Путешествия автостопом — это романтика приключений, свобода и новые знакомства. Это ночевки в палатках и хостелах, поездки с незнакомцами и непредсказуемость. Это риски и опасности. О том, как добраться на попутках до Сахалина, нам рассказал автостопщик Артур Илгунов.
В путь

Самое запоминающееся путешествие было на Сахалин, летом 2025 года. Началось все с абсурдной и забавной цели. Зимой, разглядывая карту нашей страны, я наткнулся на название «Залив терпения». Мне показалось символичным преодолеть тысячи километров через усталость, боль и радость, чтобы искупаться в заливе с таким именем.
Маршрут был наполовину спланированным и импровизированным. Перед главной целью путешествия решил заехать к друзьям в Поволжье. На этом отрезке мне встретилась женщина из родного города — оказывается, мир и правда тесен. Затем отправился в Братск на родину близких: электростанцию города построили мои бабушка с дедушкой, там они познакомились. В этом же городе родилась и выросла мама. Мне хотелось увидеть места с фотографий своими глазами, побывать там, где жили бабушка с дедушкой, приблизиться к прошлому своей семьи. Было трепетно и волнительно прикоснуться к чему-то родному и близкому.
Омские хулиганы и Красноярские столбы
На пути встречалось разное: интересные попутчики, трудности, сюрпризы и открытия. Иногда приходилось ночевать в полевых условиях. Тогда соседями были косули и лоси. Чувствовал себя принцессой из Диснея, а это я еще не запел.
Были и совсем неприятные ситуации. Один раз остановился на ночевку в Омске, место было на окраине города. Встретил парень, который выглядел слабым и нездоровым. В помещении было грязно, находиться неприятно. С порога сказали, как мне повезло, что из криминального района я приехал сюда. Обитатели хоста начали рассказывать про свою жизнь. Истории ужасали: один избил кого-то за деньги, второй был лудоманом и потратил на это все средства. Говорили про то, как издевались над женщиной и подрывали школьный туалет. Мне казалось, что я в одной из картин Балабанова. Лучом света в маргинальном царстве стал кот: печальный, но ласковый. Хотелось забрать его с собой, но я не рискнул.

По дороге в Красноярск я встретил попутчика. Виктор остановил водителя, и пару дней мы держались вместе. Посетили знаменитые столбы и хотели переночевать рядом. Нам озвучили цену 2700 рублей за место. Мы решили, что тратить такие деньги неразумно, и попробовали обойти систему. Администрация кемпинга пыталась запугать нас охраной и штрафами, но мы не из пугливых. Нам удалось побывать на трех из четырех столбов. Ночлег устроили внутри одного из них, в расщелине между исполинскими валунами. Удивительное чувство, когда под ногами пустота и камни. Страшно и восхитительно одновременно. Встретили закат и подружились со скалолазами, которые помогли слезть. Затем короткими перебежками перетащили необходимое снаряжение и заночевали на улице.
Расписание на день составляю в таких поездках по ситуации. Нет четкого графика. Дни условно делятся на «путевые» и «выходные». Когда идти дальше не надо, я останавливаюсь — в гостях, на природе или в гостинице — и изучаю окрестности. А в путевой день моя главная задача — преодолеть как можно большее расстояние. Когда ночевал в палатке, то обычно просыпался часов в восемь утра от солнца. Это самый ласковый будильник, который нежно будит теплом. Если после этого ты не встаешь — оно жарит палящими лучами: не хочешь по-хорошему — будет по-плохому. Потом завтракал, собирал лагерь и выдвигался в путь. В дороге мог находиться до глубокой ночи. Все решалось по обстоятельствам.

Золотой закат и тихий утес
Следующей целью был Байкал. Поставил себе цель искупаться в нем. Озеро оказалось теплее, чем я думал. Мне посчастливилось встретить золотой закат прямо в воде. Я один, вокруг кристально чистая вода, медные солнечные лучи и накрапывающий дождь. За такие картины люблю путешествия.
Дальше я направился во Владивосток. Мне пришло уведомление, что два года назад был на выставке по манге в Питере. Вовремя, — подумал, — когда я в 800 километрах от острова Хоккайдо. Интересно, где окажусь еще через два года? Во Владивостоке меня ждала самая красивая ночевка. Остановился на утесе — как тучка у Лермонтова. На горизонте море, в восьми сотнях километров Япония. Лежал и думал: однажды и до нее доберусь.

Из Владивостока я держал путь к конечному пункту — Сахалин. На пароме у меня забрали фальшфейеры — сигнальные ракеты. С их помощью я планировал отпугивать животных. Пришлось купить еще один. Он не пригодился, но зверя мне увидеть удалось. В бухте Тихой, у хребта Жданко я познакомился с волонтером. Он предложил мне посмотреть на голову медведя. Оказалось, что его убили всего за день до моего прихода — он нападал на людей, на рыбаков. Мысль о том, что мы с медведем могли встретиться, напугала меня и заставила задуматься о своей судьбе.
На 41-ый день моего путешествия я заскучал по дому. Начал представлять радость встречи с близкими, прогулки по родным лесам. Вспоминал деревья, валуны. Кажется, что мелочи, но я тосковал. Чувствовал себя Суховым из «Белого солнца пустыни». В фильме была сцена, где герой грезил о родной деревне. Быть путешественником — увлекательно, но даже в самом удивительном приключении иногда хочется почувствовать себя дома.

Я смог
Наконец я добрался до залива Терпения. Бегал по берегу и радовался, как ребенок: цель достигнута, у меня получилось, я здесь! Ощущения от того, что моя сумасбродная идея воплотилась в жизнь — невероятные. Казалось, что мне все нипочем. На острове мне вспомнилось письмо Чехова Суворину: «Жалею, что я не сентиментален, а то я сказал бы, что в места, подобные Сахалину, мы должны ездить на поклонение, как турки ездят в Мекку...» Я сидел на горе Буй. Закатное солнце ложилось на бархатные зеленые склоны, внизу блестел залив. Смотрел вниз и думал: «Мне так нравится жить».
Эта поездка заняла 44 дня. За это время я преодолел более 20 тысяч километров. На все путешествие потратил 56 300 рублей. В среднем вышло около 1300 рублей в день. Ночевал 32 раза в палатке, 10 раз — в гостях, два раза — в хостеле.
Все это ради возможности сказать: «Я смог». Моя прогулка оказалась завораживающе красивой, щедрой на интересных людей и незабываемые приключения. За эти дни я осознал, что рамки лишь у нас в голове. Если ты чего-то боишься, значит, нужно прорываться вперед и делать это.
