Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Лучшее на СтенеУчительвыпускнойкинопрофессииразвлеченияспортаккредитациякуда поступатьсоветы психологафестивальДевятиклассникампрофориентацияКак сдать ЕГЭна практику — в ПУ!волонтерствоисториялайфхакиВШЭинтервьюискусствоолимпиадаИТМОстудентамвыставкаВостребованныеканикулыисследованиеРособрнадзоропросНовый годМГУЕГЭ 2018увлеченияпутешествиясоветыхоббиотношенияновости кинонеделиТеатршколатвоя историяподросткиподготовка к ЕГЭолимпиадымузыкакаталог сочиненийжурналистикаприемная кампанияКаталог профессийСочинениеработаличный опытНовыеЕГЭ-2022что посмотретьКуда сходитьрецензияНа практику — в ПУ!образованиеМинистерство образованиякнигиВсероссийские открытые урокиВыходныеЧто почитатьПсихология75 лет ПобедыэкзаменыОГЭКаталог вузовКонцертлайфхакивузыкарантинКем бытьподготовка к ОГЭуниверситетлицензиялитератураСПбГУрейтингВУЗВаши историипоступлениеитоговое сочинениерейтинг вузоврусский языккак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Новые идеи

Новые идеи

Кирилл Артеменко – о том, что ждут работодатели от выпускников

25.08.2014 | Пять углов
Просмотры
1227

Создатель и главный редактор интернет-газеты «Бумага»

В этом году я окончил специальную магистерскую программу для стартапов в СПбНИУ ИТМО, а до этого получил степень бакалавра на факультете журналистики СПбГУ. Уже в начале учебы в университете я начал работать репортером в газете «Известия». Первый репортаж, которым заинтересовалось издание, был с ЕГЭ по русскому языку. Тогда я понял, что на время нашел свою нишу, и начал писать об образовании, абитуриентах. Поэтому могу сказать, что найти работу несложно: везде требуются толковые авторы, способные отыскать новую тему.

Мне в газету «Бумага» часто приходят сообщения от людей, которые хотят стать нашими авторами, но у них нет идей для материалов. Поэтому хочется предупредить начинающих журналистов: не стоит надеяться, что вам дадут задание в первый же день. Вы сами должны показать, что можете найти героя, привнести фактуру – и все это в формате издания и без существенного переписывания редактором. К тому же не стоит говорить о темах, которые не в рамках вашей компетенции: это должны быть не пространственные рассуждения о музыке и кино, а конкретные истории с интересным сюжетом, социальной проблематикой.

На мой взгляд, журналист любопытен, умеет грамотно писать, искренне интересуется людьми, а также умеет быстро соображать и анализировать. Одно из главных качеств – эмоциональная легкость. Это означает умение сочувствовать, но не принимать все близко к сердцу, потому что иначе можно сойти с ума. Вообще профессия снимает шоры с глаз, дает возможность залезть в чужую шкуру. Однако эта работа для честолюбивых людей – ведь есть волнующее ощущение того, что люди тебя читают, смотрят, слушают.

У меня нет статистики, чтобы говорить о рынке массмедиа, но могу сказать, что сейчас предложение превышает спрос. Я бы вообще не рекомендовал ребятам идти в эту профессию. Сейчас не лучшее время ни с экономической, ни с политической точки зрения. Нет возможности заниматься журналистикой, которая соответствовала бы общепринятым профессиональным стандартам для России и Запада. Да и, если по-честному, большинство студентов журфака работают в рекламе и пиаре. Это безопаснее, проще и приятнее.

Кирилл Артеменко – о том, что ждут работодатели от выпускников
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru