Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Компьютерные игрыродителиКолледжиинтервьюпрофориентациялайфхакилайфхакиРособрнадзоррусский языкподросткиНовый годвузыСПбГУкиносуббота с ПУволонтерствосаморазвитиеКонцертприемная кампания 2024ВостребованныеНа практику — в ПУ!школасоветыКем бытьКаталог вузовкнигиличный опытрейтингжурфакпрофессиивопрос-ответэкзаменыкарантинСпецпроектыподготовка к ЕГЭновости кинонеделимузыкамода и стилькарьераобразованиеМинистерство образованияЧто почитатьжурналистикаЛучшее на Стенеотношениякаталог сочинений75 лет ПобедыувлеченияВаши историикуда поступатьУчительновостиопросна практику — в ПУ!спортСочинениехоббиразвлечениярейтинг вузовисследованиеДевятиклассникамКаталог профессийЕГЭ-2022ОГЭфильмы и сериалыработапутешествияолимпиадаитоговое сочинениеЕГЭ 2024литератураисторияинтересные фактычто посмотретькинокультурасоветы психологаподготовка к ОГЭЕГЭ-2024Корейская волнастудентамрецензияискусствоподготовка к экзаменамПоступление 2024Как сдать ЕГЭолимпиадыТеатрпоступлениеКнижная полка ПУКуда сходитьВУЗтрендыМГУПсихологияЕГЭ 2018
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 33

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 11

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
«Час кода» заменит урок информатики

«Час кода» заменит урок информатики

В российских школах с 4 по 12 декабря пройдет акция «Час кода» – по названию самого известного квеста по программированию для школьников. Более 10 миллионов учащихся попробуют свои силы в создании настоящего кода и смогут приобрести навыки айтишника.

02.12.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
1408

Акция «Час кода» должна привлечь внимание подростков к сфере IT. В течение полутора недель в школах пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут о мире информационных технологий и профессии программиста. Школьники же смогут научиться писать код и попрактиковаться на интерактивных тренажерах.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. Российской отрасли информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, необходимы новые кадры, – говорит министр образования Дмитрий Ливанов. – Именно на повышение интереса молодежи к IT направлена акция «Час кода». Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

Принять участие в акции сможет любой желающий школьник или студент: при поддержке Минобрнауки и Минкомсвязи «Час кода» должен пройти в каждой школе. А на специальном сайте CodeRussia можно самостоятельно познакомиться с основами программирования.

По словам министра связи Николая Никифорова, в области IT к 2020 году планируется создать более 1 миллиона рабочих мест. «Те, кто захочет стать специалистами в области IT, гарантированно будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой, – отметил он. – Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше».

В министерствах надеются, что «Час кода» привлечет школьников на IT-специальности и поможет устранить дефицит программистов в стране. 

В российских школах с 4 по 12 декабря пройдет акция «Час кода» – по названию самого известного квеста по программированию для школьников. Более 10 миллионов учащихся попробуют свои силы в создании настоящего кода и смогут приобрести навыки айтишника.


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru