Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадасоветы психологаЕГЭ-2022УчительсоветыПсихологиястудентамСПбГУИТМОВУЗлайфхакирейтингкарантинМинистерство образованияспортфестивальВсероссийские открытые урокиволонтерствопутешествияпоступлениемузыкакуда поступатьРособрнадзорлайфхакиТеатрпрофориентацияувлеченияканикулыДевятиклассникамКуда сходитьотношенияработатвоя историякнигикак прошли ЕГЭ-2018хоббиуниверситетМГУчто посмотретьжурналистикаисследованиеисторияновости кинонеделирусский языкподготовка к ОГЭВШЭНовый годэкзаменыКак сдать ЕГЭшколавыпускнойподросткилицензиярейтинг вузоврецензияКем бытьжурфакОГЭискусствообразованиеНовыеразвлеченияВаши историиподготовка к ЕГЭвузыолимпиадыВыходныевыставкаприемная кампанияЕГЭ 2018кинокаталог сочиненийСочинениеКонцертЛучшее на СтенеКаталог профессийлитератураНа практику — в ПУ!Востребованныеинтервьюитоговое сочинениеаккредитацияопросличный опытЧто почитать75 лет ПобедыпрофессииКаталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Жидковато!

Жидковато!

В этом году социальные сети больше не сотрясают скандальные новости о массовых утечках КИМов и поголовном списывании. Пожалуй, самое громкое событие экзаменационной кампании 2014 года – на ЕГЭ по русскому языку некоторым выпускникам попался текст «про жидких людей»…

02.06.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
2129

Эссе Галины Туз под названием «Жидкие люди» попалось некоторым выпускникам в части С на экзамене русскому языку. Надо было найти одну из проблем, которые автор затрагивает в тексте, и аргументировать свою позицию. Большинство школьников на этом задании и срезались: не смогли выявить идею и подобрать примеры. Это вызвало столь бурную постэкзаменационную реакцию, что автор в тот же миг стала «знаменитой».

Обсуждение «жидких людей» быстро вышло из стен сообществ, посвященных ЕГЭ, в соцсетях и дошло до имиджборд, где этому тексту и самой Галине Туз уже пророчат стать новым интернет-мемом.

«У меня появилась ненависть к Вам, жидким людям и вашему тексту. Выявить проблему и вставить какой-либо аргумент кроме Д. С. Лихачева – почти невозможно. Для Вас уже есть место в Аду. Большое количество ребят, сдавших сегодня ЕГЭ, такого же мнения, я думаю», – написал один из участников подобной дискуссии.

Совместными усилиями комментаторы проблему в эссе нашли и даже аргументы из литературных произведений подобрали. Но недовольство «Жидкими людьми» осталось: раз у остальных участников ЕГЭ темы были проще, значит, снова все в неравных условиях, снова «какому-то троечнику повезло».

Впрочем, благодаря этому открылась еще одна интересная деталь. Оказалось, что составители контрольно-измерительных материалов даже не поставили автора в известность насчет использования эссе на ЕГЭ.

«Народ, простите, а я-то тут причем? Сижу, никого не трогаю, выставляю тексты исключительно на своей страничке, никто ко мне по поводу ЕГЭ не обращался. Все претензии к тем, кто взял текст (без спросу) и сделал вас моими ненавистниками, – обратилась Туз к выпускникам на форуме. – «Жидких людей» я писала для себя и исключительно для себя, читателей у меня немного, и на ваше внимание я сроду не рассчитывала. Так уж получилось. Ну а раз большинство не смогло выявить в «Жидких людях» проблему и идею – я вам сочувствую, но ничем уже не могу помочь. Если б вы вчера обратились...»

Известно, что Галина Туз родилась в 1958 году, в данный момент проживает в Ставрополе. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького, автор нескольких книг, руководитель литературного объединения. Эссе «Жидкие люди» опубликовано на сайте библиотеки Максима Мошкова. Также оно вышло в составе авторского сборника «Совесть – ночной охотник».

В этом году социальные сети больше не сотрясают скандальные новости о массовых утечках КИМов и поголовном списывании. Пожалуй, самое громкое событие экзаменационной кампании 2014 года – на ЕГЭ по русскому языку некоторым выпускникам попался текст «про жидких людей»…
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru