Дорогие читатели, у нас сегодня седьмой выпуск стихов от молодых авторов. Во многих культурах число 7 считается счастливым, так что пусть этот выпуск принесет удачу и вам.
Сегодняшняя героиня — Мария Немкова. Она учится на издателя, любит литературу, музыку, мистику и мифологию. Рифмы Мария придумывала с детства, а всерьез начала писать в 16 лет: сначала — чтобы справиться с безответной любовью, потом — просто для души. Вдохновение приходит к ней внезапно: от красивого образа или случайно брошенной фразы.
Стихотворение написано от лица юной девушки, которую предал возлюбленный. Какие отношения были между ними — история умалчивает, но понятно, что не общепризнанные. Иначе почему поцелуй запретный? Девушка настолько опустошена, что готова отдать свою душу воде. Но в последний момент, коснувшись дна, передумывает, берет себя в руки и решает начать жить заново. Финальные строки — это её желание доказать бывшему возлюбленному, что она сможет существовать без него.
Мария Немкова
Запретный поцелуй
Запретный поцелуй — послаще меда,
Но жжет он так, что не залечат годы.
И окунает пакостная дрема
В ставшие зловонницею воды.
У мертвых не найти покоя,
Не обрести запретную любовь.
А у живых нет сладостного боя,
Чтоб от любви кипела в венах кровь.
Чернилами покрылась оболочка.
Началась озерная война.
Настанет ли сегодня эта точка?
Заберет ли озеро меня?
Запретный поцелуй в мой разум
Проник без права передачи…
Зачем же полюбила сразу
Самоотверженной задачи?
Вода по пояс. Грудь. Глаза.
Соленым страхом замираю.
И, опускаясь вновь без зла,
Без дна, песка каленого касаюсь…
Не заберет оно. Живу.
На краешке Вселенной потанцуй.
И пусть тебе расскажут, что тону, —
Я навсегда забуду тот запретный поцелуй.
Дата написания: 02.04.2026

Источник: magnific
Второе стихотворение — «Русалка» — появилось еще более неожиданно. Мария сидела на кухне, пила чай, смотрела видео, и вдруг в голове возник образ русалки с мокрыми волосами. Вспомнилось, что она давно хотела написать что-нибудь об этом поэтичном образе, и слова сами потекли в заметки телефона.Это история о девушке, чью жизнь разрушил отчим. Став русалкой, она мстит мужчинам, которые своим пагубным пристрастием рушат семьи. Это не оправдывает её поступки, но девушка переполнена болью и обидой. А закольцованная композиция показывает: охота продолжается и днем, и ночью. Само стихотворение можно считать личным взглядом на мистические легенды об ундинах и водяных духах, под который в голове звучит «Rosemary» группы Deftones.
Мария Немкова
Русалка
Русалка на берегу,
С мокрыми волосами,
Манит путников поутру,
Обворожив глазами.
Нагое тело, осмелев,
Она покажет им едва ли
И позовет с собою в лес,
Переплывая мель в начале.
И хмельный путник поплывет
За молодильными садами.
Услышит он, как всласть зовет
Его ундина за горами.
Но вот стоит в воде она
Пред ликом храброго вояки
И просит. Просьба лишь одна:
Избавить одиночеств саги.
Он исполняет её волю,
Целует так, как пожелал,
И завещает морю долю,
Упав в недра, как не желал.
Не знал тот путник, что ундина
Не любит хмельных мужиков,
Ведь её отчим, пусть игриво,
Довел до водяных оков.
Она красива, как была,
Но ищет тех, чей змей разрушил
Домашний быт, треск очага,
И награждает черным душем.
Губами отдает всю честь
И весь тот яд, что был замешан,
И уплывает дальше. Здесь
Трофей получен. Воздух смешан…
Русалка на берегу,
С мокрыми волосами,
Манит путников ввечеру,
Довольствуясь тенями.
Дата написания: 07.07.2026

Источник: magnific
Поэзия Пяти углов: «Ножищами здесь только топчут»
Шестой выпуск стихов от молодых авторов
Читать далее
Автор: Мария Немкова
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122 (короткий номер 124).
Мария Немкова