Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияжурфакКем бытьхоббитвоя историяПсихологияподросткиобразованиерецензияВостребованныеисториякиноолимпиадаВсероссийские открытые урокиНовыеспорткнигиДевятиклассникамКуда сходить75 лет Победыкаталог сочиненийКак сдать ЕГЭМинистерство образованиярейтинг вузовжурналистикаВыходныеОГЭлайфхакиВУЗволонтерствоискусствоаккредитацияЧто почитатьновости кинонеделишколасоветы психологаЕГЭ-2022личный опытинтервьюСПбГУэкзаменывыпускнойРособрнадзормузыкаВШЭразвлеченияприемная кампанияпрофессииитоговое сочинениеУчительвузыисследованиерусский языккарантинЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018фестивальНовый годопросувлеченияподготовка к ЕГЭпутешествиячто посмотретькуда поступатьсоветыВаши историиканикулыНа практику — в ПУ!отношенияСочинениеМГУстудентамТеатррейтингуниверситетвыставкаолимпиадылитератураКаталог профессийпоступлениеподготовка к ОГЭработалайфхакилицензияЛучшее на СтенеКонцертКаталог вузовИТМО
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Если быть откровенным, образования в России как такового нет»

«Если быть откровенным, образования в России как такового нет»

Артур Сударушкин дает советы будущим выпускникам-логистам

07.03.2014 | Пять углов
Просмотры
1176

Специальности обучался, можно сказать, в полях: как щенка, кинули в воду и смотрели, выплывет или нет. В большинстве случаев логистикой занимаются люди, которые профильно нигде не обучались: единицы специалистов, которые пошли по этому направлению непосредственно после вуза. Безусловно, не хватало опытных людей вокруг, которые всегда подскажут и направят. Это очень жесткая отрасль бизнеса.

Я работаю в должности специалиста отдела внутрипортового экспедирования. Основное направление деятельности компании – таможенное оформление. Опыт уже достаточно большой, поскольку работаю не первый и даже не третий год. Дополнительного профильного образования нет, стараюсь развиваться самостоятельно.

Специфика работы многогранна: это и организация перевозки грузов из-за границы, и мультимодальные перевозки, и перевозки по территории РФ, и перетаривание грузов, и оформление документации на сухопутный и морской транспорт.

Если быть откровенным, то образования в России как такового нет. К сожалению, то, что преподают в вузах, в корне отличается от того, что ждет выпускников после их окончания. После начала трудовой деятельности я понял, что образование не дало мне ровным счетом ничего: пришлось учиться всему на ходу.

Студентам и школьникам я бы посоветовал делать упор на изучение иностранных языков и освоение основных законов, напрямую затрагивающих транспортную логистику (например, изучение инкотермса), развивать логику, тренировать выдержку и терпение.

Ошибок избежать не получится, потому что везде присутствует человеческий фактор и не ошибается тот, кто не работает. Пожалуй, посоветую быть внимательнее при выборе места работы: очень много компаний, которые предлагают совершенно безумные зарплаты, условия и графики работы. Если планируете идти по стезе логистики, то выбирайте большие и стабильные компании.

Главное в этой профессии – умение работать с большим объемом информации и сохранять голову в стрессовых ситуациях (порой задержка груза на один час ведет за собой целую цепь неприятностей, причем неприятностей, исчисляющихся в немалых денежных эквивалентах). Нужно готовиться к постоянному хамству, некомпетентности, ну и, безусловно, к мошенничеству со стороны партнеров.

Артур Сударушкин дает советы будущим выпускникам-логистам
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru