Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетвыставкаспортВаши историилицензияОГЭхоббиМинистерство образованияСПбГУчто посмотретьКонцертволонтерствожурналистикаВШЭприемная кампанияподготовка к ОГЭМГУУчительКак сдать ЕГЭкаталог сочиненийПсихологияЕГЭ-2022исследованиеКем бытьвыпускнойтвоя историяпоступлениекинокарантинИТМОлайфхакиВостребованныеитоговое сочинениеаккредитациякуда поступатьЧто почитать75 лет Победысоветы психологалитературакак прошли ЕГЭ-2018отношенияВсероссийские открытые урокивузыРособрнадзористорияшколарейтинг вузовискусствоолимпиадыДевятиклассникамКуда сходитьрецензияСочинениесоветылайфхакиличный опытВУЗработаНовый годопросстудентамНа практику — в ПУ!Новыепрофориентациякнигиподготовка к ЕГЭрейтингЕГЭ 2018подросткиувлечениярусский языколимпиадаЛучшее на Стенеинтервьюобразованиепрофессииразвлеченияканикулыпутешествияна практику — в ПУ!фестивальКаталог вузовмузыкаТеатрэкзаменыКаталог профессийВыходныеновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
А на десерт – портфолио!

А на десерт – портфолио!

Правила приема в вузы в этом году заметно изменились: впервые абитуриенты будут собирать для поступления портфолио. «Пять углов» решил помочь будущим выпускникам и разузнал, за что, а главное, сколько дополнительных баллов престижные российские университеты готовы им «подарить».

10.10.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
1514

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СПбГУ при приеме на обучение больше всего ценит спортивные достижения. К примеру, за наличие статуса призера Олимпийских игр или чемпиона Европы, а также за золотой или серебряный значок ГТО приемная комиссия Большого университета дает 3 балла. Абитуриент, который любит тратить свое свободное время на волонтерскую деятельность, получит при поступлении 1 балл, а победитель регионального этапа всероссийской олимпиады – целых 4 балла. За выпускное сочинение с отметкой «зачет» в вузе было решено добавить всего 1 балл.

А вот СПбГПУ даст абитуриенту за прекрасно написанное сочинение до 10 баллов. Учитываться также будут различные спортивные достижения, статус победителя Всероссийской олимпиады и даже аттестат с отличием: за все это в сумме можно набрать те же 10 баллов. Так что у «технарей» есть уйма возможностей получить дополнительные 20 баллов к результатам ЕГЭ.

СПбГЭУ наградит будущих экономистов 3 баллами за аттестат с отличием. За спортивные успехи и выпускное сочинение абитуриент получит в свою копилку лишь по одному баллу. И на этом «благотворительная» акция закончена ни за волонтерскую деятельность, ни за победы на олимпиадах тут не добавят ни балла.

Больше всего шансов набрать максимальное количество дополнительных баллов дал нынешней абитуре СПбНИУ ИТМО. Ведь за каждое из достижений, будь то волонтерская деятельность или аттестат с отличием, в этом университете будет добавлено по 10 баллов. Однако суммироваться они не будут. Но достаточно одного такого достижения и великолепно написанного сочинения, за которое дают до 10 баллов, и заветная 20-ка уже в кармане.

МОСКВА

За победу в олимпиадах МГИМО обещает добавить абитуриентам 3 балла, а за участие в них 2 балла. Аттестат с отличием и спортивные успехи принесут их обладателю дополнительно 3 балла, а значок ГТО – скромненький 1 балл. При этом за выпускное сочинение университет будет начислять очки только в спорных случаях – при равных преимуществах поступающих.

МГУ им. М.В. Ломоносова: все просто и лаконично. Аттестат с отличием стоит 6 баллов, за одно из спортивных достижений к сумме ЕГЭ «прилетит» 4 балла, а выпускное сочинение даст до 10 дополнительных баллов.

РУДН оценивает значок ГТО всего в 1 балл. За аттестат с отличием, спортивные успехи или победу в олимпиадах университет добавит абитуриентам по три балла. Выпускное сочинение, как и в большинстве вузов, принесет своему автору до 10 баллов. Естественно, при предоставлении поступающим данной работы в приемную комиссию.

МГТУ им. Н.Э. Баумана больше всего ценит в выпускниках спортивный дух. За наличие статуса чемпиона или призера на Олимпийских играх, а также в первенстве Европы московский вуз дает 10 баллов. Аттестат с отличием оценивается в 4 балла, значок ГТО – в 2 балла. Участие или победа в олимпиадах прибавят к результатам ЕГЭ от 1 до 4 баллов, причем если вы участник нескольких однотипных олимпиад, баллы суммироваться не будут. За выпускное сочинение школьник при поступлении сможет получить всего от 1 до 3 баллов, которые будут высчитаны по специально созданной формуле.

 

Естественно, все личные достижения абитуриента должны быть подтверждены соответствующими документами. Правила учета этих достижений российские вузы опубликовали на своих сайтах в первых числах октября. Более подробную информацию можно будет узнать там, а пока нужно вместо портфеля в школу идти собирать портфолио в университет.

Правила приема в вузы в этом году заметно изменились: впервые абитуриенты будут собирать для поступления портфолио. «Пять углов» решил помочь будущим выпускникам и разузнал, за что, а главное, сколько дополнительных баллов престижные российские университеты готовы им «подарить».
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru