Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

НовыехоббимузыкаКем бытьНовый годТеатр75 лет Победылитературакаталог сочиненийитоговое сочинениеволонтерстворейтинг вузовМинистерство образованияолимпиадаКонцерткинорейтингразвлеченияувлеченияВсероссийские открытые урокипоступлениеисторияотношенияВУЗсоветы психологакарантинОГЭрецензияэкзаменыЛучшее на Стенеличный опытработаРособрнадзоропросолимпиадыпутешествияискусствотвоя историяинтервьюлицензияпрофориентацияуниверситетКуда сходитьжурналистикаКаталог вузовСочинениевыпускнойвыставкановости кинонеделиВаши историиобразованиеУчительстудентамрусский языкВыходныекуда поступатьфестивальчто посмотретьлайфхакиВостребованныесоветылайфхакиЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭКаталог профессийКак сдать ЕГЭСПбГУвузыкнигикак прошли ЕГЭ-2018профессииспортподросткиНа практику — в ПУ!журфакЧто почитатьподготовка к ОГЭшколааккредитацияВШЭДевятиклассникамЕГЭ 2018ИТМОПсихологияканикулыМГУисследованиеприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Бери от школы все! // Как заработать на знаниях?

Бери от школы все! // Как заработать на знаниях?

Сегодня труд школьников так же востребован, как и труд взрослых. Современные дети работают в модельном и театральном бизнесе, снимаются в рекламе, кино, выступают в цирке. Менее талантливые зарабатывают на раздаче листовок, подрабатывают промоутерами. Но есть еще один вид заработка для подростков, пожалуй, самый доступный и одобряемый, – денежные стипендии и премии за победу в интеллектуальных соревнованиях.

02.02.2015 | Наталья Александрикова
Просмотры
2196

Здесь нет ограничений по возрасту, и не нужно часами простаивать на улицах в зимнее время, чтобы раздать очередную партию рекламных проспектов, которые прохожие тут же отправят в мусор. Заработок собственным умом стабильный, выгодный, а полученный интеллектуальный багаж обязательно пригодится для поступления в вуз.

Итак, где и как могут зарабатывать российские школьники собственным умом? Недавно вступил в силу приказ Министерства образования и науки, определяющий более 250 различных олимпиад, конкурсов и других интеллектуальных соревнований, за победу в которых предусмотрено денежное вознаграждение. Наиболее щедрой на премирование является всероссийская олимпиада школьников. Согласно документам Минобразования, рассчитывать на денежное вознаграждение смогут 400 ее победителей и 1200 призеров. Кроме того, муниципальные и  региональные органы образования также премируют одаренных детей, которые пусть и не прошли какой-либо отборочный тур, но показали довольно высокие результаты. Размер денежных премий в различных городах страны варьирует от 500 рублей до нескольких тысяч.

Значительно выше уровень денежного вознаграждения установлен для призеров и победителей заключительного этапа всероссийской  олимпиады школьников. Так, для первых размер премии составляет 30 тысяч рублей, а для вторых – 60 тысяч рублей. Однако отбор кандидатов для получения премии довольно строгий. Участники должны показать высокие результаты на всех четырех отборочных турах олимпиады.

1 этап – школьный

Участвовать могут все желающие ученики 5-11 классов. Как показывает практика, во многих школах олимпиады проводят только по некоторым предметам, и зачастую для участия в них учителя отбирают отличников. Не ждите приглашения, если вы заинтересованы, сами обратитесь к преподавателю-предметнику или руководству школы. Если же вам не предоставили возможность участвовать в школьном туре по тому или иному предмету, обратитесь с родителями в орган местного самоуправления.

2 этап – муниципальный

В муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают индивидуальное участие:

 участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады;

 победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

3 этап – региональный

На региональном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают индивидуальное участие:

 участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;

 победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

4 этап – заключительный

Участники: победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Среди общего числа победителей и призеров жюри выбирает наиболее отличившихся участников, которые и будут удостоены денежных наград. Остальные же участники получат диплом и право поступить в вуз по профильному предмету олимпиады, что тоже является желанным призом.

А еще тем, кто хочет заработать собственным умом, стоит обратить внимание на олимпиады, которые проводят высшие учебные заведения страны. Так, в МГУ проходит ежегодная олимпиада «Ломоносов», 95 победителей которой могут рассчитывать на неплохую денежную премию и возможность поступить в вуз.

17 победителей и 34 призера Всероссийского детского экологического фестиваля «Земле – жить!» также смогут рассчитывать на денежные премии за лучшее решение проблемы сохранения окружающей среды.

Всего же по указу Минобрнауки денежные премии получат около 1000 победителей различных интеллектуальных конкурсов и около 2000 участников.

А как же стипендии?

Отдельно стоит сказать о специальной президентской стипендии для одаренных студентов, которую учредил Владимир Путин в прошлом году. Лучшие студенты вузов, которые в и школе показывали достаточно высокие результаты в учебы, станут обладателями ежемесячной стипендии в размере 20 тысяч рублей. Однако условия для получения особой стипендии достаточно жесткие: студент должен отлично учиться, успешно сдавать экзамены и зачеты, а после окончания вуза проработать по полученной специальности в России несколько лет. Данное предложение пока находится в стадии разработки и будет применено не ранее 1 сентября 2015 года.

Если перспектива обучения и работы не входит в планы школьника, то можно попробовать выиграть стипендию на обучение за границей. Так, Национальный комитет UWC (United World College) в России ежегодно предоставляет возможность ученикам старших классов получить предуниверситетское образование в школах и колледжах UWC в таких странах, как США, Канада, Великобритания, Германия, Сингапур, Италия, Армения, Нидерланды, Норвегия, Индия, Босния и Герцеговина, Китай, Коста-Рика и Свазиленд.

Большая часть студентов  UWC  обучается по полным или частичным  стипендиям  (грантам). Стипендии финансируются колледжами, специальными фондами, частными спонсорами или правительствами государств. Стоимость обучения, включающая в себя не только само обучение, но и проживание в кампусе школы, питание и учебные материалы, составляет в зависимости от колледжа от 37 000 до 97 000 долларов за весь период обучения по двухгодичной программе  International  Baccalaureate  (международный бакалавриат).

В колледжи UWC принимают социально активных и творчески одаренных ребят, места в колледжах распределяются на конкурсной основе. Ежегодно по программам UWC проходят обучение около 7500 студентов.

Подведем итог

Заработать несколько десятков тысяч рублей или отправиться на обучение за границу сегодня не так-то и сложно. Все, что требуется от подростка, – отличная успеваемость в школе, участие в интеллектуальных конкурсах и знание иностранного языка. Все это может гарантировать успешный старт карьеры, а также финансовую обеспеченность на время обучения в вузе.


Карина Крупенченкова, специалист проекта «Всероссийская олимпиада школьников»

Сегодня труд школьников так же востребован, как и труд взрослых. Современные дети работают в модельном и театральном бизнесе, снимаются в рекламе, кино, выступают в цирке. Менее талантливые зарабатывают на раздаче листовок, подрабатывают промоутерами. Но есть еще один вид заработка для подростков, пожалуй, самый доступный и одобряемый, – денежные стипендии и премии за победу в интеллектуальных соревнованиях.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru