поймать формирующуюся волну и перейти на новый технологический уклад, став лидерами глобального образования».

 

Понятно, что эти рекомендации предназначены скорее для профессионалов, работающих в сфере образования: для чиновников, руководителей вузов, молодых предпринимателей и продвинутых педагогов. Но и нынешним школьникам, студентам и выпускникам вузов можно сделать кое-какие выводы: чтобы стать востребованным специалистом, недостаточно получить диплом конкретного вуза и необязательно вообще его получать.

Эксперты Московской школы управления «Сколково» выпустили новое исследование под необычным названием – «Эпоха «гринфилда» в образовании». Основываясь на главных тенденциях в сфере образования по всему миру, ученые выделили пять рекомендаций, которые смогут помочь нашей стране не потерять свои позиции окончательно. Иметь в виду эти возможности полезно и нынешним учащимся – чтобы знать наверняка, где стлать соломку.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru