Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентациявыпускнойаккредитациялайфхакиВаши историиотношенияЧто почитатьинтервьюподготовка к ЕГЭЛучшее на Стенесоветы психологарейтингхоббисоветыспортискусствоопросСПбГУподготовка к ОГЭКак сдать ЕГЭлитератураисторияжурналистикаолимпиадаТеатркнигиНовыелайфхакиНовый годитоговое сочинениеувлеченияПсихологияфестивальМинистерство образованияжурфаккиноисследованиеподросткиЕГЭ-2022ВыходныеРособрнадзорДевятиклассникамстудентамлицензиявыставкапутешествияволонтерствообразованиепоступлениевузыпрофессиичто посмотретьканикулыолимпиадыуниверситетэкзаменыкарантинрусский языкУчительтвоя историяКаталог вузовНа практику — в ПУ!музыкакуда поступатьМГУ75 лет ПобедыЕГЭ 2018ОГЭКуда сходитьрецензияКонцерткак прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияВУЗличный опытИТМОрейтинг вузовВостребованныеВсероссийские открытые урокиСочинениешколаВШЭразвлеченияКаталог профессийновости кинонеделиработакаталог сочиненийКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Среди моих одногруппников все нацелены работать по специальности»

«Среди моих одногруппников все нацелены работать по специальности»

Игорь Шкут – о том, как поступить на архитектора и стать профессионалом

13.07.2014 | Пять углов
Просмотры
1565
Студент архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, 5 курс.

Выбор специальности был совсем не очевидный. Я помню, что до последнего метался, потому что мне были интересны все сферы, связанные с современной наукой или творчеством в инженерном его аспекте. В итоге показалось, что архитектура – самая всеобъемлющая отрасль и лучше всего подходит для того, чтобы увязать различные интересы в одной профессии. Я знал точно только то, что хочу иметь техническую специальность. А окончательно определился только за полгода до поступления.

При поступлении существуют нюансы, так как в СПбГАСУ специфический рисунок – с этим у многих возникают проблемы. Он там, так сказать, более техничный, а во всех художественных школах учат академическому рисунку. Сложно перестраиваться, приходится переучиваться. Из-за этого многие набирают мало баллов на вступительном творческом конкурсе. Так что без курсов подготовки не справиться.

Я готовился заранее, ходил на курсы – нужно просто натренировать определенную форму вступительного испытания. А с остальными предметами проблем не было, у меня был очень высокий балл по сумме ЕГЭ.

Университетом в целом доволен. Но надо быть готовым, что все время обучения тебе будут «обрезать крылья» и «опускать на землю». Преподаватели очень консервативны.

Я с еще с третьего курса работаю на дому и по совместительству. Планирую после окончания учебы продолжить работу в одной из компаний, с которыми уже сложились хорошие отношения. Вообще с трудоустройством проблем особых нет: в связи с развитием и расширением застройки города, особенно после производственной практики, многие остаются на выбранном предприятии.

Среди моих одногруппников все нацелены работать по специальности или уже работают. К пятому курсу уже и остались только те, кто хочет продолжать работать по данной специальности: значительное количество студентов ушло после 2-3 курсов. Оставшиеся же относятся к работе ответственно.

Мне кажется, главное, что стоит знать поступающим, в чем они обычно заблуждаются, – это то, что профессия действительно очень сложная, особенно поначалу, и денег молодой архитектор зарабатывает очень мало. Достаток приходит с опытом и возрастом, а большинство успешных архитекторов, которых мы знаем, это люди за 40-50 лет. В общем, их ждет долгий карьерный путь.
Игорь Шкут – о том, как поступить на архитектора и стать профессионалом
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru