Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовкуда поступатьВШЭНовыеподготовка к ОГЭаккредитациясоветыВостребованныерейтингвыставкастудентамкаталог сочиненийканикулыМГУна практику — в ПУ!итоговое сочинениеВаши историиновости кинонеделиинтервьюисследованиежурналистикаискусствопрофессиифестивальподросткиКем бытьолимпиадаНовый годсоветы психологаВсероссийские открытые урокиВыходныеработарусский языккинопрофориентацияпоступлениеувлеченияотношенияЧто почитатьМинистерство образованияДевятиклассникамуниверситетобразованиеКонцерткарантинисторияКаталог профессийвузыопросличный опытшколаприемная кампаниярецензиялитературамузыкаУчитель75 лет ПобедыэкзаменыНа практику — в ПУ!РособрнадзорлайфхакиКак сдать ЕГЭЕГЭ 2018олимпиадыспортхоббичто посмотретьКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018твоя историялайфхакилицензияволонтерствоТеатрВУЗподготовка к ЕГЭСочинениеПсихологияЕГЭ-2022книгивыпускнойИТМОСПбГУпутешествияОГЭразвлечениярейтинг вузовЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Талант, эрудиция и экологическое сознание

Талант, эрудиция и экологическое сознание

Преподаватель СПбГУ Павел Хан — о том, что нужно будущему дизайнеру

09.07.2014 | Пять углов
Просмотры
1646
Я советую выбирать эту профессию тем, кто ищет смысла в форме, а не занимается оформительством смыслов. Это значит, что если человек чувствует язык цвета, фактуры, композиции как некий абстрактный язык, то он обязательно применит его к предмету дизайна (к интерьеру ли, к печатному изданию или сайту, ландшафту или одежде). Ему будет интересно говорить художественным языком с помощью того, что он проектирует.

Не советую эту профессию тем, кто хочет «создавать прекрасные интерьеры» или «научиться шить красивую одежду». Настоящий дизайнер должен интересоваться всем. Начать же можно с любого направления. Тот, кто во всем, что его окружает, видит общие свойства и пытается их понять, никогда не останется без работы. Я бы добавил: без интересной работы.

Профессия дизайнера трансформируется в наше время очень быстро. Появляется много новых технических средств, и это прекрасно. Чем легче будет заниматься дизайном технически, тем яснее будет то простое обстоятельство, что дизайнеру кроме техники нужны еще талант, эрудиция и экологическое сознание.

Мечтаю о тех временах, когда компьютерная техника и программное обеспечение будут настолько доступны, что незаметны. Как раньше всем были доступны перо, чернила, линейка и бумага. И все понимали, что кроме умения писать и чертить нужно что-то еще, более важное. Эти времена практически настали, дизайнер будущего – просвещенный человек, больше художник в современном понимании, чем инженер-проектировщик.

Справка: Павел Хан — старший преподаватель кафедры медиадизайна и информационных технологий Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. 
Преподаватель СПбГУ Павел Хан — о том, что нужно будущему дизайнеру
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru