Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭподросткиисследованиеолимпиадыстудентамрейтинготношениясоветы психологаВУЗработалитературакиноуниверситетСочинениеВостребованныехоббиобразованиекнигиистория75 лет ПобедыаккредитацияКак сдать ЕГЭНовыеПсихологияопроситоговое сочинениепутешествияКуда сходитьлайфхакичто посмотретьлицензияшколаТеатррецензияличный опытолимпиадакуда поступатьМГУВаши историивыставкавузыНовый годразвлеченияЛучшее на СтенеМинистерство образованияОГЭжурналистикапрофессииВсероссийские открытые урокиВыходныепрофориентацияНа практику — в ПУ!твоя историяволонтерствоЧто почитатьрейтинг вузовЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018выпускнойподготовка к ЕГЭфестивальКаталог профессийпоступлениеэкзаменыподготовка к ОГЭспорткаталог сочиненийсоветыКем бытьУчительКонцертРособрнадзормузыкакарантинновости кинонеделиканикулыувлечениярусский языкЕГЭ 2018ИТМОинтервьюСПбГУискусствоприемная кампаниялайфхакиДевятиклассникамжурфакКаталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Профильная математика на максимум: от экзамена до апелляции

Профильная математика на максимум: от экзамена до апелляции

Выучив весь материал от корки до корки, ты все равно можешь не получить заветный высокий балл. Это не мы придумали – так говорит статистика. Как минимизировать потерю баллов: что повторить, чего не делать, и в каких случаях можно выиграть апелляцию.

02.06.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
3407
Куда смотреть?

Прежде всего, смотри в чистовик. Если решил задачу в черновике, а потом переписал – проверь. Возможно, при копировании в решение задачи закралась ошибка. И это не пустые слова, за историю ЕГЭ по математике подобные описки снижали ценность работы на 10-20 баллов.

Всегда смотри в условие задания. Если в ответе на задачу про счет за электричество у тебя получилось 300 тысяч – задумайся. Эксперты рассказывают, что ответы на такие задания всегда максимально приближены к реальности. Однако, как показывает практика, многие выпускники, не задумываясь, переносят астрономические числа в бланк.

Зри в корень! А также в минусы и простейшие расчеты. Даже если и без калькулятора ты считаешь как машина – проверь то, что получилось. Школьники теряют знаки у чисел, неправильно извлекают корни и делают ошибки в простейших квадратных уравнениях. Так происходит из года в год, потому что мы склонны проверять только то, в чем сомневаемся.

Чего не делать?

Не ищи сложных путей. Если у тебя есть несколько вариантов решения задачи, выбирай тот, что короче. Ежегодно выпускники пишут громоздкие решения, и из года в год они становятся рассадником ошибок. Будь проще.

Не сокращай. За оформление работ баллы снимают каждый год. Не обоснован отбор корней? – минус балл. Не обосновано решение геометрической задачи? – еще минус. Если строишь какой-то график или, например, сечение многогранников, – описывай построение. Вообще расписывай решение как можно более подробно. Совсем в дебри лезть, конечно, не нужно, но ключевые моменты должны быть объяснены.

Не пиши в ответе на задачи "из жизни" десятичные дроби. Звучит смешно, но тысячи школьников в ответе на вопрос: сколько баночек йогурта можно купить на 25 рублей, не задумываясь, пишут 5,4.

Что повторить?

Геометрия! Именно из-за нее каждый год выпускники не добирают баллы.  Например, в прошлом году с заданием С2 (где нужно уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами), не справились 92 % школьников.

 Тригонометрия. Тригонометрические функции подкосили в прошлом году 80% школьников. Традиционно ученики забывают значения функций табличных углов и не понимают, как решаются тригонометрические уравнения.

 

Когда можно выиграть апелляцию?

 Если дело  все-таки дошло до апелляции, не нужно ее бояться. Из 253-х апелляций прошлого года 111 закончились повышением балла. Эксперты оказывались неправы и признавались в этом когда:

 - ответ был верным, просто его написали не в той форме, которая указана в критериях проверки.

- ученик привел верный пример, но не тот, который от него ждали.

- решение было правильным, но очень сильно отличалось от авторского.

- не все эксперты одинаково поняли слово «обосновано» и иногда снижали баллы за недостаточное обоснование.

- пару раз случилось и такое, что решение было верным, но эксперты его не поняли, да.

А вообще, рецепт идеального ЕГЭ, по мнению заместителя председателя предметной комиссии СПб по математике, Владимира Некрасова, такой:

«"Написать ЕГЭ максимально хорошо" можно, если ты максимально добросовестно учился все годы, проведенные в школе. Тогда сам термин "подготовка к ЕГЭ" потеряет смысл.
Цель образования - не "подготовка к ЕГЭ" (к любому экзамену, в какой бы форме он не проводился), а в овладении определенным уровнем знаний и, главное, в овладении умением эти знания добывать».

 

Выучив весь материал от корки до корки, ты все равно можешь не получить заветный высокий балл. Это не мы придумали – так говорит статистика. Как минимизировать потерю баллов: что повторить, чего не делать, и в каких случаях можно выиграть апелляцию.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru