Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамКем бытьвыпускнойНовыеСПбГУлайфхакиувлеченияподготовка к ОГЭВыходныелицензияЕГЭ 2018лайфхакиВУЗолимпиадыкаталог сочиненийНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭисследованиеразвлеченияэкзаменыпрофориентацияВаши историиВостребованныеподросткижурналистикаСочинениепоступлениеискусствоОГЭвузыпрофессиирейтинг вузовобразованиефестивальлитературакарантинотношениякуда поступатьтвоя историяВсероссийские открытые урокиволонтерствоЧто почитатьисторияличный опытшколаинтервьюканикулыкиноЛучшее на Стеневыставкановости кинонеделиНовый годопросжурфакмузыкаитоговое сочинениеКаталог вузовТеатррусский языкРособрнадзорсоветырецензиярейтингуниверситетаккредитацияВШЭКуда сходитькнигиМинистерство образования75 лет ПобедыДевятиклассникамхоббичто посмотретьприемная кампанияолимпиадаМГУПсихологияработаспортКонцерткак прошли ЕГЭ-2018путешествияУчительИТМОКак сдать ЕГЭсоветы психологаЕГЭ-2022Каталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Технические слёзы

Технические слёзы

Выбранное тотальным большинством обществознание расстроило премьер-министра. Дмитрий Медведев открыто заявил, что нашей стране не нужно столько гуманитариев. Так ли это?

25.05.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1052

Более 50% выбрали обществознание, 20% – физику, ещё 20% –  историю, чуть меньше народу пойдёт сдавать биологию – 17,5%, выбравших химию 10%, и, наконец, английский осмелилось сдать 10% выпускников. Таковы данные Ольги Голодец, заместителя председателя Правительства.

"Более 50% выбрали обществоведение? Это что означает - будущие юристы и экономисты? Эта часть пропорции не сильно радует. Но такова структура запросов людей, отражение профориентации, которая существует" – цитирует информационное агенство ИТАР-ТАСС Дмитрия Медведева.

Премьер-министр посоветовал уделять «техническому» вопросу больше внимания. Слишком уж много гуманитариев и специалистов в области юриспруденции и экономики развелось, а стране, на минуточку, не только они нужны. 20% выбравших физику дополнительным предметом, по мнению Медведева, недостаточно.

[direct_speech_2]

Расстраиваться по поводу того, что мало желающих сдавать физику с химией, Дмитрию Анатольевичу всё-таки не стоит, по словам Абанкиной, получив диплом инженера или нанотехнолога, выпускники вуза всё равно не пойдут в рабочие, они пойдут в продвижение высоких технологий.

Ирина Всеволодовна добавила, что подготовка средних специальностей – это вызов, никто не верит, что это перспективно. Собственно, поэтому 50% выпускников больше склонны сдавать обществознание, нежели физику или химию. Школьники ориентируются на то, что гуманитарное образование поможет устроиться им на работу, где необходимы, например, навыки для ведения бизнеса.

Тем временем, в России стартовала основная волна ЕГЭ. Выпускники сдают литературу (51 тысяча человек) и географию (30 тысяч). По словам Кравцова, на 10 часов утра утечек и нарушений не было зафиксировано, с мобильниками никто не пойман и ни одной работы не аннулировали. К обеду у школьников либо знания закончились, либо виртуозность списывания сломалась, в общем, первые нарушения таки зафиксировали.

"В топе по нарушениям у нас сейчас находится Пермский край – 2 нарушения, одно в Дагестане, одно в Петербурге, по одному в Астрахани и Курской области", – рассказала агентству РИА Новости Анна Тесевич,  руководитель проекта Ростелекома по организации видеонаблюдения за ЕГЭ.

По правде ли, ученики нарушили правила сдачи, или наблюдателям померещилось, ещё будут выяснять. Но то, что утечек материалов в интернет не было, Рособрнадзор заявляет со всей ответственностью.

Экзамены прошли в 85 регионах Российской Федерации и 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. Для проведения ЕГЭ было задействовано 3500 пунктов.

Выбранное тотальным большинством обществознание расстроило премьер-министра. Дмитрий Медведев открыто заявил, что нашей стране не нужно столько гуманитариев. Так ли это?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru